Конспект занятия "Славянские языки" 5 класс
«Славянские языки»
Цели:
- показать родство славянских языков, обусловленное их общим
происхождением из одного языка-источника;
- развивать способности к сравнению, анализу и квалификации информации;
- воспитывать интерес к русскому языку, иностранным языкам, лингвистике.
Оборудование: таблицы, схемы, карточки с заданиями.
Ход занятия.
1. Слово учителя.
- интерес к истории;
- откуда мы произошли? Откуда взялся наш язык – попытаемся
ответить.
2. Актуализация опорных знаний.
- Что такое генеалогическое дерево?
- Составлял ли кто-либо в вашей семье генеалогическое древо своего рода?
- Что означает приставка пра-?
3. Изучение нового материала.
Обучающиеся рисуют дерево, учитель рассказывает.
Подобно тому, как дерево вырастает из корня, ствол его постепенно
крепнет, поднимается к небу и ветвится, славянские языки выросли из
праславянского языка. Славянское языковое «древо» имеет три основные
ветви: восточнославянскую, западнославянскую и южнославянскую. Эти
основные ветви-группы в свою очередь разветвляются на более мелкие ветки
и веточки. Каждую из них условно можно считать языком.
Западнославянская группа – 5 языков: чешский, словацкий, польский,
кашубский, лужицкий. К западнославянским принадлежат и мёртвый язык –
полабский, который до 18 века был распространён по берегам Эльбы (по-
славянски – Лабы).
От южнославянской ветви отходят болгарский, македонский,
сербохорватский и словенский языки. Сюда же входит мёртвый
старославянский, возникший в 19 веке на основе одного из диалектов
болгарского языка. Этот язык являлся в то время общим литературным
языком всех славян. На нём была создана славянская письменность.
Создатели – Кирилл и Мефодий.
На восточнославянской ветви языкового древа «растут» растут
русский, белорусский и украинский языки.
Естественно, что такое дерево выросло не сразу: Ствол и основные
ветви старше более мелких веток. Сначала появился праславянский язык (на
схеме – это корни праславянского дерева). В результате распада
праславянского языка (6-7 вв.) возник древнерусский язык, который позднее,
в 11-15 вв. разделился на русский, украинский и белорусский языки.
Сейчас все славянские языки составляют одну языковую группу.
Люди, говорящие на славянских языках, живут на огромной территории от
центра Европы до Японских островов. И не только там: славянская речь
звучит по земному шару.
Все славянские языки близки друг другу. Русский язык особенно
близок к украинскому и белорусскому. Русский, украинец и белорус, говоря
каждый на своем языке, свободно поймут друг друга, несмотря на некоторые
различия в словах, звуках и грамматических формах.
Но и вслушиваясь внимательно в речь представителей других
славянских народов, мы тоже ее понимаем, узнаем много знакомых слов, а
иногда постигаем смысл целых предложений. Существует много слов,
которые употребляются в одном и том же значении во всех славянских
языках. Многие слова в различных славянских языках совпадают. Это слова,
представляющие наиболее древнюю часть славянской лексики. Эти слова до
сих пор жизненно важны и наиболее часто употребляемы. Они обозначают
родственные отношения. Сравните: (таблицу лучше размножить)
4. Закрепление полученных знаний.
Выполните задания (работа индивидуальная или в парах):
1.1. В хорватском языке есть такие слова:
brzina – скорость,
mjeriti – мерить,
zemlja – земля,
pisati – писать,
dva – два,
gledati – смотреть.
Как переводятся на русский язык следующие хорватские сложные слова:
brzinomjer, zemljopis, dvogled?
Ответ: Спидометр, география, бинокль
1.2. В хорватском языке есть такие слова:
tlak – давление,
mjeriti – мерить,
narod – народ,
pisati – писать,
sam – сам.
voziti – возить, водить (машину).
Как переводятся на русский язык следующие хорватские сложные слова:
tlakomjer, narodopis, samovoz?
Ответ: барометр (тонометр, манометр), этнография, автомобиль
1.3. В хорватском языке есть такие слова:
zrak – воздух,
ploviti – плавать,
život – жизнь,
pisati – писать,
laž – ложь,
znanost – наука.
Как переводятся на русский язык следующие хорватские сложные словa:
zrakoplov, životopis, lažiznanost?
Ответ: Самолёт (аэростат, дирижабль), биография (жизнеописание).
лженаука (псевдонаука)
2.1. Переведите предложение на современный русский язык.
Пояснение: переведённое предложение необходимо записать в соответствии
с нормами современного русского языка. Комментарий: современное
название реки, на которой стоит Рим – Тибр.
Ответ: А великий город Рим стоит на реке Тибр в 12 милях от моря.
2.2. Переведите текст на современный русский язык.