Конспект открытого внеклассного мероприятия "Как себя обезопасить"
ГБОУ школа-интернат № 2
Конспект открытого внеклассного
мероприятия на тему:
«Как себя обезопасить»
Подготовил: учитель начальных классов
Майданкина Инна Викторовна
2016-2017 учебный год
Технологическая карта
Учитель начальных классов: Майданкина Инна Викторовна
Класс: 0 "Б"
Тема занятия: "Как себя обезопасить?" (гроза, безопасное поведение во время
грозы).
Задачи
Предметные
Метапредметные
Личностные
Усвоение понятий
"гроза", "гром",
"молния". Усвоение
правил безопасного
поведения во время
грозы в разных
ситуациях.
Предметные. Способность
принимать и сохранять цель и
задачи учебной деятельности.
Овладеть знаниями, что такое
гроза, гром, молния. Умение
осуществлять поиск
информации по теме.
Регулятивные. Умение
планировать, контролировать и
оценивать результат.
Коммуникативные. Умение
работать в малой группе.
Умение определять общую цель
и достигать ее. Согласовывать
свои действия с другими
людьми.
Навыки сотрудничества в
разных ситуациях, умение
не создавать конфликтов и
находить выход из
спорных ситуаций
Цель занятия
Формирование у детей представлений о грозе, громе и
молнии как природных явлений. Познакомить с правилами
безопасного поведения во время грозы.
Основные понятия,
изучаемые на
занятии
Гроза, гром, молния.
Средства ИКТ,
используемые на
уроке
Компьютер, телевизор, иллюстрации явлений природы.
Ресурсы
(информационные,
литературные,
музыка, искусство),
используемые на
уроке
Мультфильм из серии "Лунтик и его друзья" (серия "Гроза"),
электронная презентация. Видеоролик «Дождь»
Организационная структура урока
Этап 1. Вызов ( вхождение в тему урока и создание условий для осознанного
восприятия нового материала)
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и
учащихся
Формируемые
УУД
7мин
Проверка готовности к занятию.
Приветствие гостей.
Присоединение к теме. Просмотр
мультфильма о Лунтике (серия
"Гроза" /
https://www.youtube.com/watch?
v=7FlnSBF7kVA).
Беседа.
- Ребята, чего боялся паук Шнюк?
- Почему появился этот страх?
- Смог ли он преодолеть свой страх?
Каким образом?
- Попробуйте сформулировать тему
нашего урока. (Гроза)
- Правильно ли поступил Лунтик, что во
время грозы выбежал на улицу?
- Что могло с ним произойти?
Дополните тему урока. (Безопасное
поведение во время грозы)
Педагог: - Перед вами лежат мнемо-
таблицы . Вспомните всё, что вы знаете
о грозе и расскажите.
Дети составляют рассказ.
Учитель: - А теперь расскажите, что вы
хотите узнать о грозе.
Дети задают вопросы.
Педагог: - Ребята, а откуда мы можем
узнать о грозе?
П. подведение под
понятие
Р. целеполагание
К. построение
понятных
высказываний,
умение вести
диалог
Этап 2. Осмысление содержания (организация и самоорганизация учащихся в ходе
усвоения материала. Организация обратной связи)
Длительность этапа
Основные формы работы педагога
и детей
Формируемые
УУД
1о мин
Просмотр презентации (слайд1-8)
- Что нового о грозе вы узнали?
Личностные
компетенции:
Педагог: Первый сигнал приближе-
ния грозы - растущее кучевое облако,
края которого похожи на цветную ка-
пусту. При этом надо помнить, что
грозы часто идут против ветра!
Грозы обычно начинаются во второй
половине дня или ранним вечером.
Непосредственно перед началом грозы
обычно наступает безветрие или ветер
меняет направление, налетают резкие
шквалы, после чего начинается дождь.
Гроза включает в себя молнию и гром.
- Как вы думаете, что опаснее?
Молния — это мощнейший
электрический разряд, который очень
ярко и мгновенно сверкает на небе.
Гром - это звуки, сопровождающие
молнии. Они представляют собой
колебания воздуха под влиянием
очень быстрого повышения давления
на пути молнии. Гром обычно бывает
слышен на расстоянии 15-20 км. Если
промежутки времени между молнией
и громом уменьшаются, то гроза
приближается, и необходимо принять
меры защиты от поражения молнией.
