Конспект урока "Чувственное познание окружающего мира" 5 класс
Класс: 5
Тема: Чувственное познание окружающего мира
Цель: воспитание умения четко организовывать самостоятельную и
индивидуальную работу; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи; развитие
алгоритмического мышления, речи, памяти и внимания учащихся; актуализировать и
обобщить представления учащихся о чувственном познании окружающего мира;
расширить и обобщить представления школьников о способах познания окружающего
мира; сформировать представления об основных категориях чувственного познания
окружающего мира; дать первоначальные понятия: ощущение, восприятие и
представление.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: индивидуальный карточки, ТБ, презентация SMART Board.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
1. Организация начала урока
2. Проверка домашнего задания
Проверка уровня усвоения материала прошлого урока проводится с помощью
небольшого теста.
1. Информация — это ...
А) сведения об окружающем нас мире
Б) то, что передают по телевизору в выпусках новостей
В) прогноз погоды
Г) то, что печатают в газете
2. Какой из видов информации не встречается в Вашем учебнике информатики?
А) числовая
Б) текстовая
В) графическая
Г) аудио (звуковая)
3. Рисунки, картины, чертежи, схемы, карты, фотографии — это примеры ...
А) числовой информации
Б) текстовой информации
В) графической информации
Г) звуковой информации
Д) видеоинформации
4. Человеческая речь, музыка, пение птиц, шелест листвы, сигналы машин —
относится к..
А) числовой информации
Б) текстовой информации
В) графической информации
Г) звуковой информации
Д) видеоинформации
5. Количественные характеристики объектов окружающего мира — возраст, вес,
рост человека, численность населения, запасы полезных ископаемых, площади лесов и
т. д. — представляют в форме ...
А) числовой информации
Б) текстовой информации
В) графической информации
Г) звуковой информации
3. Сообщения темы, цели и задач уроку
- Что делает человек с полученными знаниями? (Запоминает, обрабатывает,
применяет их на практике).
- Правильно, полученные знания или познание реальной действительности
отражается в сознании человека. Существует две формы познания: чувственное (с
помощью органов чувств) и логическое, которое называют абстрактным мышлением.
Сегодня на уроке мы познакомимся с чувственным познанием окружающего мира.
Одной из задач урока познакомиться с понятиями: ощущения, восприятие,
представление.
4. Изучение нового материала
Запишем в тетради тему урока: “Чувственное познание окружающего мира”.
- От самого момента рождения мы познаём, воспринимаем окружающий мир.
Постепенно ребенок узнаёт, что такое тепло, холод, звук, свет, ласка и т. д.
- Представьте, что вы вошли в лес. Остановились. Присмотрелись и увидели на
опушке землянику с ягодами подошли к ней и по пути прикоснулись к стволу дерева и
дошли до ягоды и съели её.
-Что вы узнали о ягоде, о стволе дерева?
(Ягода красная, сладкая, ароматная. Ствол дерева шершавый.)
-Откуда узнали, что ягода красная? (Увидели)
-Чем? (Глазами)
-Ягода сладкая. (Пробовали, язык (рецепторы)).
-Ствол дерева шершавый. (Трогали, руки, кожа).
-А как по-другому называются руки, нос, язык, глаза человека? (органы чувств).
Правильно, органы чувств.
-Попробуйте теперь описать фрукты черимойя или пепино… Почему вы не
можете этого сделать. (Потому что никогда не видели их и не пробовали).
- Итак, все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств.
Органы чувств человека - средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи
их в мозг.
Познание, при котором мы познаём предметы и явления окружающего мира с
помощью своих органов чувств, называется чувственным познанием.
Отдельные свойства объектов окружающего мира вызывают у нас ощущения.
Ощущения – это прямое воздействие на наши органы чувств.
Например, мы ощущаем вкус лимона, запах пищи, тепло и холод. Однако
каждый объект имеет не одно, а много свойств, поэтому объект мы узнаём не по
одному ощущению (только сладкий или только гладкий), а по их совокупности, то
есть сразу все вместе.
«Жёлтый, овальный, кислый, сочный, ароматный» - лимон.
«Зелёная, колючая, пахнет смолой» - ёлка.
Попытайтесь отгадать, какой предмет имеется ввиду:
«Зелёное, желтое или красное, кислое или сладкое, круглое, ароматное».
(Яблоко.)
«Холодное, сладкое, тающее в тепле». (Мороженое.)
Знания об окружающем мире человек получает не только через ощущения, но и
через восприятие. Восприятие даёт нам целостные образы предметов или явлений,
обладающих рядом свойств. В отличие от ощущения при восприятии человек познаёт
не отдельные свойства предметов и явлений, а предметы и явления окружающего мира
в целом.
Восприятие – это воздействие на органы чувств целостного образа предмета.
Допустим, вас угостили апельсином. С помощью глаз вы воспримете его форму
и цвет; с помощью языка определите его вкус; с помощью носа ощутите его аромат. В
результате всего этого у вас сложится целостное отражение этого объекта.
Но восприятие одного и того же объекта разными людьми может быть разным.
Перед вами картина с осенним пейзажем.
Я предлагаю вам, работая в группах, дать описание фотографии с разных точек
зрения.
1-я группа – описать картинку с точки зрения художника.
2-я группа – с точки зрения биолога;
3-я группа – с точки зрения географа;
4-я группа – с точки зрения шофера.
Художник, например, взглянув на зелёные и цветущие луга, будет восхищаться
его красотой и красками, учёный-биолог увидит на них различные виды растений, а
шофер в первую очередь будет смотреть на качество дороги.
Получается, что восприятие каждого человека сильно зависит от его прежнего
опыта и имеющихся знаний и умений.
-А теперь, пожалуйста, дайте описание следующего объекта: снег
Почему вы так рассказали об этом объекте, вы же его не видите?
Представление – это чувственный образ объекта, в данный момент нами не
воспринимаемого, но воспринятого ранее.
Т.е. когда-то мы видели объект, знаем что-либо о нем, но если в данный момент
времени он недоступен, то мы можем представить его себе.
5. Первичное закрепление знаний
5.1. Повторение ТБ за компьютером
5.2. Работа за компьютером
6. Обобщения и систематизация знаний
Давайте подведем итог всему вышесказанному: Все окружающие нас объекты
воздействуют на наши органы чувств и вызывают: ощущения, восприятия,
представления. Например, попробовав однажды какой-нибудь экзотический, редкий
фрукт, мы ещё долго будем помнить его вкус, запах, форму, цвет и т. д., даже если
больше никогда его не будем есть.
6.1. Индивидуальные задания
6.2. Рефлексия
Закрась одну часть круга
7. Сообщение домашнего задания
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого внеклассного мероприятия "Как себя обезопасить"
- Методическая разработка занятия "Нарушения гидродинамики глаза. Этиология, клинические проявления, лечение. Неотложная помощь при остром приступе"
- План-конспект урока "Чудо - писанка" 5 класс
- Конспект родительского собрания "Игра и экология жизни ребенка"
- Технологическая карта урока "Деятельность как способ существования людей" 10 класс
- Конспект урока "Основания, их классификация и свойства" 8 класс