Презентация "Формирование здорового образа жизни на уроках физической культуры"
Подписи к слайдам:
Формирование здорового образа жизни на уроках физической культуры
- ст. Михайловская
- Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
- Средняя общеобразовательная школа №12
- Выполнил: учитель физической культуры Деревянко Михаил Николаевич
- Задачи:
- формировать знания и навыки к практическим действиям направленных на сохранение здоровья;
- обеспечивать необходимой информацией для формирования стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;
- Формировать представление об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.
- Воспитательный, состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью.
- Обучающий, состоящий в обучении детей нормам здорового образа жизни, приемам и методам его реализации.
- Оздоровительный, состоящий в профилактике наиболее распространенных заболеваний, а также через улучшение таких необходимых качеств, как психическая уравновешенность, спокойствие, сосредоточенность, внимательность, хорошая память, мыслительные способности.
- Ритмическая гимнастика
- Упражнения оказывают существенное
- влияние на формирование правильной осанки, красивой походки, воспитывают эстетические понятия, культуру движений.
- С помощью средств ритмической
- гимнастики можно развивать
- такие физические качества, как
- общая выносливость, сила,
- гибкость, ловкость.
- Ритмическая гимнастика
- Ритмическая гимнастика
- Прыжки со скакалкой
- Осанка не бывает врожденной. Она формируется в процессе роста, развития ребенка, учебы, трудовой деятельности и занятий физическими упражнениями.
- Укрепление физического и психического здоровья учащихся
- Привитие интереса к систематическим занятиям физкультурой, формирование привычки к выполнению физических упражнений, укрепляющих здоровье, психику ребенка
- Формирование культуры двигательной активности учащихся
- Воспитание нравственной культуры учащихся, интереса к истории спорта, желание побеждать в себе свои отрицательные привычки и недуги
- Спорт в жизни людей
- Движение есть жизнь
- Значение осанки в жизни человека
- Бег вчера и сегодня
- Прыжки и воспитание характера
- Дорогие ребята ,Уважаемые родители! Помните!
- 1. Неправильная осанка может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.
- 2. Особенно портит осанку неправильная поза за столом или во время игры.
- 3. Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног, спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, туловища рук и ног.
- 4 .Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула вплотную, расстояние
- Между грудью и столом должно быть 1,5-2см.
- 5. Расстояние от глаз до стола должно быть 30см.
- 6. Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30 градусов.
- 7. Нельзя читать лежа на боку, носить в одной и той же руке тяжести.
- 8. Осанку нарушает езда на велосипеде.
- 9. Осанку может исправить сон на жестком матраце.
- 10.Для исправления осанки детям нужно ежедневно заниматься, наблюдая за собой в зеркало.
- Уважаемые папы и мамы!
- Ещё несколько советов перед тем, как вы начнете серьёзно и целенаправленно бороться за здоровье и счастье своего ребенка!
- Помогите своим детям сделать упражнения необходимыми и привычными в их жизни.
- Постарайтесь быть примером своему ребенку в выполнении упражнений, делайте их вместе с ним.
- Не ругайте ребенка, если он делает что-то не так, постарайтесь,
- чтобы он выполнял упражнения охотно, только тогда они смогут перерасти в привычку.
- Подчеркивайте, пусть маленькие, достижения ребенка.
- Во время выполнения упражнений радуйтесь хорошей музыке, возможности общения, улыбайтесь друг другу, поддерживайте друг друга во всех ваших начинаниях!
- Успехов и удачи !
- 1. Физкультура улучшает здоровье?
- 9. Можно ли развить твои способности с помощью физкультуры?
- 15. Можно курить и заниматься спортом?
- 4. Физкультура улучшает внешний вид человека?
- 7. Тебе хочется выглядеть лучше, чем обычно?
- 2. Ты можешь заниматься физическими упражнениями несколько часов подряд?
- 11. Считаешь ли ты себя физически сильным(ой)?
- 6. Ты любишь танцевать?
- 10. Ты делаешь физкультуру по утрам?
- 12. Занимаешься ли ты в спортивных секциях?%
- 13. Кто тебя приобщил к спорту?
- 14. С какой целью ты занимаешься физкультурой?
- 20. Если бы рядом были нужные спортивные сооружения,
- ты чаще занимался бы спортом?
- 17. Какое у тебя настроение после уроков физкультуры?%
- 18. Уроки физкультуры влияют на твою работоспособность?
- 19. Когда тебе больше нравятся уроки физкультуры?
- Домашние задания по физической культуре-одна из самых эффективных форм физического воспитания, позволяющая реально охватить самостоятельными занятиями каждого школьника.
- Кто спортом занимается, тот силы набирается.
- Спасибо за внимание!
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Совершенствование технических приемов волейбола" 11 класс
- Технологическая карта урока "Скоростно-силовые. Выносливость. Легкая атлетика. Подвижные игры" 3 класс
- План-конспект урока "Совершенствование техники скоростного бега на короткой дистанции" 9 класс
- План-конспект урока "Обучение технике бега на короткие дистанции 30м с высокого старта" 4 класс
- Конспект урока "Экскурсия по спортивным сооружениям города Радужный" 1 класс
- Конспект урока "Обучение броску и ловли мяча в парах" 2 класс