Методическая разработка внеклассного мероприятия "Страшная тайна, или влияние табачного дыма на организм человека"

Министерство образования, науки и культуры
Архангельской области
ГОУ НПО Профессиональное училище №31
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«СТРАШНАЯ ТАЙНА,
или
влияние табачного дыма на организм человека»
Составитель: Чернакова Наталия Владимировна
Преподаватель химии и биологии
2010 год
СТРАШНАЯ ТАЙНА, или
влияние табачного дыма на организм человека.
Цель: Формирование негативного отношения к курению на основе информации, полученной в результате исследований.
Задачи:
а) образовательные
Ознакомить обучающихся с химическими веществами табачного дыма и их влиянием на организм человека;
Научить обучающихся правильному составлению буклетов;
б) развивающие
Создать условия для развития активности при выполнении исследовательских работ;
Способствовать формированию коммуникативной компетенции обучающихся;
в) воспитательные
Создать предпосылки для осознанного понимания последствий этой привычки курящим обучающимся.
Место мероприятия в учебном процессе:
1. Классный час
2. Химия (тема «Спирты», «Альдегиды»), биология (тема «Химический состав клетки»),
ОБЖ (тема «Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье человека»)
3. Декада естественных дисциплин (18 ноября – День борьбы с курением)
4. Факультатив «Органическая химия»
Возраст обучающихся: 15-17 лет
Педагогические технологии, используемые в мероприятии:
1. Информационно-компьютерная технология
2. Проектно-исследовательский метод
Средства обучения:
- Презентация
- Технические: ноутбук, мультимедийный проектор.
Условия проведения мероприятия:
1. Оформление стенда «Календарь дат» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
2. Оформление кабинета (на спинках стула приклеены афоризмы о курении) (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Время и этапы выполнения проекта:
Этапы
Время
1.Подготовительный
Установочное занятие:
Определение темы, цели и задач проекта. Создание проектной группы.
Распределение обязанностей среди участников проекта
20 минут
2.Основной
1. Промежуточные консультативные занятия: помощь в систематизации и
обобщении материалов, текущие отчеты обучающихся, сообщение о ходе работ и
пр.
По мере
необходимости
2. Выполнение исследовательских работ
Исследовательская работа
«Влияние табачного дыма на рост проростков гороха»
3 недели
Исследовательская работа
«Определение жизненной емкости легких с помощью метода спирометрии у
обучающихся ПУ №31»
1 неделя
Социологический опрос «Калькулятор курильщика»
1 неделя
Буклет по теме «Чтобы Вы пожелали курящему человеку
1 неделя
Анкетирование «Почему Вы курите?»
3 часа
3. Анализ и оформление результатов исследований в виде буклета
1 неделя
3.Обобщающий
Внеклассное мероприятие
Домашнее задание: составить буклет по теме «Чтобы Вы пожелали курящему
человеку?»
Выставка буклетов на празднике Творчества в училище
45 мин.
1 неделя
апрель
4.Рефлексия
Экскурсия в Анатомический музей СГМУ
1 час
Оценивание обучающихся:
Все участники проекта получают грамоты и сертификаты участников проекта. В связи с тем, что проект предполагает
проведение различных видов работ (эксперимент, анкетирование, опрос, буклет, работа на мероприятии), то и критерии
разрабатываются для каждого в отдельности. В целом, при подведении итогов учитываются следующие критерии:
соответствие теме и целям, эффективное использование ИКТ, отбор и обработка информации, актуальность,
оригинальность.
Литература:
1. Батурицкая Н.В. Фенчук К. Удивительные опыты с растениями. Минск,1991
2. Анастасова Л.П., Кучменко В.С., Цехмистренко Т.А. Формирование ЗОЖ подростков на урока
биологии. М.: Изд-во «Вентана-Граф», 2007
3. Аранская О.С., Бурая И.В. Проектная деятельность школьников в процессе обучения химии.
М.: Изд-во «Вентана-Граф», 2007
4. WWW.biotechny.com.ru
5. WWW.azps.ru
6. WWW.letopisi.ru ( раздел – проекты в летописи)
7. WWW.vkontakte.ru/club9883830 (группа ГАЛИЛЕО)
Ход внеклассного мероприятия:
Содержание урока / Деятельность учителя
Наглядность
Деятельность
учащихся
Из газет, и с телеэкрана Есть проблемы и с куреньем,
Часто слышим вновь и вновь: Я вам правду говорю:
“Индивид имеет право “Кэмел”, “Мальборо”, “Монтану”
На свободную любовь”. Рекламируют вовсю!
