Презентация "Влияние природного янтаря на организм человека"

Подписи к слайдам:
Выполнили учащиеся 8-го класса Гусева Екатерина, Белякова Валерия. Руководитель: Карелина Н.А. МОУ «Понуровская основная школа» Влияние природного янтаря на организм человека Актуальность темы Ещё с древних времен известна связь человека с природой и с камнем, как неотъемлемой ее частью, поэтому тема моей работы выбрана не случайно.     Цель работы: изучить влияние природного янтаря на организм человека Задачи: -Познакомиться с историей происхождения янтаря; -Изучить информационные источники с целью получить больше информации о влиянии природного янтаря на организм человека; -оценить его практическую значимость; -развивать творческое мышление, наблюдательность; -Воспитывать любознательность, экологическую культуру. Происхождение янтаря

Многие знают, что янтарь это смола ископаемой сосны Pinus succinifera, жившей на земле 40 – 50 миллионов лет назад.

Открытие янтаря

Произошло открытие янтаря, вероятно, в эпоху неолита, более 9 тысяч лет до нашей эры. Это подтверждают многочисленные исследования и находки..

История камня

В Древнем Египте жрецы использовали янтарь для изготовления особых янтарных курильниц и применяли его при бальзамировании мумий фараонов

«Янтарные» мифы и легенды  Древнегреческая легенда о Фаэтоне

Легенда о двух солнцах

Легенда о Юрате

Целебные свойства живого камня

Увлечение янтарем издавна объяснялось не только его красотой, но и представлениями о его целебных свойствах. О целебных свойствах янтаря писал Ибн Сина (Авиценна) в энциклопедии средневекового Востока.

интересные факты о янтаре

В 1551 году появилась монография о янтаре немецкого исследователя А. Аурифабера, в которой были представлены более 40 рецептов исцеления различных заболеваний с помощью янтаря.

Янтарь источает фимиам

При горении янтарь источает приятный дым фимиам, вдыхание которого избавляет от кашля

Ценился выше золота

Многие века этот камень в силу своих

волшебных качеств занимал первое место среди всех самоцветов.

Небольшое изделие из янтаря оценивалось выше стоимости раба.

Состав Янтаря Янтарь содержит медь, йод, железо, магний, кальций, цинк и другие вещества. В его состав входят соли янтарной кислоты, которая является сильным биостимулятором.

С10Н16О4

Лечебные свойства Женщины утверждали, что янтарь не только выгодно оттеняет красоту смуглой кожи, но и делает ее матовой, чистой, здоровой.

Европейцы изготовляли из янтаря футляры для курительных трубок, мундштуки, чубуки и портсигары

Природный "биостимулятор" Надетый близко к шее, он дает энергетический импульс сонным артериям, очищает весь организм от шлаков. Янтарь дает своему владельцу импульс творчества, укрепляет физические силы, веру, поддерживает оптимизм и бодрость Природный "биостимулятор" Сейчас установлено, что народный опыт лечебных свойств янтаря имеет под собой научную основу. Дело в том, что янтарь богат солями янтарной кислоты, которая является сильнейшим биостимулятором. Лечение янтарём Американские эндокринологи до сих пор прописывают своим пациентам янтарные бусы. Есть и специальный метод лечения, применяемый в медицинской практике: в область щитовидной железы втирают янтарное масло, которое тоже является продуктом переработки янтаря. Магические свойства янтаря

Магические свойства янтаря так же многообразны, как и лечебные. С древности его использовали как могущественный талисман и амулет.

Янтарь и знаки зодиака Астрологи рекомендуют носить янтарь практически всем знакам зодиака. Исключение составляют лишь Тельцы, для которых янтарь является не лучшим вариантом в качестве украшения или амулета. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Я убедилась в уникальности этого природного минерала. Янтарь один из интересных минералов, созданных природой. Из него делают не только разные изделия и украшения, но он широко используется в медицине за счет того, что благоприятно влияет на организм человека. Я буду и дальше изучать удивительный мир природного янтаря Янтарь- чудо природы

Янтарь-кусочек Солнца, донесенный к нам сквозь миллионы лет

Благодарим за внимание ! Плакало солнце над морем  От бед, что с землёй стряслись,  И жёлтые слёзы горя  В синие воды лились.  Кто это придумал - не знаю,  Но только сейчас, как и в старь,  Слёзы те называют  Красивым словом: янтарь.