Конспект занятия "Красавица матрешка" 6-9 класс
__________
Сидорова Наталия Николаевна
1
Тема: «Красавица матрешка»
Форма проведения: ярмарка
Цели: Закрепить знания учащихся о родословной русской матрешки, видами ее росписи.
Развивать творческие способности, художественный вкус.
Воспитывать любовь к народному искусству, к русской народной песне.
Оборудование: плакаты: «Ярмарка», «Матрешки»; таблички с именами мастеров;
лотки – Павловские платки, Гжель, Хохлома, Дымковская игрушка,
матрешки (3 вида); игра «Угадай матрешку»;
частушки, песни, танец; сувениры в подарок.
План занятия:
1. Орг. Момент.
2. Сообщение темы и цели.
3. Вступительное слово учителя.
4. Игра «Ярмарка»:
а) разговор девиц;
б) зазывалки, показ продукции различных народных промыслов
(Павлов. Платок, Гжель, Хохлома, Городец, Дымк. игрушка);
в) корабельщики (японская игрушка);
г) мастера: «Красавица матрешка»
представление матрешек:
1) Сергиев Посад (Загорск) (песня)
2) Семенов (частушки)
3) Полхов-Майдан (песня + танец)
5. Дидактические игры.
а) дорисуй матрешку
б) собери матрешку, получи слово (песня)
6. Завершение ярмарки. Вручение сувениров.
Прощальные частушки от мастеров худож. промыслов.
7. Подведение итогов. Слово учителя.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
__________
Сидорова Наталия Николаевна
2
2. Сообщение темы и целей.
3. Вступительное слово учителя.
Как своеобразен, оригинален каждый вид росписи. И бесконечная прелесть этого
искусства как раз в том, что нет предела выразительным его возможностям.
Всякий промысел – живой организм.
Образец русского прикладного искусства – «Матрешка» - лаконична по форме, яркая
и красочная. На любой экспозиции она не теряется среди деревянной богородской
скульптуры, резных холмогорских миниатюр, золотой росписи хохломы, кружев и вышивок.
Сегодня всем известна эта народная игрушка-сувенир с чудесным сюрпризом.
Известный искусствовед по истории игрушки Дайн Г.Л. отзывается о матрешке так:
«…Расставлять ее, собирать и разбирать – не только увлекательная игра, но и обучение.
Малышу матрешка помогает освоить важнейшие признаки предмета: форму, цвет, часть и
целое, величину, количество. И это серьезное занятие проходит в интересной игре потому
что дидактика матрешки на редкость удачно «очеловечена».
А что же расскажут нам ребята о матрешке?
4. Игра «Ярмарка»
На детях – яркие народные костюмы: сарафаны, кофты, рубашки, пояса, кепки с
цветком и т.д.
а) разговор девиц:
На лавочке сидят две девочки и мальчик, ведут «тихий» разговор.
Появляются две девочки:
1-я: Правда ль, ярмарка у нас?
2-я: Правда, правда! Мастера наши решили ярмарку устроить, свои работы
показать, людей порадовать.
(обращается к сидящим)
Говорят к нам гости приедут, привезут свой товар.
1-я: Гости приедут?!
Я девчонка молодая,
Я гуляния люблю,
Подходи, честной народ,
Всех на ярмарку зову.
Сидящие: И мы пойдем посмотрим на веселье.
Все уходят.
б) зазывалки, показ продукции различных народных промыслов
(Павлов. Платок, Гжель, Хохлома, Городец, Дымк. игрушка):
Звучит народная музыка (фон).
1. Выбегает мальчик, в руках у него – расписные платки:
Я веселый паренек,
Хожу в кепке набочок,
Не стесняйтесь, подходите,
На товары посмотрите.
Разноцветные цветы
Расцвели на ткани
Напечатаны они
Умелыми руками
В целом мире мы известны,
Знает нас любой знаток,
__________
Сидорова Наталия Николаевна
3
Этот сувенир чудесный
Значит Павловский платок.
2. Появление Гжельского мастера (девочка):
Сине – голубые
Розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые
Каждый удивится!
