Конспект ОД "Поможем Царевне - Лягушке"
Тема: «Поможем Царевне-Лягушке»
Цель занятия: познакомить детей с элементами движений русского
народного танца, развитие артистичности.
Задачи
Обучающие:
• учить передавать в пластике музыкальный образ, используя
следующие виды движений: марш, ходьба c вытягиванием носка, на
пяточках, поскоки, упражнения по диагонали;
• учить выполнять упражнения в соответствии с методикой
исполнения движения русского народного танца;
• учить элементам танца «Барыня».
Развивающие:
• развивать творческие способности в этюдной работе, чувства ритма,
потребности самовыражения в движении под музыку;
• развивать музыкальность, слух.
Воспитательные:
• воспитывать чувства сопереживания, взаимопомощь, любовь к
окружающему миру;
• воспитывать интерес к русскому народному танцу.
Материалы и оборудование: проектор, экран, моноблок, посылка,
палочка, клубок ниток, ткань для имитации болото, цветы по числу детей,
раскраски с изображением лягушки.
Ход образовательной деятельности.
(Музыкальный рук. заводит под музыку детей в музыкальный зал
полукругом).
Муз.рук.: мы пришли с вами, что бы поиграть и потанцевать! Но прежде
чем начать играть, что мы должны с вами сделать? (поздороваться).
Приветствие
Муз.рук.: правильно, мы поздороваемся друг с другом на языке
танца (Мальчики делают поклон, а девочки пружинку).
Организационный момент
Муз.рук.: Ребята, сегодня я получила посылку, давайте посмотрим что
здесь (флешка с видео сообщением, палочка и клубок ниток). Давайте мы с
вами посмотрим, что там за сообщение!
Царевна: Здравствуйте ребята! Я Царевна, меня заколдовал Кощей, надел
на меня эту лягушачью шкуру, и теперь мне приходится жить на болоте. А
спасти меня может только танец. Кощей любит веселые танцы, если вы
постараетесь и выучите для него танец, то он раздобреет и расколдует меня. А
дойти до жилища Кощея вам помогут клубок ниток и волшебная палочка.
Муз.рук.: ребятки, скажите, пожалуйста, мы можем сделать доброе дело
и помочь Царевне (да). А как мы можем помочь царевне лягушки? (Выучить
танец).
Муз.рук.: правильно, и мы отправимся с вами на волшебное болото. Но на
пути, чтобы Кощей нас не заметил и не преградил путь, мы должны с вами
будем перевоплощаться в разных животных и насекомых, а поможет нам в
этом волшебная палочка.
Актуализация знаний
Муз.рук.:
Чтобы больше не ленились,
В муравьев мы превратились (дети под музыку марша проходят к
болоту, где много камышей и продолжают маршировать).
Муз.рук.: В цаплю вас я превращаю,
Носок тянуть Вас заставляю. (Идут по кругу руки на пояс ходьба с
вытягиванием носка)
И на пяточках пошли,
(Идут по кругу, руки за голову на пяточках)
И комарика нашли
Стрекозу мы увидали,
И по кругу побежали (бег по кругу, руки на поясе).
Вдруг на встречу водомер,
Ускакать от нас сумел (поскоки)
А теперь мы отдыхаем,
Вдох и выдох…….повторяем (шагом по кругу при этом делают вдох и
выдох).
Упражнения по диагонали:
- упражнение на носках;
- упражнение на носках левым боком (правым боком);
- упражнение с захлестыванием голени;
-упражнение с поочередное выбрасывание согнутых в
коленях ног вперед.
Восприятие и усвоение нового
Муз.рук.: посмотрите куда мы с вами попали?
(на поляну)
А что вы видите на поляне? (цветы)
Давайте с вами послушаем, что же они нам приготовили.
(включается песня «Барыня»)
Какая это песня? (русско-народная)
А какая она по характеру?
А что хочется под нее делать? (танцевать)
Практическая работа
Вот мы с вами и попробуем разучить несколько элементов русской пляски.