Только мы про СПИД слыхали А такую сигарету
И в расчет его берем. Не закуришь за углом.
Без любви свободной этой Эх, построить бы “курилку”
Очень славно проживем. С креслом, музыкой, чайком…
Сегодня эта привычка прочно вошла не только в наш быт, но и в культуру.
С целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям
курения табака, каждый год отмечаются две даты, посвященные проблеме
курения табака 31 мая (Всемирный день без табачного дыма) и третий четверг
ноября (Международный день отказа от курения). На заключительном этапе
проекта «Страшная тайна, или влияние табачного дыма на организм человека»
подведем итоги результатов экспериментов, социологических опросов,
анкетирования. Длительность проекта - 2 месяца, с результатами исследований
можно подробнее ознакомиться в буклетах.
Меня всегда интересовало, почему же люди курят?
А ПОЧЕМУ ВЫ КУРИТЕ?
Слайд 1
Пачки
сигарет
Слайд 2
Сообщение
«Почему Вы
курите?»
(анализ
проведенных
анкет)
(ПРИЛОЖЕНИЕ4)
О том, что сигареты вредны для здоровья, знали давно, но вряд ли
задумывались о том, что у них внутри?
Ведь на пачке написано 2 составляющих: смола и никотин. Знаете ли, что в
одной горящей сигарете находится 4000 химических веществ, из них 50 веществ
канцерогенов. Парадокс химического состава сигарет состоит в том, что люди
фактически потребляют не те вещества, которые содержатся в самом изделии, а
те, которые образуются в результате его сгорания.
Табачный дым содержит 5000 химических соединений.
Табачный дым состоит из двух фаз газовой фазы и фазы твердых частиц. -
Фаза твердых частиц это смола (которая, в свою очередь, состоит из многих
химических веществ), никотин, бензапирен и другие вещества.
- Газовая фаза состоит из оксида углерода, аммиака, диметилнитрозамина,
фенола, анилина, ацетона, формальдегида, цианистого водорода, акролеина и
многих других компонентов. Некоторые из этих веществ имеют явно
выраженные раздражающие свойства, а около 60 из них являются известными
канцерогенами, то есть веществами, вызывающими рак.
Токсичность табачного дыма в 4,25 раза превышает токсичность выхлопных
газов автомобилей.
Температура тлеющего табака составляет 300 градусов С, а во время
затяжки она достигает 900-1100 градусов С (при данной температуре плавятся
алюминий и медь). Температура табачного дыма примерно 40-60 градусов С
(при такой температуре денатурируется белок ногтей, которые приобретают
желтый цвет)
Порой общество очень часто предлагает нам свои "факты" о вреде табачного
дыма. Ведь мы так привыкли всегда полагаться на общество, привыкли плыть по
течению, но это не всегда правильно. Каждый человек должен сам сделать свой
выбор, а общество должно давать нам право делать этот выбор, а не отнимать
это право. Так может быть, мы с вами убедимся в этом на мифах и фактах
табачного дыма?
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Восприятие
материала
Игра «Мифы о табачном дыме»
№1 Вещества табачного дыма не попадают в организм человека
(После просмотра видеосюжета из передачи «Галилео»):
Дым попадает в рот в виде концентрированного аэрозоля. При охлаждении
он конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях.
Содержащиеся в смоле вещества вызывают рак и другие заболевания легких.
Они также снижают эффективность иммунной системы. К тому же 76 металлов
имеются в табачном дыме, включая никель, кадмий, мышьяк, хром и свинец
опадают в организм. Известно, что мышьяк, хром и их соединения достоверно
вызывают развитие рака у людей.
И немного про пассивное курение.
При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма.
Основной поток формируется во время затяжки дыма, проходит через все
табачное изделие, вдыхается и выдыхается курильщиком.
Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а также выделяется
между затяжками в окружающую среду из обугливающейся части сигареты
(папиросы, трубки и т.п.).
Более 90% основного потока состоит из 350-500 газообразных компонентов,
особо вредоносными из которых являются оксидов углерода ксиды углерода
10-23 мг, аммиак 50-130 мг, фенол 60-100 мг, ацетон 100-250 мкг, оксид
азота 500-600 мкг, цианистый водород 400-500 мкг).
