Сценарий "Здоров будешь – все добудешь!" 8 класс
«Здоров будешь – все добудешь!»
Цель:
Пропаганда здорового образа жизни школьников.
Формирование знаний о вреде наркомании.
Воспитание самосознания и самооценки подростков, чувства ответственности за свою жизнь и
жизни окружающих.
Задачи:
Расширить представление о здоровом образе жизни, о том к каким последствиям может привести
употребление наркотических средств и психотропных веществ
Развивать умение аргументировать свою точку зрения.
Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование: в классе развешаны плакаты с пословицами и поговорками, картинки и проекты учащихся
на тему: “Здоровый образ жизни”, работы учащихся, рисунки, рекламы.
В век технического прогресса и завоевания космоса нам, как и во все времена, прежде
всего дорого здоровье. Здоровье человека – это главная ценность жизни. Его не купишь
ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не
сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью
реализоваться в современном мире. И не зря говорят, что беречь здоровье надо смолоду.
И наш урок мы посвятим одной из важных тем наших дней – здоровому образу жизни!
Почему мы выбрали именно эту тему для нашей встречи?
Ваши ответы правильные, и главное, о чём вы сами сказали, эта тема очень актуальна.
Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений,
что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг
даст о себе знать. Можно предотвратить все заболевания гораздо раньше, и для этого не
потребуется каких-то сверхъестественных усилий.
Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни! Что это значит?
Здоровый образ жизни предполагает оптимальный режим труда и отдыха,
правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену,
закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие
жизни. Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и
физическое здоровье.
Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности,
становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей,
способствующей развитию сильного государства и здорового общества.
С чего же должен начинаться наш день, чтобы с утра уже мы позаботились о своём
здоровье?
Дети: С зарядки!
Правильно! Я тоже Вам предлагаю встать и под музыку сделать весёлую зарядку, ведь
это одна из форм укрепления здоровья.
(Физкультминутка под веселую музыку)
Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни - это успех,
его личный успех. Многие из вас скажут: ну, сколько можно говорить об одном и том
же? Тем более что нас это не коснется. Мы ведем нормальный образ жизни, не
употребляем наркотики, не употребляем спиртные напитки и не курим. Мы –
нормальные люди. Пусть где-то умирают миллионами, а у нас сотней больше, сотней
меньше – особой разницы нет. Тем более что сейчас в России есть проблемы пострашнее.
Но они будут неправы!
В чём же секрет здорового образа жизни, каковы его правила?
(Учащиеся предлагают свои ответы)
(После обсуждения ученики делают вывод о том, что основными составляющими
здорового образа жизни являются):
• Отказ от курения.
• Отказ от алкогольных напитков.
• Отказ от наркотиков.
• Занятия физкультурой и спортом, двигательная активность
Не менее важно для здоровья человека правильное питание.
Рацион школьников обязательно должен содержать витамины, так как они повышают
сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Поэтому нужно
употреблять зелень, фрукты, овощные и фруктовые соки. Соблюдая режим питания, ни в
коем случае нельзя переедать. Ученики, страдающие ожирением, чаще болеют, тяжело
переносят любое заболевание.
Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ.
Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а
поступает только с пищей. Вот почему фрукты и овощи должны быть в вашем рационе
каждый день и регулярно. Вроде бы мы всё это знаем, с этим согласны, но что
получается на самом деле, чем мы питаемся, чему отдаём предпочтение в еде? В
настоящее время наши прилавки магазинов переполнены различными полуфабрикатами
и консервантами, всем тем, что медленно отравляет нашу жизнь.
А что же на самом деле должны мы употреблять в пищу каждый день?
Назовите продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться здоровым?
(Ответы учащихся)
Сон - одно из правил здорового образа жизни.
Научитесь расслабляться и уделяйте достаточно времени на полноценный сон. Он
необходим нашему телу и разуму, так как «перезаряжает» их на следующий день. Во
время сна, наш разум полностью отключается от других органов чувств. Когда мы
лишаем себя сна, мы подвергаем себя риску возникновения депрессии, ожирения или
повышению кровяного давления. Время самого продуктивного сна — это полночь.
Помните: «кто рано ложится, тот рано встает». Ложитесь и вставайте в одно и то же
время. Это самый простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим.
А сейчас я предлагаю немного разнообразить наше общение. Под музыку я
предлагаю взять из конвертов вырезанные на части полоски бумаги и сложить в таком
порядке, чтобы можно было прочитать высказывания о здоровом образе жизни.
Какие же факторы мешают здоровому образу жизни и являются жизненно
опасными?
(Ответы учащихся: Курение, алкоголь, наркомания)
Не менее важным вредным фактором, действующим на человека, является чрезмерное
увлечение и длительная работа за компьютером:
- сидячее положение в течение длительного времени;
- воздействие электромагнитного излучения монитора;
- утомление глаз, нагрузка на зрение;
Скажите, ребята, а наша школа помогает Вам в укреплении здоровья? Чем Вы
занимаетесь в школе для сохранения здорового образа жизни?
( Ответы учащихся)
Подводя итоги, я предлагаю вам задание:
На экране написано бесценное слово «здоровье». Вам нужно подобрать на каждую букву
как можно больше слов, которые имеют отношение к здоровому образу жизни. Начали:
З- зарядка, закалка, задор, загар…
Д – диета, доктор, душ, дорожка …
О – отдых, очки, обед …
Р – режим, работа, резвость, решимость …
О – олимпиада, облик, …
В – вода, витамины, выносливость, …
Ь
Е – еда, езда, …
Подведём главный итог нашей работы. Скажите, что нужно делать, чтобы не
приобретать вредные привычки?
Дети:
- заниматься спортом!
- найти интересное занятие!
- записаться в кружки!
- заниматься общественно полезной работой!
- заниматься в музыкальной школе!
- рисовать и танцевать!
То есть жить содержательно и творчески! И тогда не останется времени на вредные
привычки!
Сегодня мы очень хорошо поработали, наша встреча получилась очень интересной и
поучительной. Огромное всем СПАСИБО!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Способы общения"
- Презентация "Нравственно-патриотическое воспитание воспитанников" 4 класс
- Сценарий "Солдат! Велик твой подвиг ратный!"
- Технологическая карта урока "Обязанности по дому" 5 класс
- Презентация "Характеристика компонентов готовности к обучению в школе"
- Конспект НОД "Школа. Учитель"