Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Зимняя береза"

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение №87 «Моряночка»
Архангельской области, г. Северодвинска
Конспект непосредственно
образовательной деятельности по
художественно-эстетическому развитию
в старшей группе
«Зимняя береза»
Подготовили
Воспитатели
Булатова Юлия Алексеевна
Забродина Ольга Владимировна
Г. Северодвинск
2018
Цель: продолжать учить передавать в изобразительной деятельности красоту
зимней природы.
Задачи:
1. учить передавать разные изобразительные техники для передачи
характерных особенностей березы зимой: заснеженная крона,
стройный ствол с тонкими гибкими ветками;
2. закреплять умение правильно пользоваться кистью: тремя пальцами
около железного наконечника кистью плашмя для рисования широких
линий и кончиком кисти - для тонких;
3. развивать чувство цвета;
4. развивать усидчивость, внимательность;
5. вызывать интерес к созданию выразительного образа зимней
заснеженной березы;
Материал и оборудование: лист формата А4, гуашевые краски, кисть для
рисования, баночки с водой, салфетки, клей, кисть для клея, вата на каждого
ребенка, мольберт, незаконченные рисунки воспитателя для показа техники
рисования, репродукции картин И.И. Левитана, И.И. Шишкина, И.Э.
Грабаря.
Ход НОД
В начале занятия проводится коммуникативная игра "Круговая беседа".
Дети и воспитатель сидят в кругу. Воспитатель начинает предложение, а
детям необходимо по очереди дополнить его, при этом не перебивать друг
друга, дослушивать до конца. Например: «Больше всего мне нравится в
себе…», «Я бы хотел стать…», «Моя любимая игра…».
В: ребята, кто из вас успел обратить внимание на выставку картин в нашей
группе? Давайте подойдем и рассмотрим внимательно все картины. Что здесь
изображено? (природа, зима). (Рассматривание репродукций картин И.И.
Левитана, И.И. Шишкина, И.Э. Грабаря). Как называют картины, на которых
изображена красота природы? (пейзаж). Правильно. Перед нами зимние
пейзажи таких великих художников, как И.И. Левитан, И.И. Шишкин, И.Э.
Грабарь. Давайте рассмотрим деревья зимой, какими их показали
художники? (ветки голые, покрытые снегом и т.д.).
Воспитатель обращает внимание детей на одну картину.
В: ребята, давайте рассмотрим с вами зимнюю березу. Опишите мне ее,
какой у нее ствол, ветки. (Ответы детей). Сегодня мы с вами попробуем ее
нарисовать. Проходите на свои места.
В: скажите, пожалуйста, с чего мы начнем рисовать наши картины?
Правильно, сначала нам нужно закрасить фон. Как мы будем держать кисть,
как будем закрашивать фон? (держать тремя пальцами около железного
наконечника, закрашивать будем кистью плашмя горизонтальными линиями
слева направо). Затем мы будем изображать саму березу, как мы это будем
делать? (ответы детей).
Перед тем как начать рисовать свои картины, давайте разомнем наши
ладони и пальцы.
Проводится пальчиковая гимнастика «Снежинки»
Стою и снежинки в ладошку ловлю Ритмичные удары пальцами левой руки,
начиная с указательного, по ладони правой руки.
Я зиму, и снег, и снежинки люблю Ритмичные удары пальцами правой руки,
начиная с указательного, по ладони левой руки.
Но где же снежинки? На вопрос сжать кулаки, на ответ разжать.
В ладошке вода,
Куда же исчезли снежинки? Куда? На первый вопрос сжать кулаки, на
второй разжать.
Растаяли хрупкие льдинки-лучи... Мелкие потряхивания расслабленными
ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи. (повторяется 2 раза)
В: теперь можно начинать работу, возьмите лист бумаги, кисть, а я буду
рисовать вместе с вами.
Вопросы воспитателя детям по ходу работы: мы с вами будем изображать
одну березу, поэтому как нам нужно положить лист вертикально или
горизонтально? Какие цвета можно выбрать для фона? Посмотрите, где мы
будем изображать дерево. Какая краска нам необходима для рисования
березы? Какими линиями будем рисовать ствол и ветки березы? Как мы
можем нарисовать тонкую линию и широкую? И т.д.
Перед тем как начать аппликацию (добавление ваты на крону дерева и
землю) проводится физкультминутка
«Во дворе»
Раз, два, раз, два (хлопаем в ладоши)
Начинается игра.
Разгребаем снег лопатой, (имитируем движения)
Строим горку во дворе.
Белой и пушистой ватой (вытягиваем руки вперёд, поворачиваем корпус
вправо и влево)
Двор украшен в декабре.
Раз, два, раз, два (ритмично топаем)
Вот и кончилась игра.
(повторяется 2 раза)
Обсуждение воспитателя с детьми как с помощью ваты можно показать
заснеженность, куда необходимо ее добавить и какое количество брать.
По окончанию работы воспитатель с детьми организовывают выставку
своих работ, обсуждают понравившиеся работы.
Список использованной литературы:
1. Радуга : программа воспитания, образования и развития детей от
2 до 7 лет в условиях дет. сада / [Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова,
Е. В. Соловьёва, С. Г. Якобсон; науч. рук. Е. В. Соловьёва]. — М. : Про-
свещение, 2010. 111 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1. https://docplayer.ru/43736885-Igry-dlya-nachala-zanyatiya.html
2. https://infourok.ru/fizzminutki-i-palchikovaya-gimnastika-na-temu-zima-
2001336.html
3. https://babiki.ru/blog/kulturnoe-nasledie/36609.html (картины)