Основной поток табачного дыма образуют 35% сгорающей сигареты, 50%
уходят в окружающий воздух, составляя дополнительный поток, от 5 до 15%
компонентов сгоревшей сигареты остается на фильтре.
Наиболее конкретная информация имеется относительно воздействия
пассивного курения на детей. Если ребенок живет в квартире, где один из членов
семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче
количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам.
Значит, опасность для здоровья «некурящих» людей отнюдь не меньше, чем
для курильщиков.
Слайд 7
Видеосюжет
Слайд 8
Обсуждение
№2 Табачный дым не влияет на растущий организм человека
Вступление: Очень часто можно наблюдать, как люди курят. В том числе и
дети. Хочется узнать, как курение влияет на растущий организм. Но,
невозможно экспериментально проверить это на детях. И по этому можно
провести эксперимент, показывающий вредное влияние на проростки гороха.
Вывод после выступления: наглядный эксперимент может произвести
достаточно сильное впечатление и сформировать отрицательное отношение к
курению.
№3 Табачный дым не влияет на дыхательные функции курящего человека
Вступление: угарный газ это газ без цвета и запаха, присутствующий в
высокой концентрации в сигаретном дыме. Его способность соединяться с
гемоглобином в 200 раз выше, чем у кислорода. В связи с этим повышенный
уровень оксида углерода в легких и крови у курильщика уменьшает способность
крови переносить кислород, что сказывается на функционировании всех тканей
дыхательной системы. К тому же химические вещества сигареты отрицательно
воздействуют на ткани легких, в следствие чему теряется эластичность клеток.
И напоследок…. финансовая сторона проблемы:
Курение - это дорого. Сколько денег “уходит” на сигареты (конечно же,
если вы курите)?
Слайд 9,10
Слайд
11,12,13
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Обсуждение
Сообщение
«Влияние
табачного дыма на
рост проростков
гороха»
(ПРИЛОЖЕНИЕ6)
Обсуждение
Сообщение
«Определение
жизненной
емкости легких с
помощью метода
спирометрии у
обучающихся ПУ
№31»
(ПРИЛОЖЕНИЕ5)
Сообщение
«Калькулятор
курильщика»
(ПРИЛОЖЕНИЕ7)
Теперь вы знаете всю правду о табачном дыме и только вам решать, что с
этой информацией делать. Прочитайте афоризм, приклеенный на спинке Вашего
стула. Запомните: ВЫБОР ОСТАЕТСЯ ЗА ВАМИ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Домашнее задание: составит буклет по теме: «Что бы Вы пожелали курящему
человеку?»
Слайд 14
Правила
составления
и критерии
оценивания
буклетов
находятся в
кабинете
(стенд
«Учись
учиться»)
Зачитывают
афоризмы
несколько
человек
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
- Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не
делаешь.
- Даже самое лёгкое курево способно довести лёгкие до тяжких
последствий.
- Дорогие сигареты отличаются от дешёвых более чистыми, вкусными и
ароматными ядами.
- Курение - ПОЛЕЗНАЯ привычка… Для смерти.
- Курение тушит в женщине священный огонь материнства, и зажигает в
ней адское пламя медленного самоубийства.
- Самый лучший способ бросить курить – не начинать курить с детства.
- Сигарета не заполняет пустоту, а создаёт пустоту в пустоте.
- Страстное курение даст рывок к старению.
- Те, кто курят пассивно, ведут себя агрессивно.
- У Вас не будет спичек? – У меня не будет ни спичек, ни рака лёгких.
- Это не ты идёшь курить, это сигарета ведёт тебя на раскур.
- Бросить курить легче сегодня, чем завтра.
- Сигареты стали делать с фильтром для того, чтобы рак медленней
подступал к легким.
- Капля никотина!!! – Убейте в себе лошадь!!!
- Первую половину своей жизни курильщик тратит деньги на сигареты,
а вторую - на лекарства...
- Сигара может послужить хорошим суррогатом мысли.
- Каждый, кто меньше любит себя, может курить.
- Я видела многих мужчин, обративших свое золото в дым, но вы первый,
кто обратил дым в золото.
- Никогда не курите чужие сигары под предлогом, что вы не курите.
