Развитие диалогической речи у заикающихся дошкольников
Подписи к слайдам:
Недостаточная информативность
Нарушение логической организации и взаимосвязанности высказываний
Нелостаточный объем высказываний
Лексико-грамматическнарушения
Работа по развитию диалогической речи должна быть комплексной, с использованием разнообразных средств обучения, а также поэтапной и последовательной Формы обучения диалогической речи в детском саду- Свободное речевое общение (неподготовленная беседа)
- Подготовленная беседа
- Театрализация (пересказ детьми в лицах прочитанных им произведений)
- Подготовленная беседа. Направлена на обучение беседе, отработку произносительных и грамматических навыков.
- Театрализация. Основные приемы: представление, свободный пересказ, сюжетно-ролевая игра совершенствуют интонационную сторону речи, лексико-грамматический строй
- Фактический материал беседы должен быть знаком детям:
- За несколько дней до занятия логопед привлекает внимание детей к явлениям, которые послужат темой беседы.
- Предварительная неподготовленная беседа дает возможность обогатить словарь.
Цель - научить детей задавать вопросы
Беседа по содержанию картинки
или виду спрятанного предмета
Работу можно усложнять, раскрывая:
содержание закрытой картинки или
описание предмета
Приемы театрализацииИгра-драматизация
Театрализованное представление (театр теней, игрушек)
Игра-драматизация подразделяется на:- Дословный пересказ детьми в лицах художественного произведения, прочитанного воспитателем.
- Свободный пересказ текста (сюжетно-ролевая игра)
- Отличается от игры-драматизации тем, что в нем участвуют дети, знающие наизусть текст художественного произведения и пользующиеся атрибутами театра теней, игрушек.
- Обучение театрализованным играм проходит последовательно в несколько этапов с постепенным усложнением.
1 этап:
Игровые упражнения направлены на выработку
мимики, жестов и пантомимики
2 этап:
Приемы: сопровождение действий
логопеда и детей словами
3 этап:
Дети овладевают умением отвечать на вопросы,
рассказывать без наглядной опоры.
Список используемых источников литература: 1. Селиверстов B.И. «Заикание у детей: Психокоррекционные и дидактические основы логопедического воздействия: учеб.пособие для студ.высш. и средн. пед.учеб.заведений» М.: гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011 2. Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Заикание. Учебное пособ. Для студ. пед. Инстит. по спец. «Логопедия», М.: В. Секачев, 1998 Источники иллюстраций: tapenik.ru (слайд 3) union-centre.ru(слайд 9) other-year.narod.ru (слайд9)Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Сохрани свое здоровье сам" дошкольный возраст
- Сценарий интеллектуальной игры для старшеклассников КВН "КИНО - вчера, сегодня, завтра"
- Открытый урок ко Дню Матери с детьми возраста от 5 до 7 лет
- Конспект открытого итогового занятия "Королевство точных наук"
- Технологическая карта "Чистые подоконники"
- Конспект игры "Железнодорожный вокзал"