Я буду вам показывать, а вы затем повторите. Наше первое движение.
Посмотрите на меня внимательно (показ педагога).
Описание танца.
А. И. П. – ноги вместе, руки в кулачках на поясе.
на счет «раз и» выставляем правую ногу на пяточку,
на счет «два и» возвращаемся в исходное положение.
на счет «три и» выставляем левую ногу на пяточку,
а счет «четыре и» возвращаемся в И. П. (4 раза)
Б. И. П. - ноги вместе, руки в кулачках на поясе
на счет «раз и, два и, три и, четыре и» - поворот вокруг себя с правого
плеча, руки кулачки раскрываем разведем по сторонам и возвращаемся в И. П.
В. То же самое что и в Б только в другую сторону.
Г. И. П. – ноги вместе, руки в кулачках на поясе.
на счет «раз и» выставляем правую ногу на пяточку,
на счет «два и» отводим правую ногу назад на носочек,
на счет «три, четыре» на месте топотушки.
И. П. – ноги вместе, руки в кулачках на поясе.
на счет «раз и» выставляем левую ногу на пяточку,
на счет «два и» отводим левую ногу назад на носочек,
на счет «три, четыре» на месте топотушки. (4 раза)
Б. И. П. - ноги вместе, руки в кулачках на поясе
на счет «раз и, два и, три и, четыре и» - поворот вокруг себя с правого
плеча с топотушками, руки кулачки раскрываем разведем по сторонам и
возвращаемся в И. П.
В. То же самое что и в Б только в другую сторону.
Д. И. П. - ноги вместе, руки в кулачках на поясе
на счет «раз и» приседаем
на счет «два и» выставляем правую ногу на пяточку,
на счет «три и» приседаем,
на счет «четыре и» выставляем правую ногу на пяточку (4 раза)
Муз. рук.: А вот и сам Кощей
Кощей: Зачем пожаловали? (ответы детей).
Муз.рук.: А мы пришли не пустыми руками, мы пришли с танцем и сейчас
ты его увидишь, но у нас есть к тебе условие, если тебе танец понравиться ты
расколдуешь Царевну!
Кощей: Хорошо! Но если мне не понравится, вы останетесь здесь навсегда!
Муз.рук.: Хорошо, ребята давайте покажем наш танец Кощею и
спасем Царевну! (Все эти движение выполняются под музыку).
Муз.рук.: Ну как Кощей?
Кощей: Да такого я не ждал, танец просто замечательный! Сдаюсь,
получайте свою Царевну
Царевна: Спасибо мои родные, спасибо мои дорогие, вы спасли меня! А за
это я вам хочу подарить мой портрет, который вы можете раскрасить, когда
вернетесь в детский сад! (дети благодарят Царевну)
Релаксация.
Муз.рук.:
Поплясали, садитесь в круг.
Муз.рук.: А сейчас садимся и закрываем глаза (звучит сказочная музыка).
На 8 счетов закрываем глаза, на 8 счетов поднимаем руки вверх, на 8 счетов
опускаем, на 8 счетов открываем глаза.
Итог занятия
Вы сегодня справились на «отлично», помогли Царевне-Лягушке. Все
активно, хорошо выполняли упражнения, танцевали. Но у нас остался еще
один предмет. Какой? (волшебный клубок)
А давайте с помощью волшебного клубка, словно катая его по нашей
дорожке, вспомним, где мы с вами были?
А что мы делали, кому помогали?
Какую мелодию мы с вами слушали?
Что такое народная пляска?
Молодцы! Давайте с вами попрощаемся (поклон), улыбнемся друг другу,
скажем всем спасибо. (уход из зала).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Наездник (прямой галоп) с применением игровых приемов"
- Сценарий "Волшебный сундучок Домовенка Кузи!"
- Современные подходы и формы взаимодействия с семьёй
- Листок учета проведения бесед по охране жизни и здоровья учащихся
- Адаптация ребёнка в детском саду
- НОД для детей подготовительной группы "Безопасность в доме"