Презентация "Использование разновидностей технических приемов и тактических действий в игровых комбинациях в баскетболе" 8 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Железногорск Курской области 2015 г.

План-конспект

открытого урока по баскетболу в 8-ом классе

Авторская разработка

Чернышова Светлана Алексеевна

учитель физической культуры высшей категории

Тема урока: «Использование разновидностей технических приемов и тактических действий в игровых комбинациях в баскетболе» Цель: * Совершенствование владения разновидностями игровых действий в баскетболе Задачи:
  • Образовательные (предметные результаты)
  • 1. Повторить передачи мяча в движении разными способами. 2. Совершенствовать технику ведения бросков по кольцу. 3. Учиться применять технические приемы и тактические взаимодействия в игровых комбинациях в баскетболе
Задачи:
  • Оздоровительные
  • 1. Достигать полноценного физического и гармонического развития.

    2. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных силовых способностей.

Задачи:
  • Воспитательные (личностные)
  • 1. Создавать положительный эмоциональный настрой.

    2. Формировать интерес и потребность в занятиях физической культуры.

    3. Воспитывать ответственность, умение работать в группе, взаимопомощь.

Задачи:
  • Развивающие (метапредметные)
  • 1. Развивать память, наблюдательность, внимание.

    2. Развивать познавательную и творческую активность.

    3. Развивать умение выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить.

Применяемые педагогические технологии:
  • Здоровьесберегающие.
  • Технология личностно-ориентированная развивающего обучения.
  • Педагогика сотрудничества.
  • Игровые.
  • Групповые.
  • Технологии дифференцированного обучения.
Инвентарь:
  • баскетбольные мячи;
  • фишки
  • свисток
  • игровые майки
План занятия
  • Подготовительный этап – 10-12 минут
  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний.
План занятия
  • Основной этап – 25-28 минут
  • Совершенствование и закрепление технических приемов
План занятия
  • Заключительный этап – 3-5 минут
  • Итоги урока.
  • Рефлексия
Ход урока Организационный момент.

Для чего нужно объединять ведение и передачи, ведение и броски мяча, взаимодействия между игроками.

Ход урока Актуализация знаний.

С чего начинается урок – с разминки.

Беговые упражнения:

  • обычный бег;
  • приставными прыжками правым (затем левым) боком;
  • спиной вперед;
  • с ускорением по диагоналям.
  • ОРУ в движении

Ход урока Совершенствование и закрепление технических приемов.
  • Перемещение в стойке баскетболиста;
  • Бег спиной вперед;
  • Прыжки вверх на каждый шаг, поднимать руки вверх;
  • Бег спиной вперед до центра, развернуться, взять мяч, 2 шага, бросок;
  • Ведение мяча «змейкой»
  • Передача мяча в движении поперек зала, в тройках со сменой мест, с последующим броском в кольцо.
  • Комбинации в движении в тройках
  • Технико-тактические действия 3х3
  • Взаимодействие «учитель-ученик-ученик»
  • Двухсторонняя игра 5х5
Ход урока Итоги урока. Рефлексия.

Что было самым интересным на уроке?

Что было самым трудным?

Как вы смогли себя преодолеть?

Оцените себя за урок.

Подведение итогов.

Домашнее задание.