- Капля никотина убивает пять минут рабочего времени.
- Кинь сигарету, пока она не «кинула» тебя.
- Красивая женщина с сигаретой похожа на розу, прибитую гвоздем.
- Курение вредно для здоровья, в том числе и самого курящего.
- Курильщик пускает в глаза дым самому себе.
- Памятка курильщику:«Каждая затяжка выдыхает из нас жизнь.»
- Если пРАвит тобою табак – Значит, друг мой, Ты, просто, слабак!
- Столько курящих развелось, что впору открывать "уголки для некурящих"
- У курящей девушки падают шансы, как у курящего юноши потенция.
- Чтобы бросить курить, нужно выкурить последнюю сигарету.
- Курить начинают по глупости, а не бросают от слабости духа.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Почему вы курите?
За ответ «иногда» запишите себе 5 очков, за ответ «часто» 4, «от случая к
случаю» — 4, «редко» — 2, «никогда» — 1.
А. Чтобы поддерживать себя в форме.
Б. Я держу сигарету в руках, и это доставляет мне удовольствие.
В. Я испытываю удовольствие от того, что с сигаретой мне легче
расслабиться, у меня появляется чувство раскованности.
Г. Я закуриваю, если почему-то расстроен.
Д. Мне не по себе, когда под рукой нет сигареты.
Е. Я курю автоматически, не задумываясь о причинах.
Ж. Курю, чтобы собраться, сосредоточиться.
3.Сам процесс прикуривания сигареты доставляет мне удовольствие.
И. Мне просто приятен запах табака.
К. Я закуриваю, когда волнуюсь.
Л. Когда я не курю, то мне как будто чего-то не хватает.
М. У меня такое ощущение, что я курю одну сигарету: пока старая
догорает в пепельнице, я, не замечая, прикуриваю новую.
Н. Когда я курю, мне кажется, что я становлюсь бодрее.
О. Смотреть на дым от сигареты доставляет мне удовольствие.
П. Чаще всего я курю, когда мне хорошо, я спокоен и умиротворен.
Р. Я курю, когда мне скучно и не хочется ни о чем думать.
С. Если я какое-то время не курю, то начинаю испытывать неудержимое
желание сделать это.
Т. Иногда случается, что зажженная сигарета у меня в зубах, но я закурил
ее автоматически, неосознанно.
А теперь подсчитайте очки.
I группа мотивов
1. А + Ж + Н — мотив стимулирования (поддержать, «взбодрить» себя)
2. Б + 3 + О — мотив удовольствия от самого процесса курения.
3. В + И + П — расслабление, удовольствие, поддержка.
II группа мотивов
4. Г + К + Р — снятие напряжения, придание бодрости.
5. Д + Л + С неконтролируемое желание закурить, психологическая
зависимость.
6. Е + К + Р — привычка.
Результаты могут варьироваться от 3 до 15 очков. Результат от 11 очков и выше
говорит о высокой зависимости, 7 и менее очков о невысокой.
Вариант первый: вы набрали высокие суммы очков в I группе. Это значит, что
ваша зависимость от табака скорее психологического, чем физиологического
характера. В принципе держа, перебирая в руках что-то более «безопасное», чем
сигарета (карандаш, ручка, четки...), вы легко могли бы избавиться от курения.
Шансы, что это вам сделать будет нетрудно, у вас высоки.
Вариант второй: дело принимает более серьезный оборот, если вы получили
высокие баллы во II группе. Если вы действительно хотите бросить курить, то
важно подумать над тем, чем же на самом деле помогает вам курение, и
попытаться чем-то заменить эту привычку. Для этого достаточно может оказаться
лишь усилия воли. Но не стоит отказываться и от других средств.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Сообщение «Почему Вы курите?»
Тест «Почему Вы курите?» проводился в нашей группе у 11 человек
группе 20 человек, из них 9 некурящих). Большинство из опрошенных
(примерно 70%) курят для того чтобы снять напряжение, переутомление,
преодолеть чувство тревоги, придать бодрость своему организму. В
принципе держа, перебирая в руках что-то более «безопасное», чем
сигарета (карандаш, ручка, четки...), вы легко могли бы избавиться от
курения. Шансы, что это вам сделать будет нетрудно, у вас высоки.