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись Гжель.
3. Появляется еще один представитель ярмарки (девочка):
Простые по форме,
а радуют взор.
Богат и наряден
чудесный узор.
По золоту фона
затейливой змейкой
орнамент здесь вьется,
попробуй сумей-ка.
А где-то кудрины
по черному полю
мерцают, как звезды
в небесном раздолье
Еще характерен
для всей хохломы
чудесный рисунок
волшебной травы.
4. В торг вступает следующий участник ярмарки (мальчик):
Городецкая роспись –
как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони,
молодецкая стать.
Здесь такие букеты,
что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты,
что ни в сказке сказать.
Посмотрите на роспись –
Сочность красок манит.
Городецкая роспись
душу нам веселит.
5. Появляется девочка с лотком веселых, ярких Дымковских игрушек:
Наши руки крендельком,
Щеки будто яблоки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор
…Вам игрушку представляю,
__________
Сидорова Наталия Николаевна
4
Нашу – дымковскую.
Дети: Какую, какую?
- Дымковскую!
6. Дети все вместе обращаются к покупателям (присутствующим):
У нас поделки знатные,
Складные да ладные,
Они повсюду славятся,
Они и вам понравятся!
в) На ярмарке появляются корабельщики.
Один из участников ярмарки (1-й мальчик):
«Ой вы, гости – господа
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?»
Корабельщики в ответ:
«Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо;
В свете ж вот какое чудо:
- На далеком острове Япония есть фигурка игрушечного лысого старика – Фукурума.
Кукла раскрывается, в ней находится еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Вот
какое диво!
- Это чудо попало в художественную мастерскую под Москвой. Игрушка всем
понравилась. Наши мастера решили сделать свою деревянную куклу.
- Мастера обещали приехать, показать свои изделия.
г) Появляются три мастера с ладком матрешек (открываются плакаты).
Сними девочки – матрешки.
1-й мастер:
Подходите, подходите!
на товары поглядите!
Привезли издалека
Мы не ситцы, не шелка
И не кольца, и не брошки,
А веселые матрешки.
Корабельщик: Вот и они прибыли!
Девочка-гжель: Добро пожаловать, гости дорогие!
2-й мастер: Веселья вам да радости желаем.
Корабельщик: Давно мы вас ждем – поджидаем.
Мальчик-городец: У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Девочка-дымка: А как вы назвали свои игрушки?
3 мастера вместе:
Как две радуги – брови.
Губы – маки,
И румянец, свежее моркови,
Глянцевитые щеки горят.
Матрешка Сергиева Посада
1-й мастер: Матрешка – одна из любимых детских игрушек, популярный сувенир. В ней
поэтично воплощены русские национальные черты, особенности русского искусства.
__________
Сидорова Наталия Николаевна
5
Одинаковые по форме, матрешки различаются количеством вложенных в них фигурок,
богатством росписи.
В 90-х гг. прошлого столетия (точной даты не сохранилось) в московскую
игрушечную мастерскую А. Мамонтова попала японская игрушка.
Название «матрешка» - от русского имени Матрена – предложил дать игрушке
расписавший ее художник С.В. Малютин. А выточил первую матрешку токарь В.П.
Звездочкин.
Она состояла из восьми фигур. Первая изображала девушку в сарафане и платке с
черным петухом в руках, следующая поменьше – юношу, затем девочку, мальчика и т.д. Все
они отличались друг от друга, а последняя, восьмая изображала спеленатого младенца.
Девочка-матрешка: Мастерская, которая называлась «Детская мастерская», закрылась, а ее
ассортимент вместе с матрешкой был передан Московским губернским земствам в Сергиев
Посадскую учебно-показательную мастерскую. Здесь быстро освоили изготовление
матрешек.
Первые матрешки продавались дорого, но все равно привлекали покупателей и
пользовались большим спросом.
Изготовление матрешек быстро распространялось по Сергиеву Посаду.
