Классный час "Любимая книга – твой друг на всю жизнь" 4 класс

Классный час для учащихся 4 класса
Духовно-нравственное направление
Тема: Любимая книга – твой друг на всю жизнь
Цель: создать условия для привлечения школьников к чтению, показать значимость книги для человечества.
Задачи:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и
творческой видах деятельности;
–воспитание гражданственности личности, любви к чтению, эмоционально-нравственной отзывчивости уважение к
нравственному богатству народа.
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий
продукт;
Ключевые вопросы: В чем ценность книги? Что такое буклет? Что такое буккроссинг?
Оборудование занятия: мультимедийное оборудование, презентация (ppt), карточки с факторами материалы для
создания буклета.
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Формируемые УУД
Подготовительный этап (мотивация деятельности)
1
Самоопределен
ие к
деятельности
Вступительное слово педагога
Добрый день! Приглашаю вас на классный час
Дети смотрят
презентацию
Коммуникативные
Регулятивные (настрой на
деятельность
2
Актуализация
вопроса,
рассматриваемо
го на занятии
Вижу, что у вас, ребята, хорошее настроение.
А как вы, ребята, проводите свое свободное
время?
Давайте посмотрим на экран. Вы видите, как
ребята проводят свое свободное время.
Скажите, в компании каких ребят хотели бы
оказаться вы?
Отвечают на
вопросы.
Обмениваются
мнениями с
педагогом,
одноклассниками
Личностные,
Коммуникативные
(формулировка собственного
мнения),
регулятивные
3
Постановка
Подводит учеников к теме классного часа
Формулируют тему
Личностные
задачи
Любите ли вы читать?
Как вы думаете, о чем мы будем с вами
говорить? Действительно, тема классного
часа «Любимая книга – твой друг на всю
жизнь»
занятия, учебные
задачи
(самоопределение к
познавательной деятельности),
Регулятивные
(целеполагание),
коммуникативные
4
Актуализация
темы,
рассматриваемо
й на занятии
Молодцы! Давайте посмотрим, насколько
хорошо вы уже умеете читать? (Упражнения:
«Вертушка», «Бегающие буквы»)
Читают с экрана
Регулятивные, познавательные
Прочитав книгу можно узнать весь мир.
Раньше не было компьютеров, не было
множества программ по телевидению, как
сейчас, поэтому книга оставалась тем
источником, который давал свет в мир.
Сейчас все немного по-другому. И многие
перестали читать книги, ведь информацию
можно почерпнуть в другом месте. Но
скажите, разве ценность книги от этого
изменилась?
Задает вопросы. Организует дискуссию
учащихся
Тогда почему же интерес у вас, ребята к книге
не такой большой? Почему мы реже стали
читать книги.
Слушают
выступление учителя
Высказывают
собственные мнения
Личностные (нравственно-
этическое оценивание)
познавательные (анализ,
синтез, группировка различных
фактов, сведений),
коммуникативные, (умение
слушать и слышать, учет разных
мнений)
Как вы думаете, ребята, может ли книгу
заменить компьютер?
Итак, что вы выбираете? Попробуйте доказать,
что книга лучше компьютера.
А знаете ли вы, что...
Самая большая книга в мире – это Коран,
священная книга мусульман, который
находится в городе Болгар, размером 2м х 1,5
Групповая работа
участвуют в деловой
игре,
распределяют
факторы чтения
Личностные,
познавательные (анализ,
синтез, группировка различных
фактов, сведений, нравственно-
этическое оценивание),
коммуникативные, (умение
слушать и слышать, учет разных
мнений)
м х 20 см, весом 800 кг.
Одна из самых маленьких книг – это
Новый завет – священная книга христиан .
Книга в несколько раз меньше спичечной
коробки?
Побуждение к познавательной
деятельности.
-А знаете ли вы, что люди в разных странах
установили памятники книге? Посмотрите,
какие замечательные памятники на экране.
Знакомы ли они вам?
-Я предлагаю вам в свободное время со
своим классным руководителем посмотреть
изображения разных памятников книге вот на
этом диске и думаю, что вам будет интересно
узнать, в каких городах и странах они
установлены.
-Памятники украшают города, а нашу речь
украшают пословицы. Какие пословицы о
книге вы знаете?
- Объясните смысл пословицы «Не красна
книга письмом, а красна умом»?
-Так чему же нас учит книга?
-Что она в нас развивает?
Слушают
выступление учителя
Высказывают
собственные мнения
Познавательные (работа с
информацией, осознанное
построение речевого
высказывания)
Личностные (нравственно-
этическое оценивание)
коммуникативные, (умение
слушать и слышать, учет разных
мнений)
Основной этап (реализация проекта)
5
Работа над
проектом.
Презентация
буклетов.
Организация взаимодействия учителя с
учащимися по работе над проектом.
-Жизненный опыт многих поколений нашел
свое отражение в художественных
Групповая работа
Составление
буклета, в
соответствии с
Личностные (личностное
самоопределение, нравственно-
этическое оценивание, умение
выделять нравственный аспект
произведениях.
-А сейчас мы с вами проведем необычную
работу: составим буклет.
Что такое буклет?
Учитель организует работу в группах,
контролирует ход работы
Что у вас получилось? Где еще можно
использовать?
Ребята, мы сегодня с вами хорошо
поработали и сделали замечательные
буклеты.
С чем вы пришли на классный час?
наверное, это ваши любимые книги.
Давайте, сейчас проведем БУККРОССИНГ.
Кто из вас знает, что такое буккроссинг?
Попробуйте догадаться.
