Конспект НОД по аппликации"В стране дорожных знаков"

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Сокольского муниципального района
Детский сад общеразвивающего вида № 32
Конспект НОД по аппликации
« В стране Дорожных знаков»
Воспитатель Беляева Ольга Алексеевна
Конспект НОД по аппликации
« В стране Дорожных знаков»
Цель: закрепление навыков умения составлять многоэлементную композицию из
отдельных частей
Основная образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Интеграция областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие,
Социально-коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, двигательная, музыкальная.
Задачи:
Обучающие:
- повторять и закреплять навыки вырезывания (круга из квадрата, срезание уголков
большого прямоугольника), сгибание малого прямоугольника пополам и разрезания по
линии сгиба, приемы аккуратного наклеивания;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику; двигательные умения, быстроту.
Воспитательные:
- прививать навыки работать в коллективе, в подгруппах делиться по цвету;
- воспитывать доброжелательность друг к другу.
Целевые ориентиры дошкольного образования: интересуется изобразительной
детской деятельностью (аппликация «Паровоз»); владеет в соответствии с возрастом
основными движениями; проявляет интерес к участию в подвижной игре, в пальчиковой
гимнастике; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в
решении игровых и познавательных задач.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций по теме «Транспорт»
- чтение В. Сутеев «Разные колёса», А. Раскин «Как папа бросил мяч под автомобиль»
- настольные игры «Дорожные знаки», «Перекрёсток», «Четвёртый лишний»,
«Профессии»
- обучение символу соответствующему каждому виду транспорта? (воздушному
транспорту – облако, водному – волны, а наземному – темная полоса «земля»)
- разучивание пальчиковой гимнастики «Путешествие»
- подготовка к НОД: обучение умению вырезывать круглую форму из квадрата, срезание
уголков прямоугольника; сгибание малого прямоугольника пополам и разрезания по
линии сгиба.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к
детям, словесная дидактическая игра, использование загадки.
Форма организации детской деятельности: фронтальная, групповая, парная,
индивидуальная.
Материалы и оборудование:
- схема по аппликации «Вагончик» - (показ на телевизоре)
- песни В. Шаинского «Голубой вагон» - аудио магнитофон (фоновая музыка)
- картинки - обозначение «Дифференциация транспорта», картинки транспорт (наземный,
воздушный, водный).
- Фотографии Красноярского края «Горы», «Озеро», «Поле», «Деревня», «Лес».
Раздаточный материал:
- фотографии детей; поднос, ножницы, клей, кисти, клеенка, салфетки на каждого
ребёнка; прямоугольники разного цвета (для выбора вагона), прямоугольники голубого
цвета (для квадратов – окна); квадраты черного цвета (для колёс).
Структура и методические приёмы:
I. Вводная часть
а) беседа и загадывание загадки;
б) словесная дидактическая игра «Да – нет»
II. Основная часть
а) подгрупповая работа – деление на подгруппы «Дифференциация транспорта»
б) пальчиковая гимнастика «Путешествие»
в) работа за столами
III. Заключительная часть
а) обобщение воспитателя
б) анализ НОД (знания детей)
в) подвижная игра «Поезд»
Ход НОД:
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята! К нам пришла необычная посылка! Вам интересно узнать, что в ней
лежит? (Да)
Воспитатель: А, как можно узнать, что там лежит? (Ответы детей). Можно открыть и
посмотреть, можно, не открывая, потрясти. Как вы, думаете, что там?
Дидактическая игра «Да-нет»
Дети задают вопрос, а воспитатель отвечает словом «да» или «нет». Дети отгадывают, что
лежит в посылке. Если им трудно справится с заданием, педагог предлагает отгадать
загадку.
«Железные избушки прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой везет нас всех
за собой». (Паровоз)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Конечно это паровозик. (Воспитатель достает из
коробки паровоз). Друзья, а чего тут не хватает (Вагонов у паровоза). Сколько вагонов
бывает у паровоза? (Много) А что у вагонов бывает (Колеса и окна). Какую форму имеют
колеса? (Круглая форма) А могут они быть квадратными? (Нет) Почему? (Ответы детей:
они бы не катили поезд
II. Основная часть
Подгрупповая работа «Дифференциация транспорта»
Воспитатель: Ребята, к какому виду транспорта по месту передвижения относится поезд?
Правильно, к наземному виду транспорта! А какой ещё транспорт вы знаете? (Ответы
детей). А может вы мне поможете разложить картинки на каждый вид транспорта по
месту передвижения: наземный, воздушный, водный! Скажите, как вы думаете, какой
символ соответствует каждому виду транспорта? (воздушному – облако, водному – волны,
а наземному – темная полоса «земля»).
