Конспект занятия "Береги здоровье смолоду"

Конспект
занятия по ОО «Познавательное развитие»
в подготовительной к школе группе
Тема: «Береги здоровье смолоду»
Воспитатель: Казакова Алла Владимировна
2015 г.
Программное содержание: продолжать формировать у детей знания о
здоровье и здоровом образе жизни; культивировать и воспитывать у детей
осмысленное отношение к физическому и духовному здоровью как к
единому целому; развивать мотивационные установки по профилактике
болезней; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью
окружающих.
Материал: мяч, листы бумаги, простые карандаши по количеству детей,
слайды, магнитофонная запись.
Ход занятия.
Дети садятся в кружок, рассказываю им сказку.
В одной прекрасной стране на берегу моря стоял дворец. В нём жил
правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они
отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными,
трудолюбивыми: с самого утра они смотрели передачи для умников по
телевизору, сидели и читали умные книги, решали компьютерные задачи.
Они так увлекались, что забывали сделать зарядку, вовремя поесть, мало
бывали на свежем воздухе, не умели играть в мяч, плавать, не любили бегать
и гулять по лесу. Правителя огорчало, что сыновья ходят, ссутулившись,
часто, подолгу болеют и лекарства, рекомендованные самыми лучшими
врачами, им не помогают.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил:
«Почему люди болеют? Что нужно сделать, чтобы люди жили долго и
счастливо?» мудрецы долго совещались, и самый мудрый из них сказал:
«Здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни,
поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».
Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех
детей своей страны.
В: Хотели бы вы дети посещать «школу здоровья»?
Д: Да!
В: Для этого вам необходимо запомнить девиз:
«Я здоровье сберегу
Сам себе я помогу
Предлагаю встать в круг и поиграть в игру «Найди себе пару»
Дети глазами ищут себе пару, выполняют задания воспитателя: встать плечо
к плечу, нос к носу, колено к колену, и т д.
В: Как вы думаете, внешне здоровый человек отличается от больного?
Предлагаю игру «Кто знает, тот руку поднимает». Бросаю мяч тому, кто
поднял руку. Дети называют признаки, характеризующие здорового
человека. (весёлый, бодрый, энергичный, жизнерадостный, у него красивая
осанка, чистая кожа и т.д.)
В: А как вы думаете, хорошее у вас здоровье?
Предлагаю проверить при помощи теста.
Дети проходят за столы, где приготовлены листы бумаги с нумерацией
вопросов, простые карандаши.
Даю инструкцию: прослушать утверждение и поставить + или -.
1. у меня часто болит голова.
2. у меня часто бывает насморк.
3. у меня больные зубы.
4. иногда у меня болит горло.
5. у меня часто болят уши.
6. ко мне легко прилипают всякие болезни.
Предлагаю подсчитать, сколько получилось + и –
Дети сами делают вывод, какое у их здоровье.
В: Для того, чтобы укрепить своё здоровье, давайте проведём
оздоровительную минутку.
Дети становятся в круг.
В: в природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и всех греет. Давайте
сотворим солнце в себе. Правой рукой найдите своё сердце в левой стороне
груди. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку.
Мысленно направляем к ней свой лучик, который несёт любовь. Звёздочка
увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир, звёздочка опять
увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я
направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, счастье, тепло,
ласку, нежность, радость. Теперь звёздочка стала большой, большой и яркой
как солнце. И несет тепло всем-всем. Руки подняли вперёд, вверх, открыли
глаза.
Предлагаю детям пройти и сесть на стульчики полукругом.
В: Как вы думаете, отчего люди болеют?
Дети высказывают свои предположения.
Читаю стихотворение.
Бежит маленький ручей
Средь цветов и средь камней.
И зверей и людей
Поит он водой своей.
Часто жалуются люди
На болезни и недуги.
У зверей сложна судьба,
В то же время жизнь длинна.
И дубы растут лет сто,
Коль не срубит их никто.
Вот прозрачный ручеёк
Задаёт себе вопрос:
Почему болеют люди?
Что их так несчастных губит?
И решил вопрос он этот
Всем задать, кого не встретит:
Розе, пальме, кабану
Тигру, дикому коту.
Что же ответили ручейку растения и животные?
Давайте послушаем.
(слайды с изображением животных сопровождает рассказ в микрофон)
По мнению прекрасной розы, люди болеют от того, что не умеют радоваться
красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость – это особая
мудрость, и болезни её боятся.
Высокая стройная пальма ответила, что люди мало заботятся друг о друге,
часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных,
наносят вред растениям. А жестокость – это путь к болезням и гибели.
Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя. И это не позволяет
чувствовать себя счастливыми.
Дикий кот считает, что люди часто бывают неаккуратными, не соблюдают
основные гигиенические правила. И такое поведение вредит его здоровью.
Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают, и это тоже
вредит их здоровью.
В: Ребята, кто же виноват в том, что человек часто болеет?
Д: Человек!
А сейчас ребята расскажут, как можно помочь себе самому, чтобы сохранить
и укрепить здоровье.
1. Рано вставать, рано в кровать, завтра в группе не будешь зевать.
2. Прогоню остатки сна, одеяло в сторону, мне гимнастика нужна –
помогает здорово.
3. С шумом струйка водяная на руках дробится, никогда не забывай по
утрам умыться.
4. Чистят ножи и кастрюли, и трубы, как же не чистить до завтрака зубы?
5. Вовремя пей, вовремя ешь - будешь до старости крепок и свеж.
6. Чтобы ночью лучше спать, видеть сон хороший, мы советуем гулять
вечерком погожим.
В заключении повторяем девиз: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»