Гроза — страшное, красивое и в то же
время крайне опасное явление
природы.
ПРЯМОЕ попадание молнии в чело-
века часто заканчивается мгновенной
смертью вследствие остановки сердца,
тяжёлых повреждений внутренних
органов, разрушения тканей и костей,
поскольку молния в этом случае воз-
действует на человека подобно удару
молота. Чтобы не стать жертвой этого
опасного природного явления, необ-
ходимо придерживаться определён-
ных правил поведения во время грозы.
«Вижу, слышу,
чувствую».
Познавательные
УУД: овладение
логическими
действиями
Этап 3. Практикум
Длительность этапа
Основные формы работы учителя и
учащихся
Формируемые
УУД
5мин.
- Ребята, где может застать человека
гроза?
На доску вывешиваются картинки:
- Какие правила поведения при грозе
вы знаете?
- Объединитесь в группы. Каждая
группа получает листок с правилами
поведения при грозе (рисунки). Каждая
группа раскладывает картинки по
основной теме, которые указаны
вверху листа - предметная картинка
места где можно застать грозу).
1группа - если гроза застала дома.
Если Вы находитесь в помещении, то
обязательно выключите все
электроприборы, а в идеале, если такая
возможно имеется, полностью
отключите электропитание в доме
(квартире). Закройте балкон, окна,
форточки, также по возможности
зашторьте окна. После, отойдите от
окон на приличное расстояние.
Займите себя чем-нибудь и переждите
грозу.
2 группа - если гроза застала в лесу
К. работа в малой
группе
П. поиск
информации по
серии картинок
дом
машина
мамашине
лес
водоём
улица города
открытое место (поле, луг)
Главное не паникуйте, всегда можно
найти выход. Постарайтесь выбраться
из леса, если есть такая возможность.
Если же Вы забрели в глубь леса, то
Вам необходимо найти хоть какое-
нибудь открытое пространство. Как и в
других случаях, Вам также необходимо
отключить всю электронику ( мобиль-
ный телефон, GPS-навигатор и так
далее). Найдя какую-нибудь полянку,
сядьте на корточки и переждите грозу.
3 группа - если гроза застала у
водоёма
Водоём — одно из наиболее опасных
мест во время грозы и если вдруг Вы
находитесь рядом с водой, то знайте,
Вы далеко не в безопасности. Самое
главное — это отойти от воды на
максимально возможное расстояние.
Если Вы оказались в лодке, то
немедленно гребите к берегу и не
забывайте, что Вы самый высокий
объект над водой, так что лучше
пригнуться как можно ниже.
4 группа - если гроза застала на улице
• Не находиться на открытой
местности, вблизи металлических
сооружений, линий электропередач.
• Не стоит прикасаться ко всему
мокрому, железному,
электрическому.
• Снимите с себя все металлические
украшения (цепочки, кольца,
серьги), уберите в кожаную или
полиэтиленовую сумку.
• Не раскрывать над собой зонтик.
• Ни в коем случае не искать
убежища под большими деревьями.
• Не желательно находиться у костра.
• Не подходите к проволочным
заборам.
• Не выходите, чтобы снять белье,
сохнущее на веревках, поскольку
оно тоже проводит электричество.
• Не ездить на велосипеде или
мотоцикле.
• Не купаться, отойти подальше от
водоёма.
• Очень опасно во время грозы
разговаривать по мобильному
телефону, его нужно отключить.
5 группа - если гроза застала в машине
Машина достаточно хорошо защищает
находящихся внутри людей, поскольку
даже при ударе молнии разряд идет по
поверхности металла. Поэтому если
гроза застала вас в машине, закройте
окна, отключите радиоприёмник,
сотовый телефон и GPS-навигатор. Не
следует дотрагиваться до ручек дверей
и других металлических деталей.
6 группа - если гроза застала на
открытом месте
С началом грозы, если вы так и не
добежали до укрытия: необходимо
присесть как можно ниже, а когда гроза
подойдет совсем близко - лечь на
землю. И тихо, смиренно, неподвижно
лежать. При этом следует помнить, что
песчаная и каменная почвы безопаснее,
чем глинистая. И не спешите двигаться
с места, когда гроза начнет уходить, -
переждите 20-30 минут после того, как
ударила последняя молния.