Вокруг Сергиева Посада было много лесов, а в нем самом – опытных токарей по
дереву. Изготовление матрешек стало настолько распростра- ненным явлением, что заказы
на производство стали поступать даже из Парижа, продавались они даже и в Германии, на
знаменитой Лейпцигской ярмарке. В начале 20 века начался массовый вывод матрешек за
границу. Роспись матрешек стала красочней, разнообразней. Изображали девушек в
сарафанах, в платках, с корзинами, узелками, букетами цветов, снопами, серпами. Появились
матрешки, изображающие пастушков со свирелью, и бородатых стариков с большой палкой,
жениха с усами и невесту в подвенечном платье с горящей свечой, а внутри на следующих
фигурках изображались родственники.
Кроме семейной тематики были матрешки, рассчитанные на определенный уровень
эрудиции, образованности. В 1909 г. к 100-летию со дня рождения Н.В. Гоголя были
выточены матрешки с изображением его литературных героев. К 100-летию Отечественной
войны появились матрешки, изображавшие Кутузова и Наполеона, внутри которых
помещались другие, изображавшие их соратников.
Много матрешек были посвящены обрядам, фольклору. Были сделаны серии
матрешек по мотивам любимых детских сказок «Репка», «Золотая рыбка», «Конек-
Горбунок», «Жар-птица», «Иван-царевич» и др.
Матрешки обогащались росписью, усложнялись количеством вкладываемых фигурок.
За 1911 г. назван 21 вид матрешек по росписи, размер и количества вкладышей – от 2 до 24.
В 1913 г. для выставки игрушек в Петербурге была сделана 48-местная матрешка.
(рисунок матрешки)
Вид Сергиев Посадской матрешки плотная, приземистая, верх ее плавно переходит к
утолщенному низу, прописывается несложный геометрический орнамент из полосок и
смещенных мазков, пятен – «кругляшей» в полосе орнамента передника, платка. Смело и
сочно прописываются юбки, сарафаны с глубоким контрастом.
Волосы платки русые, лицо улыбчивое. Большое значение для художественного
завершения имеет контуровка, т.е. тонкий рисунок черной краской.
(исполняется песня: слова Жулькова, музыка В. Казенина)
«Русская матрешка»
Кто матрешку сделал, я не знаю.
Но известно мне, что сотни лет,
__________
Сидорова Наталия Николаевна
6
Вместе с Ванькой - встанькой, как живая,
Покоряет кукла белый свет.
Где он краски брал, искусный мастер,
В нивах шумных, сказочном лесу?
Создал образ неуемной страсти,
Истинную русскую красу.
На щеках навел зари румянец.
Неба синь плеснул в ее глаза
И, пустив в неповторимый танец,
Он, должно быть, весело сказал:
Ну так что ж, гуляй теперь по свету,
Весели себя, честной народ…
И матрешка через всю планету
До сих пор уверенно идет.
Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице.
И летит за ней по миру слава
О безвестном мастере – творце!
Семеновская матрешка
2-й мастер: Матрешка распространялась, стала изготовляться далеко за пределами Сергиева
Посада – в Семеновском р-не Нижегородской губернии. В чем-то она была похожа, но во
многом отличалась.
Семеновские мастера точат ее более стройной и вытянутой, с относительно тонким
верхом резко переходящим в утолщенный низ.
(рисунок матрешки)
Роспись наносится на естественную золотую игрушку. Матрешек изображают
бойкими девушками в цветистых ярких полушалках, лицом взрослее, глаза светлые, а брови
со строгим, подчеркнутым изгибом. Гладкие волосы, выглядывающие из под платка,
разобраны на прямой ряд. Расцветка передника пестрая, в правой руке большой букет,
корзину.
Цветы нежные, к ним надо присматриваться: светло-зеленый, прозрачный розово-
алый, малиновый, лимонный, бледно фиолетово-синий.
Девочка-матрешка: Долго бродил по лесу Евгений Безруков, семеновский мастер, искал
дерево, из которого мог вырезать матрешку высотой ровно в метр. Нашел, вырезал и принес
матрешку на фабрику сувениров. Начали открывать матрешку, а ней 70 матрешек и каждая в
неповторимом наряде.
