Классный час "Ты мой друг и я твой друг" 2 класс
Классный час
«Ты мой друг и я твой друг»
во 2 классе
Тема: Ты мой друг и я твой друг
Цель: Формирование у школьников чувства дружбы, товарищества, чуткости по
отношению к другим людям
Задачи:
• Развивать внимание, память, сообразительность;
• Дать представление о понятии «дружба» и о правилах поведения с друзьями;
• Развивать умение рассуждать;
• Воспитывать внимательность, доброжелательное отношение к окружающим.
Педагогическая инструментовка: компьютер, экран, проектор, цветная бумага,
ручка.
План классного часа:
1. Запись песни «Когда мои друзья со мной» 2 мин.
2. Составление пословиц 2 мин.
3. Помощь персонажам из сказок 2 мин.
4. Беседа с детьми о друзьях 5 мин.
5. Составление правил дружбы 2 мин.
6. Песни о дружбе 5 мин.
7. Физкультминутка 2 мин.
8. Беседа с детьми о семье 5 мин
9. Беседа с детьми о животных 6 мин.
10. Оригинальное рукопожатие 7 мин
11. Выводы 2 мин.
Ход классного часа:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Звучит песня о дружбе «Когда мои друзья со мной» (слова М.
Танича, музыка В. Шаинского из кинофильма «По секрету
всему свету»)
Вы догадались о теме нашего классного часа
сегодня? Докажите свои предположения.
Правильно, это дружба. Дружба появилась много лет
назад, а напоминание о е происхождении мы
встречаем везде, например, в пословицах.
Я приготовила для вас пословицы, которые вы
должны сами собрать. Начало пословиц – слева, а их
продолжение – справа. Соотнесите начало и конец,
чтобы получилась полная и правильная пословица:
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь
Друзья познаются в беде
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Дружба не гриб – в лесу не найдешь.
Ребят, а вы читаете сказки?
Есть сказки, в которых персонажи очень дружны. И
таких сказок очень много, хотя персонажи, которые
дружат, могут быть совсем разными и не похожими
друг на друга. Вы можете в этом сами убедиться,
если найдете пару каждому герою, которых вы
видите на доске слева. Их друзья справа, но они
разбежались и построились в неправильном порядке.
Помогите им найти своих друзей.
1. Белоснежка и … (7 гномов)
2. Вини-Пух и … (Пятачок)
3. Малыш и … (Карлсон)
4. Буратино и … (Мальвина)
5. Крокодил Гена и … (Чебурашка)
6. Наф-Наф и … (Нуф-Нуф)
7. Котенок Гав и … (Щенок)
Ребята, а что такое дружба?
Слово Дружба в словаре Ожегова
ДРУЖБА, -ы, ж. Близкие отношения, основанные на
взаимном доверии, привязанности, общности
интересов. Давнишняя д. Д. одноклассников.
А есть ли у вас друзья? А как вы узнали, что это
«друг»?
А может дружба распасться? А по каким причинам?
Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы.
У1:Дружба! Песня о дружбе!
Х: да!
У1, У2,У3…
Ответы учеников
(Правила записываются на доске: не ссориться,
уступать, помогать, быть вежливым, внимательным
и т. д.)
После ваших открытий у меня настроение стало
таким приподнятым, что захотелось вместе с вами
спеть. А вам?
Во многих наших песнях поётся о дружбе …
Давайте вспомним и споём. Я начинаю строчку, а вы
угадываете песню и поете дальше!
• С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
• Тем, кто дружен, не страшны тревоги!
Нам любые дороги дороги!
• Если добрый ты, то всегда легко,А когда наоборот – трудно
• Если с другом вышел в путь - веселей дорога.
• Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.
Вот, что значит настоящий верный друг.
• Воскресенье, суббота - дружба это не работа,
Дружба - это не работа
Физкультминутка:
Немного отдохнём.
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки
красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим, друг друга (обнимаются).
Ребята, как вы думаете, с кем мы можем дружить?
Правильно, дружить можно со всеми и с кем-то
одним, дружить можно и в классе, и в семье, но все-
таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь
семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились,
растем, взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит
… А о чем она гласит вы узнаете, когда правильно ее
соберете из слов, рассыпанных на доске.
«Нет лучше дружка, чем родная матушка».
Хорошо. Так о чем говорит нам эта пословица?
Как вы думаете, только ли с людьми можно дружить
Х:да!
Друг с другом, с учителями,
родителями, животными и т.д.
О том, что семья – лучший
друг.
и общаться?
Животные - наши друзья. У кого дома есть
четвероногий друг? Докажите примерами, что вы
действительно дружите и вас можно считать
настоящими друзьями.
Ребята, а вы знаете, что такое рукопожатие?
Правильно, это когда два человека пожимают друг
другу руки. Рукопожатие – знак дружбы, и я
предлагаю вам сейчас обменяться рукопожатием,
чтобы закрепить вашу дружбу. Но рукопожатие
будет не простым: свои ладошки вы обведете на
листе бумаги, в каждом пальчике напишете
пожелания друг другу и обменяетесь ими в знак
дружбы.
(Дети рисуют ладошку, пишут пожелания,
обмениваются).
Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что нового вы
узнали? Может быть, чему-нибудь научились?
Молодцы! Давайте встанем и скажем друг другу
слова известного героя, добрейшего и самого
терпеливого кота Леопольда: Ребята, давайте жить
дружно!
С животными!
У1: у меня есть дома пес. Его
зовут Мухтар. Я с ним гуляю
иногда утром и всегда по
вечерам. Я играю с ним.
У2,У3…
У1: нужно дружить друг с
другом
У2: помогать друг другу
У3: не обманывать друг друга
У4,У5 …
Х: Ребята, давайте жить
дружно!
Литература:
http://ped-kopilka.ru/klasnomu-rukovoditelyu/klasnye-chasy-v-nachalnoi-shkole/klasnyi-chas-na-temu-druzhba-2-
klas.html
http://festival.1september.ru/articles/518408/