Дети по цвету фишек и наклеек на футболках делятся на подгруппы. Они раскладывают
картинки с видами транспорта: водный лодка, корабль; наземный автобус, машина,
паровоз; воздушный – самолёт, вертолёт.
Дети обосновывают свой выбор полным предложением.
Воспитатель: Ребята, пока вы разбирали транспорт по назначению, я увидела на
паровозике записку. Тут написано, что этот паровозик хотел отвезти всех желающих в
путешествие по Красноярскому краю. Но он не может этого сделать. Как вы думаете
почему? (нет вагончиков). А ему очень хочется отправиться в путешествие с веселой,
дружной компанией с вами, ребята! Как ему можно помочь? (ответы детей сделать
вагончики)
Воспитатель: Правильно! Давайте смастерим вагончики, но они будут не простые, а
разноцветные и яркие. А затем вместе с паровозиком отправимся в увлекательное
путешествие по нашему родному краю! Ребята! Проходите в творческую мастерскую и
посмотрите, что там лежит?
Дети: (геометрические фигуры: прямоугольники и квадраты).
Воспитатель: Эти фигуры помогут нам в создании вагончиков. Выберите заготовку на
вагончик, какой цвет вам нравится. (дети выбирают себе заготовку для аппликации.)
Давайте присядем за столы на стульчики.
Индивидуальная работа:
Опираясь на схему подсказку, демонстрированную на телевизоре, воспитатель
спрашивает нескольких детей, что означает эта схема ребенок проговаривает ход
работы, если он сказал не верно, другой ребенок его поправляет.
Объяснение о ходе выполняемой работы:
Воспитатель: Ребята вам в работе поможет схема. (Дети выполняют аппликацию с опорой
на схему).
Описание предварительной работы – наклеивают готовые геометрические фигуры.
Большие прямоугольники будут вагончиками, надо только закруглить их верхние углы.
Маленький прямоугольник сложить пополам и разрезать по линии сгиба будут окна. Из
черных квадратов вырезать колеса, плавно срезав углы. Наклеить вагон на основу, на
каждый вагон наклеить два окна и два колеса.
Воспитатель: Но, прежде чем мы начнем работать подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Путешествие»
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! Наши ушки слышат стук,
(возле уха каждый палец стучит о большой 3 раза)
Вот колесики стучат, в путь вагончики спешат!
(потирание кулачков друг о друга)
К путешествию готовы? (вращательные движения кистями)
Да! Да! Да! (ладони раскрыть)
В путь отправимся мы снова: (вращательные движения кистями)
Да! Да! Да! (ладони раскрыть)
Едет поезд, (ребром ладони двигаем по коленям)
Колеса стучат. (кулачки стучат по коленям)
В поезде много веселых ребят!
(подушечками пальцев поочередно нажимаем на колени)
Будем работу теперь выполнять
Правила безопасности строго соблюдать
Ножницами не маши
Аккуратно их держи.
Дети выполняют работу под песню В. Шаинского «Голубой вагон»
Воспитатель: Ребята, отправляться в путешествие намного приятней и интересней самим,
побывав в нашем поезде, поэтому я предлагаю вам занять места в вагончиках. Приклеив
свои фотографии.
(Дети приклеивают свою фотографии в окна вагончиков. Собирают все работы в одну
композицию «Поезд», берут в руки).
Рефлексия (анализ НОД):
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, наш поезд готов? (Готов)
Давайте обратим внимания, что мы постарались сделать? (Ответы детей). Какие
получились наши вагончики? (Аккуратные и яркие получились у нас вагоны для нашего
паровозика) Из каких частей состоит вагончик? (Кабина, окна, колеса)
Ну что мы теперь сможем оправиться в путешествие по Красноярскому краю? (Да)
Результативный этап:
Воспитатель: Спасибо за интересные игры и за мастерство веселых вагончиков. У меня
есть предложение, давайте из этого паровозика сделаем альбом, ведь вагоны вы
смастерили с вашими фотографиями, и вы будете рассматривать их и вспоминать, как мы
путешествовали. (Дети согласились создать альбом)
Список используемой литературы:
Т.Н. Доронова «Природа, искусство и изобразительная деятельность детей»
И.А Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»
И.А. Лыкова «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет»
Художественная литература:
В. Сутеев «Разные колёса», А. Раскин «Как папа бросил мяч под автомобиль»
Музыка :
Песня В Шаинского «Голубой вагон»