Из Семенова начала путешествие матрешка по белу свету. На Всемирных выставках в
Брюсселе, Монреале и Осаке она стала самым популярным сувениром.
Время не проходит мимо семеновской матрешки. Оказалось, что ей к лицу убор
хоккеиста и моряка, тракториста и космонавта. В Монреале была одна совсем необычная
матрешка. Художник Роман Пчелкин украсил цветами корпус ракеты. Она разнималась, и
внутри оказывался космонавт, а нем еще два. Целый экипаж.
Особая матрешка была выпущена в годовщину 60-летия СССР. В одной матрешке –
15 штук. Столько же, сколько республик было в стране.
Суть русской матрешки остается прежней – дружба да любовь. Как посланница этих
добрых чувств, она приходит в наш дом.
(исполняются частушки)
«Матрешкины потешки»
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к вам пришли матрешки
Ложки деревянные,
__________
Сидорова Наталия Николаевна
7
Матрешечки румяные.
Сели мы на карусели,
На качели пересели,
Сто знакомых встретили,
На поклон ответили.
Очень любим мы, матрешки,
Разноцветные одежки.
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам придем.
У тетушки матрешки
Дом большой, хороший,
В этом доме семь дверей,
семь светлиц для дочерей.
В каждой светлице
Сидит по девице.
Куда идешь матрешка? –
За ягодой матрешкой!
Принесу морошки
Полные лукошки.
Приходите в воскресенье,
Угощу вас всех вареньем!
Я цветочек вышила,
«Жу – жу – жу» услышала.
Села пчелка на цветок
Мастерица – наутек.
Мы – веселые матрешки,
Любим петь и танцевать,
У нас розовые щечки,
Губки алые горят.
Я – матрешка смелая,
Самая умелая.
Круглолица и румяна,
В сарафан одетая.
(все исполнительницы прячутся за одну девочку)
Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке.
А которая осталась,
Больше всех перепугалась.
Полхов - Майдановская матрешка
1-й мастер: В гости на ярмарку приехала еще одна матрешка.
3-й мастер:
Взял я в руки кисть и краски,
Стал волшебником из сказки.
На матрешке яркий сарафан
Расписал под Полховский Майдан.
Роспись на токарных изделиях возникла здесь сравнительно недавно, но сразу
привлекла внимание радостным настроением и ярким, живым колоритом, выполненным в
духе народного творчества.
__________
Сидорова Наталия Николаевна
8
Жители Полхов-Майдана в 19 в. производили не раскрашенную токарную посуду,
которую возили продавать почти во все уголки необъятной Российской империи. Под
влиянием сергиево-посадских изделий появились раскрашенные токарные вещи мастеров
этой местности уже в 20-е годы нашего столетия.
(рисунок матрешки)
Девочка-матрешка: Полхов – Майданские матрешки можно сразу узнать по необычной
форме головы, самые яркие, с капризными, чуть чопорными лицами. Волосы, обрамляющие
лицо, уложены в замысловатые колечки. У нее нет платка с завязанными концами, как у
других матрешек. Его иногда заменяет легкий свободный бантик с острыми концами.
У этой затейницы нет привычного сарафана, фартука, даже руки никак не обозначены.
Но воспринимается эта матрешка еще более цельно и лаконично за счет яркого цвета ее
условных одежд: малиново-красных, ярко-желтых, сочно-фиолетовых.
В передней части матрешки овально окантованным пятном является крупный узор.
Чаще всего центральное место его отдано излюбленному цветку шиповника. По всему узору
на границах платка выполнена тонкая черная подводка-контурка, дополнительно
подчеркивающая цветовые контрасты в росписи.
Девочка - хохлома:
Весь народ гладит в окошки:
Танцевать пошили матрешки.
Шесть водят хоровод,
А седьмая глянь поет.
(исполняется танец и песня на слова В. Викторова, музыка Т. Попатенко)
«Шесть матрешек»
Шесть матрешек красовались на витрине,
Красовались на витрине в магазине.