Каждая группа ведет устный
творческий отчет в виде рассказа.
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция.
Длительность этапа
Форма проверки полученных
результатов, осуществление
коррекции
Формируемые
УУД
5мин.
Рассказ педагога о правилах
поведения во время грозы, как
итоговый заключительный этап.
(Приложение 1.)
К. проявлять
активность во
взаимодействии для
решения
поставленных задач
Этап 5. Подведение итогов.
Длительность
Рефлексия по достигнутым или
Формируемые
этапа
недостигнутым образовательным
результатам
УУД
4 мин.
Просмотр релаксационного ролика
"Дождь "
/https://ok.ru/video/6084035863/.
Вывешивают на доску картинки для
самооценки.
Групповая
рефлексия
Приложение 1.
Если гроза застала тебя ...
➢ Во время грозы нельзя суетиться, делать резких движений, паниковать.
➢ Хуже всего, если гроза застала вас в лесу. Как можно скорее постарайтесь
выбраться из него.
➢ Находясь дома, во время грозы обязательно отключите электроприборы,
мобильные устройства, компьютер и прочую бытовую технику .
➢ Если гроза застала вас в водоёме, немедленно выходите на берег. Молния,
попавшая в воду, имеет огромный радиус поражения. Бьет она, разумеется, не в
воду, а в то, что над ней возвышается.
➢ Если гроза застала на городской улице, поищите какое ни будь укрытие или
навес. Помните, что навес не должен быть металлическим.
➢ В поле или на лугу во время грозы вам необходимо сесть, а лучше лечь. В
отсутствие деревьев молния может ударить именно в вас!
➢ Если есть возможность, отключите электричество во всей квартире.
➢ Никогда не катайтесь на лодке или катамаране во время грозы. Если гроза застала
вас в лодке, гребите к берегу, пригнувшись при этом как можно ниже.
➢ Если вы едете в машине, в первую очередь остановитесь.
➢ Если возможности быстро выйти из леса нет (например, вы слишком далеко
зашли в глубь, в чащу), ищите полянку.
➢ Не дотрагиваться до металлических предметов.
➢ Главное – нельзя ни в коем случае прятаться под деревьями. Молния всегда
ударяет именно в них.
➢ Во время грозы на улице сторонитесь металлических заборов, водостоков, антенн,
проводов… Вообще всех металлических конструкций.
➢ Отключите все мобильные устройства, которые находятся у вас в руках
(телефоны, планшеты и т. д.)
➢ Закройте окна, заглушите двигатель выключите магнитолу, сложите антенну и
никуда не выходите.
➢ В лесу не ложитесь на землю, как в поле, но сядьте на корточки.
➢ Если поблизости на лугу есть какое-либо углубление (овраг, ямка и т.д.),
ложитесь в него.
➢ Держитесь подальше от линий электропередач.
➢ Если вы передвигаетесь не пешком, необходимо слезть с мотоцикла, мопеда,
велосипеда и отойди от них подальше.
➢ Закройте окна и форточки и затем не подходите к ним близко.
➢ Если вы развели костёр, то заметив приближение грозы , потушите его. Дым
— хороший проводник электричества.
➢ Если вы идёте группой, то при грозе группе лучше рассредоточится и идти по
одному, не спеша
➢ Учтите, что мокрая одежда повышает риск того, что в вас попадет молния!
Поэтому старайтесь не промокнуть, при выходе на улицу не забывайте захватить с
собой зонт или дождевик.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка занятия "Нарушения гидродинамики глаза. Этиология, клинические проявления, лечение. Неотложная помощь при остром приступе"
- План-конспект урока "Чудо - писанка" 5 класс
- Конспект родительского собрания "Игра и экология жизни ребенка"
- Технологическая карта урока "Деятельность как способ существования людей" 10 класс
- Конспект урока "Основания, их классификация и свойства" 8 класс
- Разработка интегрированного урока "Вредные привычки, уносящие здоровье. Профилактика вредных привычек" 8 класс