У остальных 30% курение прочно вошло в привычку, и если вы
действительно хотите бросить курить, то важно подумать над тем, чем же
на самом деле помогает вам курение, и попытаться чем-то заменить эту
привычку. Для этого достаточно может оказаться лишь усилия воли. Но не
стоит отказываться и от других средств.
Но важно помнить, что в любом случае успех будет зависеть прежде
всего от воли того, кто решил бросить курить.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Сообщение «Определение жизненной емкости легких с
помощью метода спирометрии у обучающихся ПУ №31»
Одним из главных факторов появления заболеваний дыхательной
системы является курение. Оценить работоспособность легких можно
методом спирометрии. При обнаружении у исследуемого человека
уменьшенной степени функционирования легких нужно убедить его в
необходимости прекращения курения.
Поэтому целью данного опыта являлось определение жизненной
емкости легких у курящих и здоровых обучающихся в ПУ №31.
Эксперимент включал в себя несколько этапов:
1.У испытуемого необходимо узнать отношение к курению,
показатели роста и возраст.
2. Определить должную величину жизненной емкости легких
(ДЖЕЛ), воспользовавшись следующими формулами. (на слайде)
3. Далее испытуемый делает глубокий вдох и весь воздух выдыхает в
продезинфицированный мундштук спирометра. Испытуемый делает 23
замера, из которых берется самый высокий результат.
В результате, в эксперименте приняло участие 28 девушек и 86
юношей в возрасте от15 до 17 лет. Из них 70% имеют отношение к
пагубной привычке. 20% юношей, не имеющих отношения к курению,
имеют средние показатели жизненной емкости легких. У остальных
испытуемых наблюдается снижение показателей в среднем на 26%
(отклонение от нормативных результатов на 15% считается нормальным).
Среди девушек наблюдается также тенденция к снижению показателей: у
50 % курящих величина снижена на 19%, у здоровых наблюдаются
результаты в пределах нормы. В целом, у 70% исследуемых жизненная
емкость легких снижена на 22,5%.
В заключении хочется сказать, что определение жизненной емкости
легких предлагалось как средство впечатления курящего степенью
ухудшения функционирования легких в результате курения. Данным
исследованием можно предоставить дополнительный стимул для
предотвращения дальнейшего повреждения и потенциал для улучшения
функционирования дыхательной системы. Для определения надежности
результата необходимы дальнейшие исследования.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Сообщение «Влияние табачного дыма на рост проростков гороха»
Всем известно, что табачный дым отрицательно влияет на растущий
организм. Как это доказать? В книге «Удивительные опыты с растениями»
мы нашли методику опыта, доказывающего влияние табачного дыма.
Для подтверждения данной гипотезы потребовались семена гороха, 3
одноразовых стакана, 3 стеклянные банки, сигареты, чашки для сжигания
табака.
Для начала в чашках на увлажнённую фильтровальную бумагу
разложили семена гороха. На 10 день после прорастания семян и появления
листочков образцы пересадили в почву. Далее в течение 5 дней окуривали
растения. Проростки в первом стакане контрольные. Во втором
обкуривали 1 раз в день сигаретами с фильтром, в третьем обкуривали
сигаретами без фильтра. Для окуривания поджигали табак в чашках,
которые располагали рядом с проросшими семенами под банкой.
В результате, контрольные проростки гороха росли и развивались
хорошо. А окуренные образцы выросли с тонким стеблем, маленькими
листьями.
Таким образом, табачный дым отрицательно повлиял на растущие
проростки гороха.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Сообщение «Калькулятор курильщика»
Курение - это дорого. Когда вы считаете (конечно же, если вы курите),
сколько у вас денег “уходит” на сигареты, то происходит примерно
следующее. Сколько выкуривается сигарет в день, допустим, пачка. И эта
пачка, предположим,
стоит 30 рублей. Получается, что в месяц вы тратите почти тысячу на
сигареты.
В общем-то, не так много, но всё равно - это затраты. В год - 12 тысяч
рублей.
На что потратить эти деньги?(частые ответы учащихся ПУ№31)
♥ Новый телефон
♥ Монитор к ПК
♥ Велосипед
♥ Сноуборд
♥ Подарки близким людям
♥ Ремонт в своей комнате
♥ На летний отдых
♥ Автомобиль (или запчасти к нему)
♥ Новая косметика
♥ Стиральную машину в общежитие
Продолжая курить, вы теряете многое из того, что могли бы приобрести.