Конспект урока "Введение. Экономическая и социальная география в системе географических наук"

Введение. Экономическая и социальная география в системе географических наук.
ЦЕЛИ: выявить актуальность географической науки на современном этапе; ознакомить учащихся со
структурой курса экономической и социальной географии мира, его объектами изучения, методами
географических исследований и ведущими экономико - географами; сформировать новое
географическое понятие «ойкумена».
Планируемые результаты:
1. Предметные: знать и объяснять существенные признаки понятий:экономическая и социальная
география, метод; использовать эти понятия для решения учебных задач; знать и понимать основные
этапы развития экономической географии как науки; объяснять сущность традиционных и современных
методов географических исследований и уметь применять их.
2. Метапредметные: совершенствование учебно-информационных умений: отбирать нужные
источники информации, оценивать и анализировать их особенности и значимость, работать с
разнообразными источниками информации.
3. Личностные: формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития
науки и общественной практики, основанного на диалоге культур мира.
Тип урока: Изучение новой темы, урок-беседа.
Оборудование: учебник по географии "Экономическая и социальная география мира" 10-11 кл.,
базовый и углубленный уровни. Моска, Вентана- граф, 2015г. Атлас+конт. карта.
Ход урока
1. Организационный момент. Знакомство с детьми и со структурой учебника.
2. Изучение новой темы.
Учитель: География – одна из древнейших наук на Земле. В наши дни география из науки
преимущественно описательной и познавательной превратилась в науку конструктивного характера.
Экономическая и социальная география сочетает в себе элементы географии, экономики и социологии,
она широко использует не только географические , но и экономические и социологические методы
исследования.
Накопление человеком знаний о своём окружении,исследование неизвестных ранее территорий
привели к выделению географии в самостоятельную науку. Учёные-
географы опираются на положение, что все процессы и
явления, происходящие на Земле, имеют чётко выраженную территориальную структуру,
то есть характерны именно для этого места.
Вопрос: Что является основной задачей географии?
Ответ: Основная задача географии анализ пространственных закономерностей явлений и
процессов.
Экономическая и социальная география изучает пространственные закономерности в
экономико-социальной сфере. Для этого организуются целые
комплексные исследования, проводится анализ социально-
исторических условий стран и районов с учётом особенностей природных условий и
ресурсов.
Экономическая и социальная география входит в систему географических наук и тесно
взаимодействует с другими географическими дисциплинами. В настоящее время
происходит процесс экологизации современной географии: для более глубокого изучения
проблемы окружающей среды необходимы связи с другими естественными науками,
изучающими природные условия. Экономическая география взаимосвязана также с
историческими науками, в том числе с исторической географией, а также с демографией и
этнографией, экономической картографией.
Безусловно, существуют взаимодействие и взаимосвязь между общей и региональной
географией. В рамках изучения отдельных регионов общие закономерности проявляются
локально, а при анализе и обобщении региональных особенностей выявляются общие
закономерности, характерные его мира.
Развитие экономической географии
В процессе становления экономической географии в мире сложилось несколько
научных направлений, которые придерживались различных теоретических концепций.
Антропологическая школа объясняла и рассматривала социальные явления, в том числе
экономикогеографические закономерности, с точки зрения биологических законов.
В Европе и Америке экономическая география развивалась по пути описания уникальных
черт и особенностей территорий (немецкий географ А. Гетнер, британский географ Р.
Харшторн).
Большую известность получили французская школа и школа «культурного ландшафта»
(немецкий географ Шлютер), учёные которых в своих трудах составляли подробные
характеристики экономикогеографических явлений, отличались живописным описанием
стран.
Задание: пользуясь текстом учебника заполнить таблицу
Название метода
Особенности данного метода
1.картографический-ведущий метод в географии(разные виды карт, разные способы анализа карт).Карта
при обучении выполняет ряд функций: источника информации, средства обучения, метода обучения.
2.полевое обследование объектов -обозначает изучение объектов в природных условиях, то есть это
сбор информации об объекте непосредственно на местности.
3.дистанционный-изучение Земли с летательных аппаратов- воздушных и космических.
4.метод причинно-следственного анализа изменений компонентов природной среды, с помощью
которого определяются закономерности формирования разных типов почв, растительности и др.
Вопрос: Что такое ГИС?
Ответ учащихся: ГИС- информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку,
отображение и распространение пространственно- координированных данных.
ГИС
НАЦИОНАЛЬНЫЕ
СУБКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ГИС
ПЛАНЕТАРНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ
Итог урока: Ответьте письменно на вопросы №1,2
Рефлексия:
Ребята, чтобы дать оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить предложения:
Я узнал …
Свою работу на уроке я оцениваю …
Мне этот материал нужен для …
Я ухожу с … настроением!