Конспект НОД "Путешествие на воздушном шаре". Звуки Р, Р’. Буква Р

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад комбинированного вида №72. г. Курска"
Конспект НОД
«Путешествие на воздушном шаре». Звуки Р, Р’. Буква Р»
в группе компенсирующей направленности
для детей с нарушениями речи 6-7 лет
Подготовила:
учитель-логопед
Носорева Е.С.
Задачи:
Речевое развитие:
закреплять приобретенные произносительные умения;
развивать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков в
собственной речи;
формировать фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного анализа;
совершенствовать навыки чтения и письма;
обогащать активный словарный запас
Художественно-эстетическое развитие:
восприятие художественной литературы, фольклора (разучивание
чистоговорок);
реализация самостоятельной творческой деятельности детей посредством
изготовления букв из фасоли.
Познавательное развитие:
закреплять знания детей о единицах речи (звук, буква);
развивать психические процессы: внимание, память, восприятие, мышление;
развивать наблюдательность;
Физическое развитие:
развивать ориентирование в пространстве;
развивать общую и мелкую моторику, координацию движения;
Социально-коммуникативное развитие:
развивать умение работать в команде, развивать чувство ответственности,
взаимопомощи.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Дети заходят под музыку в зал.
Логопед: Ребята, посмотрите как много гостей пришло к нам на
занятие. Поздороваемся с ними.
Далее дети проходят на и садятся на стульчики. В это время слышится шум,
после которого в комнату влетает воздушный шар с посланием.
Логопед: - Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный
какой-то конверт, на нём ничего не написано. - Давайте откроем конверт и
посмотрим что там,(Логопед открывает конверт и достает оттуда диск с видео
посланием)
Логопед включает проектор и вместе с детьми смотрят видео
послание.
«Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут принцесса Всезнайка. Хочу поздравить
вас, ведь вы скоро идёте в школу. И по такому замечательному поводу, я
приготовил/для вас сюрприз-клад. Вы сможете его найти, если соберете все
кусочки карты, которые я отправила на разные острова. Задания будут сложными,
но интересными; выполнив их, вы получите карту. А найти нужный остров вам
поможет воздушный шарик»
Логопед: Вы готовы к путешествию? Тогда отправляемся в путешествие на
воздушном шаре. Возьмитесь за руки, закройте глаза и повторяйте за мной.
Один, два, три
Воздушный шар, лети
И к острову нас принеси. (Звучит
музыка полета)
- Представьте, что мы летим с огромной скоростью. У нас тяжелые
голова, руки ноги. Скорость начинает снижаться и мы приземляемся на
землю. Открывайте глаза.
К детям выходит хозяйка острова Произношения.
Здравствуйте, ребята. Что вас привело на мой остров? (мы прилетели
за картой)
Хорошо, я отдам вам часть карты, если вы выполните мои задания.
Дети проходят на стулья.
1-е задание: Характеристика звуков Р-Р.
Детям раздаются зеркала, они произносят звуки Р-Р, дают
характеристику
Когда мы произносим звук Р язык находится за верхними зубами,
воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит.
когда мы произносим звук Р’ Язык опускается немного ниже, губы в
улыбке, струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит.
Далее характеристика звуков по схемам.
Хозяйка острова: - Молодцы! С этим заданием вы справились. А сейчас вы должны
правильно проговорить за мной чистоговорки.
Ра-ра-ра - начинается игра.
Ро-ро-ро - у нас новое ведро.
Ра-ры-ры у мальчика шары.
Ре-ре-ре - стоит домик на горе.
Ри-ри-ри на ветках снегири.
После этого хозяйка острова отдает детям кусочек карты.
Логопед: - Ребята, у нас уже есть первая часть карты, отправляемся в путь за
другой.
Возьмитесь за руки, закройте глаза и повторяйте за мной.
Один, два, три
Воздушный шар, лети
И к острову нас принеси. (Звучит музыка полета)
Мы летим с огромной скоростью. У нас тяжелые голова, руки ноги. Скорость
начинает снижаться и мы приземляемся на землю. Открывайте глаза.
Выходит хозяйка острова Звуков.
- ребята, я знаю что вы прилетели за картой. Но прежде, чем я вам ее
отдам вы должны мне помочь.
У нас на острове часто пропадают звуки. И сегодня у нас исчезли звуки
Р и Р’. На остров привезли много фруктов и овощей, но мы не можем
понять какие. Поможете исправить ошибки .
Хозяйка острова называет фрукты и овощи, пропуская звуки Р и Р,
дети называют верно. Картинки с изображением овощей и фруктов
выставляются на доску.
Хума - хурма
Едис - редис
Моковь - морковь
Гуша груша
Помидо - помидор
Абикос - абрикос
Ганат - гранат
Песик - персик
Огуец - огурец
После этого детям раздаются карточки с цифрами, дети должны показать цифру,
соответствующую месту звуков Р и Р в этих словах.
После выполнения всех заданий детям вручается 2-ая часть карты Логопед: -
Ребята, у нас уже есть две части карты, отправляемся в путь за последней.
Возьмитесь за руки, закройте глаза и повторяйте за мной.
Один, два, три
Воздушный шар, лети
И к острову нас принеси.
(Звучит музыка полета)
Мы летим с огромной скоростью. У нас тяжелые голова, руки ноги.
Скорость начинает снижаться и мы приземляемся на землю.
Открывайте глаза.
В зале раздается голос: «Здравствуйте, ребята. Вы попали на остров звуков и букв.
Мы звук Р и звук Р. Вы не можете нас видеть, потому что мы звуки, нас только
слышат и произносят, а какой буквой мы обозначаемся мы еще не знаем.
Поможете нам найти нашу букву.
Логопед: Поможем звукам Р и Р найти букву. Логопед
приглашает детей сесть за столы.
Логопед: - Звуки Р и Р мы слышим и произносим, а обозначаются они
буквой Р.
Демонстрация буквы Р и ее шуточного изображения.
1. Письмо буквы.
Букву Р писать несложно. Справа к палке
осторожно Подрисуем мы кружок и
Получится флажок.
1) Выкладывание буквы из фасоли
2) Игра «Дерево»
На доске дерево
Дети по очереди подходят к дереву и обводят букву Р.
3) Дети печатают букву в букву в тетрадях
4) Упр. «Перепутанные слоги»
Дети должны из перепутанных слогов сложит нужное слово
КА-РУ - рука БА-РЫ - рыба
ТА-КАР - карта ЗА-ГРО -
гроза
После выполнения заданий дети получают последнюю часть карты.
Логопед на доске соединяет все кусочки карты, и по ней идут искать
клад.
(В сундуке конфеты и медальки)