Конспект урока "Химические свойства металлов" 9 класс
Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru
Факультет «Реформа образования» - www.edu-reforma.ru
Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
Химические свойства металлов
Предмет
Химия
Класс
9
Автор урока (ФИО, должность)
Зайберт Инна Сергеевна, учитель химии
Образовательное учреждение
Муниципальное образовательное учреждение Светлолобовская средняя
общеобразовательная школа №6 имени героя России Мудрова М.И.
Методическая информация
Тип урока
Изучение нового
Цели урока
Образовательные – создать условия для изучения химических свойств металлов
Развивающие – развивать познавательную активность учащихся, способствовать
развитию умений наблюдать, делать выводы на основе результатов своих
исследований
Воспитательные – воспитание положительной мотивации учения.
Задачи урока
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Формирование знаний о химических свойствах металлов, умения наблюдать,
делать выводы на основе результатов своих исследований
Необходимое оборудование и материалы
Компьютер, проектор, реактивы: раствор соляной кислоты, натрий, цинк, медь,
железо, сульфат меди, вода, фенолфталеин.
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-В древности людям было известно 7 металлов.
Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru
Факультет «Реформа образования» - www.edu-reforma.ru
Их число соотносилось числу известных тогда
планет. Сатурн – свинец, Меркурий – ртуть, Марс
– железо, Луна – серебро, Солнце – золото,
Венера – медь, Юпитер – олово. Алхимики
считали, что излучения этих планет рождают в
недрах Земли металлы. Вы знаете намного
больше алхимиков и мы сегодня продолжим
изучать свойства металлов.
-Посмотрите на экран. Что объединяет эти
элементы?
Все элементы – металлы
-Какие свойства металлов вы уже знаете?
Назовите их.
Физические.
-Посмотрите на изображения. Какие свойства
металлов изображены на слайде?
Химические
-Назовите тему нашего урока.
Химические свойства металлов
-Запишите тему урока в тетрадь
Ход и содержание урока
-Вспомним основное химическое свойство
металлов на основании строения их атомов.
Металлы - восстановители
Отличаются металлы по активности?
Посмотрите на ряд активности металлов.
Сделайте вывод об активности различных
металлов.
Активность металлов усиливается справа
налево
Предположите химические свойства металлов. С
какими веществами могут они
взаимодействовать?
С неметаллами: кислород, сера, хлор;
Со сложными веществами: вода, кислоты, соли.
Я предлагаю провести исследование по изучению
химических свойств металлов и в течение урока
проверить ваши гипотезы. Вы согласны?
Начинаем исследование.
Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru
Факультет «Реформа образования» - www.edu-reforma.ru
ГИПОТЕЗА №1
Металлы взаимодействуют с кислородом.
Внимание на экран.
Прокомментируйте опыт, который вы
просмотрели.
Сделайте вывод, какие вещества образуются при
взаимодействии металлов с кислородом?
Запишите схему в тетрадь.
Запишите уравнение химической реакции.
В зависимости от активности металлы по разному
взаимодействуют с кислородом. Активные – при
обычных условиях (натрий хранят в запаянных
сосудах или под слоем керосина), металлы
средней активности медленно или при
нагревании, а золото и платина не окисляются
кислородом.
Просмотр опыта
Алюминий горит в кислороде с образованием
оксида.
Металлы взаимодействуют с серой.
Запишите уравнение химической реакции.
Натрий взаимодействует с серой с
образованием сульфида натрия
Записывают уравнение химической реакции на
слайде.
Металлы взаимодействуют с хлором.
Запишите уравнение химической реакции.
Записывают уравнение химической реакции на
слайде.
ГИПОТЕЗА № 2
Металлы взаимодействуют с водой.
Внимание на экран.
Прокомментируйте опыт, который вы
просмотрели.
Цвет индикатора указывает на щелочную
среду. Значит образовался гидроксид лития.
Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru
Факультет «Реформа образования» - www.edu-reforma.ru
Почему изменился цвет индикатора? Запишите
уравнение химической реакции.
Менее активные металлы взаимодействуют с
водой медленно или при нагревании с
образованием оксидов. Например, гвоздь.
Записывают уравнение химической реакции .
ГИПОТЕЗА № 3
Металлы взаимодействуют с кислотами.
Внимание на экран.
Прокомментируйте опыт, который вы
просмотрели.
Запишите уравнение химической реакции.