Конспект урока "Наездник (прямой галоп) с применением игровых приемов"

Тема : «Наездник (прямой галоп) с применением игровых приемов».
Цель: освоить прямой галоп
Задачи:
Образовательная:
формировать умения необходимые для двигательных навыков
Коррекционно-Развивающая:
координация движений, развитие памяти
Воспитательная:
воспитывать интерес к занятиям ритмики
Планируемые результаты
Предметные :знать танцевальные термины ,уметь исполнять прямой галоп.
Регулятивные : самовыражение ребенка в движении, танце, игре
Коммуникативные : потребность в общении со взрослыми и сверстниками
Личностные : развитие эстетического вкуса, культуры поведения в
движениях
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование : музыкальный центр, компьютер
ХОД УРОКА:
1.Организационный этап:
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Поклон. Техника безопасности на уроке.
2. Постановка учебной цели. Мотивация учебной деятельности
- Как вы думаете чтобы научиться красиво танцевать, чему сначала нужно
научиться?( выучить элементы танца)
Вот мы и займемся. чем? Разучиванием танцевального шага – прямой галоп. А
вы любите играть? А в игре можно чему –нибудь научиться?
3.Актуализация знаний
Прежде чем мы перейдем к разучиванию танцевального шага- прямой галоп,
выполним разминку:
- танцевальный шаг с носка;
- шаги на полупальцах, на пятках;
- шаги на скошенных стопах наружу («медведи») и вовнутрь;
- легкий бег на полупальцах;
- бег с поднятием ног вперед, согнутых в коленях («лошадки»);
- бег с отбрасыванием ног назад, согнутых в коленях;
- шаги с высоким поднятием ноги, согнутой в колене («цапля»);
- шаги в приседании («уточки»);
- прыжки на двух ногах («зайцы»).
Упражнение «Карнавал животных»
Под музыку Сен-Санса «Карнавал животных» дети должны изобразить
характерные движения тех персонажей, о которых рассказывает
произведение.( Используются наиболее образные фрагменты сюиты: «Куры
и петухи», «Слоны», «Кенгуру», «Аквариум», «Королевский марш львов»,
«Лебедь».)
В данных упражнении применяется игровая технология. Обучающиеся
исполняют движения, имеющие образное сходство с различными
животными. Это развивает образное мышление учащихся и увеличивает
интерес к образовательной деятельности.
Упражнение на расслабление : «Снеговик»
Дети стоят врассыпную: ноги широко расставлены, руки на поясе, тело
напряжено, спина прямая, осанка горделивая. Играющие изображают
«толстых» снеговиков. Под словесные указания взрослого: «Выглянуло
солнце, стаю пригревать, снежок стал таять» — «снеговики» постепенно
расслабляют мышцы, начинают «оседать», «таять», опуская голову, плечи,
руки по очереди. В конце опускаются на пол, превращаясь в «лужицу».
Разминка «Часики» , «Ежики»
4.Первичное усвоение новых знаний
Изучение прямого галопа (передать образ скачущей лошадки)
Отработка шагов индивидуально, под музыку
Дыхательное упражнение «Солдаты и тряпичные куклы»
5. Закрепление
Танец – игра с ускорением « Мы пойдем налево, мы пойдем на право»
Разучивание элементов танца «А ручки хлоп-хлоп- хлоп»
Разучивание игры на координацию « Я – банан»
Игра на расслабление: «Снежинки-ручейки»
Игра развивает ориентировку в пространстве, пластику движений.
Сопровождается нежным звучанием колокольчиков или металлофона. Все
действия выполняются по словесному указанию учителя.
«Снегопад»
Дети-«снежинки» плавно кружатся по илу. Руки разведены в стороны — это
лучики снежинок, их нельзя «сломать», снежинки очень хрупкие. Замирают
звуки металлофона — дети застывают в красивой позе или опускаются на
одно колено.
Выглянуло солнышко и растопило снежинки (глиссандо). Снежинки тают и
превращаются в капельки. Дети опускают руки вниз, округляют их,
изображая капельку. Капельки стекаются в ручеек. Ручейков может быть
несколько. Дети встают друг за другом паровозиком и двигаются под музыку
в разных направлениях. Ручейки стекаются в лужицы. Дети из «паровозиков»
перестраиваются в кружочки и двигаются по кругу, держась за руки. Эти
лужицы стекаются в озеро. Кружочки объединяются в одни большой круг,
дети приседают с окончанием музыки.
По желанию педагога капельки испаряются, поднимаются в Облачко, там
превращаются в снежинок и, снова кружась, надают на землю. Игра
повторяется сначала.
Рефлексия деятельности
Чему вы научились?
Понравилось ли вам на уроке?
- Что больше всего понравилось?