Круглый стол "Духовно - нравственное воспитание в семье и школе"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Никифоровская средняя общеобразовательная школа №1»
Круглый стол
«Духовно-нравственное воспитание в семье и школе»»
Автор:
Рогачёва Е.Б., воспитатель группы продленного дня.
р.п. Дмитриевка,
2018 год
Цель:
Показать родителям значимость нравственного воспитания детей в
семье.
Задачи:
1.Формировать культуру общения родителей и детей.
2.Формировать у родителей видеть отрицательные моменты в
воспитании собственных детей.
Ход мероприятия:
Вступительное слово кл. рук.
Многие годы по морскому побережью, на котором отдыхало большое
количество людей, ходила маленькая старушка. Ее седые волосы развевались
на ветру, одежда была грязной и оборванной. Старушка что-то бормотала про
себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку.
Детям было любопытно посмотреть, что делает старушка, но родители
велели им держаться от нее подальше. Старушка улыбалась людям, но никто
не отвечал на ее приветствие.
И только когда старушка умерла, люди узнали, что она посвятила свою
жизнь тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которым дети могли
поранить ноги…
Это не легенда, это реальная история из нашей жизни.
Сегодня мы будем рассуждать о семейных ценностях, о нравственных
качествах, которыми стремимся наделить детей, о роли семьи в
формировании безопасной среды ребёнка, о том, как мы строим свою жизнь,
какие поступки совершаем, чем платим за любовь и тепло человеческого
сердца. Ведь сколько таких людей, как старушка, живут рядом с нами, дарят
нам тепло и доброту, а мы понимаем это лишь спустя годы, если вообще
понимаем.
Обсуждать данную проблему мы будем в форме
World Café (Мировое Кафе) – это технология организации дискуссии
в малых группах в непринужденной обстановке.
Этикет Кафе
• «Не распыляйтесь» – Фокусируйтесь на самом важном.
• «Не отсиживайтесь» - вносите свои мысли, мнения, размышления.
• Говорите без задних мыслей и от всего сердца.
• Слушайте, чтобы понимать.
• Связывайте и соединяйте идеи.
• Слушайте всех, слушайте все вместе.
• Играйте – не сидите стороннем зрителем.
• Рисуйте и пишите на скатертях – здесь это можно и нужно!
• Получайте удовольствие!
1 группа работает над вопросом
- Какие семейные ценности вашего воспитания вы хотели бы перенести на
своих детей?
2 группа работает над вопросом
- Все мы стремимся наделить детей нравственными качествами? Что, по-
вашему, нам мешает и как семья может это преодолеть?
3 группа работает над вопросом
- Какова роль семьи в формировании безопасной среды ребёнка? (беседа,
контроль)
Выводы: зачитать записи на скатерти.
Работа с памятками.
Родителям предлагается прочитать тексты памяток и выделить из них те
пункты и советы, которые используются ими на практике и дают
положительные результаты. После этого проводится обсуждение темы, во
время которой родители высказывают свое мнение по данному вопросу и
раскрывают свой опыт перед другими.
«Правила родительской гармонии».
(Каждой группе раздаются листы с вопросами, которые помогут в
формировании идеи).
Вопросы:
1. В проявлении, каких родительских чувств нуждается ребенок?
2. Нужно ли устанавливать равенство позиций ребенка и взрослого?
3. На чем необходимо строить контакт с ребенком?
4. Всегда ли ребенок должен походить на родителей?
5. Как правильно создать эмоциональный фундамент взаимных отношений?
А теперь составим букет качеств, которые являются важными для духовно-
нравственного воспитания ребёнка.
Я желаю, чтобы мой ребёнок был отзывчивым…
Нашу встречу хочется закончить притчей.
Однажды утром один рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу.
Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой.
Но когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью
скрыла из вида береговую линию.
А в это же самое время буря не пощадила и их маленький домик. Он
загорелся, огонь сжег дотла их жилье и все имущество.
Когда рыбак с сыновьями выбрались на берег, его ждала плачущая жена,
которая тут же рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак
и бровью не повел. Жена возмутилась: «Муж, мы потеряли все, что у нас
было, а тебе и дела нет!»
Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем самым
светом, который внезапно возник в тумане и указал нам дорогу к берегу».
Свет в окне дома... Какие чувства он вызывает у наших детей? Ра¬дость, что
тебя ждут? Слезы очищения: «Ну, вот я и дома»: раздражение — ну, что им
надо, чего им не спится: боязнь — как пройти тихонько, чтобы обошлось без
скандала и воплей?
Уходя с собрания, очень хочется, чтобы вы задумались, а какие чувства свет
в вашем окне вызывает у ваших детей, которые сами через очень небольшой
промежуток времени станут папами и мамами, и сами будут зажигать свет в
своих окнах.
Используемые ресурсы:
1. http://rudocs.exdat.com/docs/index-555864.html
2. http://io.nios.ru/old/releases.php?num=20&div=02&art=03
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План работы с неблагополучной семьей в детском саду для воспитателя
- План-конспект проведения классного занятия "«Есть такая профессия - Родину защищать» (цикл.) «Офицеры России. Защитники Родины»"
- Интегрированное занятие во второй младшей группе "Водичка, водичка"
- Календарно-тематическое планирование в подготовительной группе
- Отзыв о прохождении практики
- Проектная деятельность с дошкольниками старшей группы "Дыхание - это Жизнь!"