Вместе пели и кружились
Покружились – подружились. ( 2 раза)
Шесть матрешек не хотели расставаться,
Очень нравилось им рядом красоваться.
В детский сад они попали
И на полке вместе стали. (2 раза)
Шесть матрешек и теперь стоят все рядом,
И довольны шесть матрешек детским садом.
И при всем честном народе
Выступают в хороводе. (2 раза)
Дидактические игры:
Вовремя игр звучит фон-музыка.
а) «Дорисуй матрешку».
Детям предлагаются изображения незаконченных матрешек. Им нужно дорисовать 2-
ю половину матрешки.
(исполняется песня слова И. Черницкой, музыка И. Арсеева)
«Матрешки»
Мы – веселые сестрицы,
Мы – матрешки-озорницы!
Раз, два, три, четыре, пять!
Любим в прятки поиграть. 2 раза
Если любите вы шутку,
То зажмурьтесь на минутку,
Сосчитайте до пяти,
__________
Сидорова Наталия Николаевна
9
Нас попробуйте найти! 2 раза
б) «Собери матрешку»
Матрешки разрезаны, все в одной коробке, нужно собрать матрешек по порядку
номеров (1, 2, 3,…14). К цифрам подобрать соответствующие буквы. Получится слово
«Русский сувенир».
Завершение ярмарки:
1-й мастер:
Что ж вы, гости?
Не сидите, а к прилавку подходите,
Не скупитесь на деньжата,
Ведь старалися ребята.
2-й мастер:
Покупатели сидят,
глянь глазами как глядят.
3-й мастер:
Да подарки по одной,
Не убудет нам с тобой!
Мастера и девочки-матрешки дарят гостям и участникам ярмарки подарки сувениры –
матрешек.
Девочка-дымка:
Подарила мне матрешку.
Допустила я оплошку:
Разломила пополам –
Интересно, что там?
Там еще одна матрешка,
Улыбается дурешка:
Хоть и жаль ее ломать,
Буду дальше разбирать.
Выходят все участники – мастера и поют частушки (слова И. Кадухиной):
Павловский платок:
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ,
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
Хохлома:
Золотая Хохлома,
Ею не налюбуются,
И в Париже, и в Нью-Йорке
Хохлома красуется.
Гжель:
В Гжели делают посуду –
Сколько радости для глаз!
Подрастают мастерицы,
Может быть, и среди нас.
Дымка:
Я куплю себе свистульку,
Буду трели выводить,
__________
Сидорова Наталия Николаевна
10
Мастеров из славной Дымки
Никогда нам не забыть.
Городец:
Любовались гости чудом,
Громко восхищалися –
Городецкой красотой
Сраженные осталися.
Мастер-матрешки:
Наша русская матрешка
Не стареет сотни лет.
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
Все мастера худ. промыслов:
Ты играй, моя гармошка,
Ты, подруга, подпевай,
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй!
Уходят все кроме мастеров-матрешки. У них в руках подарки других худ. промыслов.
3 мастера:
Пыль клубится по дорожке.
Едут с ярмарки матрешки
На барашках, на быках,
Все с гостинцами в руках.
Подведение итогов.
В заключении хочется сказать:
Сейчас многие люди стали покупать старинные предметы, понимая, что именно они
могут сделать дом красивее, уютнее. Но не всем это могут позволить жилищные и
материальные условия. А вот вам это посильно! Ведь вы можете принести в свой дом
красоту. И радость от этого получите не только вы, но и ваши друзья, взрослые которым вы
преподнесете свой оригинальный подарок в виде красавицы матрешки.
Кто любит трудиться,
Тому без дела не сидится!
Где труд, там и счастье!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Богатырское состязание"
- Технологическая карта урока "Натурал көрсеткішті дәреже және оның қасиеттері" 7 класс
- Презентация "Все народы воспевают материнство"
- Родительское собрание "Нетрадиционная техника рисования - рисование манной крупой"
- Технологическая карта урока "Разные страны - разные ландшафты. Введение новой лексики" 10 класс
- Тест "Рыночное равновесие: спрос, предложение, цена. Виды рынков"