Это обмен книгами. Предлагаю вам
провести в классе буккроссинг.
иллюстрацией к
произведению подбор
автора и названия и
подходящей по
смыслу пословицы.
Просмотр
презентации
Презентация работы,
Обмен книгами
поведения, знание моральных
норм),
познавательные
(осознанное построение
речевого высказывания)
регулятивные
(целеполагание, планирование
деятельности)
коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества, управление
поведением партнера, диалог в
группе)
Заключительный этап (рефлексия)
6
Рефлексия
деятельности
Давайте подведем итог. О чем мы говорили
на классном часе? Итак, ответим на главный
вопрос: КНИГА помощник в учебе и в
жизни или чтение книг напрасная трата
времени?
Вывод – Не унывай и помни: книги – это
друзья, которые не умирают, не предают и не
бросают.
Высказывают свое
мнение по
предложенной схеме.
Личностные (личностное
самоопределение, нравственно-
этическое оценивание, умение
выделять нравственный аспект
поведения),
Регулятивные ценка
своей деятельности),
Коммуникативные
(формулирование и
аргументация своего мнения)
Педагог:
Добрый день! Приглашаю вас на классный час, который называется: «Хорошая книга – твой друг на всю жизнь
Вижу, что у вас, ребята, и у наших гостей хорошее настроение. Все потому, что скоро выходные, у вас будет много свободного
времени.….
Педагог:
А как вы, ребята, проводите свое свободное время? (ответы уч-ся)
Педагог:
Давайте посмотрим на экран. Вы видите, как ребята проводят свое свободное время. Скажите, в компании каких ребят хотели
бы оказаться вы? (ответы уч-ся).
(показ следующего слайда – «Дети за чтением книг»)
Педагог:
Любите ли вы читать?
Молодцы! Давайте посмотрим, насколько хорошо вы уже умеете читать? ( Упражнения: «Вертушка», «Бегающие буквы»)
Педагог:
Прочитав книгу можно узнать весь мир. Раньше не было компьютеров, не было множества программ по телевидению, как
сейчас, поэтому книга оставалась тем источником, который давал свет в мир. Сейчас все немного по-другому. И многие
перестали читать книги, ведь информацию можно почерпнуть в другом месте. Но скажите, разве ценность книги от этого
изменилась?
Тогда почему же интерес у вас, ребята к книге не такой большой? Почему мы реже стали читать книги? ( ответы уч-ся)
«У нас мало свободного времени», - так отвечают многие. А может быть мы просто не умеем его распределять в течение дня?
Педагог: Как вы думаете, ребята, может ли книгу заменить компьютер? (ответы уч-ся) Недавно прошел день Оторвись от
интернета, возьми в руки книгу.
Итак, что вы выбираете? Попробуйте доказать, что книга лучше компьютера или наоборот, что компьютер лучше книги.
Педагог: Сегодня мы с вами составим буклет, который поможет ребятам взять книгу в руки, увлечься чтением книг….
Деловая игра (дети наклеивают факторы на страницу).
(Карточки. Книга – хранительница знаний о человеке и окружающем его мире. В книгах открывается целый мир. Самое
главное – книга нам открывает, прежде всего, самих себя. Когда мы читаем книгу, мы находим сходство с собой и своими
поступками. Книга позволяет побывать в любых частях света, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга всегда
верно служит нам. Книга может заставить нас смеяться, плакать, принимать правильное решение в жизни. Без книг умирает
способность мыслить, понимать, помнить. Книга – это наша память. Книга УЧИТ, РАЗВИВАЕТ И ВОСПИТЫВАЕТ. Читая
авторов, которые хорошо пишут, начинаешь хорошо говорить. Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет
ограничений на спецэффекты. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Чем больше
читаешь, тем меньше подражаешь. Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед
тобой мир, при надобности.)
Педагог: А знаете ли вы, что...
Самая большая в мире книга находится в Америке, ее высота – 3 метра, а толщина – 1 метр. Перелистывает эту книгу
специальный электрический аппарат?
Самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А. Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько
раз меньше спичечной коробки?
Педагог:
Старинная пословица гласит: Не красна книга письмом, красна умом.
Так чему же нас учит книга?
Что она в нас развивает?
И, наконец, что она в нас воспитывает? (ребята дают ответы на поставленные вопросы)
Жизненный опыт многих поколений нашел свое отражение в художественных произведениях.
(Групповая работа.)
( Карточки. «Доброта без разума пуста» - «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен
«Истинное добро всегда просто»- «Мэри Попинс» П.Трэверс
«Добрый человек плачет от радости, а злой - от зависти» - «Морозко» русская народная сказка.
«Добро творить себя веселить»- «Трое из Простоквашино» Э.Успенский
«Доброе слово доходит до сердца.»- «Волшебное слово» В.А. Осеева.
«Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок»- «Каша из топора» русская народная сказка.)
Вывод. Хорошая книга - лучший друг.
Многие произведения связаны с народным фольклором- пословицами и поговорками. Они воспитывают в нас доброту и
отзывчивость
Педагог:
У нас осталось одна страничка нашей книги пустая. Что бы вы хотели на ней написать?
Правила обращения с книгой.
( Карточки) 1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.
3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.
4. Не перегибай книгу при чтении.
5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.
6. Если книга порвалась – подклей ее.
Педагог:
Ребята, мы сегодня с вами хорошо поработали. Давайте подведем итог.
Итак, ответим на главный вопрос урока: КНИГА – помощник в учебе и в жизни или чтение книг напрасная трата времени?
Хорошая книга твой друг на всю жизнь».(«Чудо, имя которому КНИГА»).