Конспект урока "Как организована правовая защита детей" 9 класс
Тема урока: Как организована правовая защита детей
Цель: формировать представление обучающихся об оказании правовой
помощи детям в РФ.
Задачи:
• Познакомить учащихся с основными правами и свободами ребенка,
научить применять их в жизни;
• Дать учащимся общее представление об ООН и принятых ее
документах, познакомить с Конвенцией ООН о правах ребенка.
• Воспитывать законопослушность;
• Формировать уважительное отношение друг к другу, к взрослым.
ХОД УРОКА:
I. Орг.момент
1. Приветствие
2. Рапорт дежурного
3. Выполнение здоровьесберегательных упражнений
200 лет тому назад в небольшом немецком городке жил один человек……Это
был великий немецкий философ Иммануил Кант. С гусиным пером в руках
он сидел за столом. Вдруг задумался…… “Что такое право? Я прочитал
сотни книг, которые написаны за несколько столетий, но ученые до сих пор
ищут определение права. Все философы до сих пор спорят об этом!” Давайте
вспомним, что же такое «право»? (Право - система общеобязательных
правил поведения, установленных государством.
Права ребенка - это те права и свободы, которыми должен обладать
каждый ребенок вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола,
языка, религии, места рождения, национального или социального
происхождения, имущественного, сословного или иного положения.)
- Давайте вспомним, какими правами обладают все дети и все люди на
земле? (Обсуждение)
Правом с мамой жить и папой пользуйтесь везде ребята.
Есть еще такое право помнить, думать и творить
И другим свои раздумья , если хочешь подарить.
Я росточком не доволен и пока не так силен.
Но не смей мне делать больно – есть у нас такой закон.
Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры, то позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
Чтоб с наукой подружиться, с книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь - учиться на родном мне языке.
Подросла, взяла я книжки и пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки - это право есть у нас.
Я могу свой детский праздник, как и взрослый, отмечать.
Если я проголодаюсь - пищу вправе получать.
Будь ты слабым или сильным, белым, черным все равно.
Ты родился быть счастливым - Это право всем дано.
Очень трудно самому, жить на свете одному.
Когда человек рождается на свет, он уже имеет право: жизнь, гражданство,
место жительства, медицинское обслуживание, образование, отдых и труд,
заботу и воспитание родителями, всестороннее развитие и уважение
человеческого достоинства, свободное перемещение по стране.
В 18 лет появляются права на: свободный брак, участие в управлении
страной, владение имуществом, неприкосновенность личности и убежище в
другой стране от преследователей, свободный труд и выбор профессии,
вознаграждение за свой труд.
Каждый из нас должен знать свои права и уметь их защищать.
А о чем мы сегодня будем говорить на уроке, я хочу чтобы вы отгадали,
прослушав стихотврение:
День осенний в ноябре -
Праздник на календаре!
День подарков и цветов,
Ты встречать его готов?
Протяни с улыбкой руку
Немцу, русскому, якуту,
Англичанину, эстонцу -
Пусть сияет ярче солнце!
Чтобы мирно жить смогли
Люди в радости, любви,
Взрослые на всей планете
Нынче дарят праздник детям!
Наталья Майданик
III. Изучение нового материала
Ребята, это стихотворение посвящено Всемирному дню ребенка.
Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день,
который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во
всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром
взрослых.
20 ноября - праздник, принадлежащий детям всей планеты. А 10 декабря –
Международный день прав человека.
В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах
всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на
обеспечение благополучия детей во всем мире. Всемирный день ребенка
имеет свой флаг.
На зеленом фоне, символизирующем гармонию, рост, плодородие и
свежесть, изображен символ Земли, вокруг которого расположены
стилизованные фигурки людей – желтая, красная, белая, синяя и черная. Эти
человеческие яркие фигурки символизируют терпимость и разнообразие.
Символ Земли, находящийся в самом центре флага, является знаковым
символом нашего общего дома.
-Кто такой ребенок? (Ребенком признан каждый человек, не достигший 18
лет)
«Не строй церковь, пристрой сироту» -призывает русская пословица.
Увы, не многие следуют этому призыву. Богатство и нищета по-прежнему
существуют в мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно
остра.
Тема сегодняшнего урока: Как организована правовая защита детей. (Запись
темы)
Заполнение таблицы
Уже знаю
Хочу узнать
Узнал (заполняется в
конце урока)
-Как вы думаете, а от кого надо защищать детей? (ответы детей)
В США, в г. Нью-Йорке высится 39 этажное здание, в нем помещается штаб-
квартира ООН, международной организации, главной целью которой
является стремление избавить грядущее поколение от бедствий войны.
Ежегодно созывается Генеральная Ассамблея ООН-собрание делегатов всех
государств-членов организации, сейчас их более 180.
Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно
этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав
ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и
провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство".
А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка,
которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция
вступила в силу 2 сентября 1990 года.
Почему возникла необходимость в принятии Конвенции?
Вот несколько фактов из брошюры ООН «Права человека»
-покинутые своими семьями, около 100млн детей существуют лишь за счет
изнурительной работы, воровства, нищенства;
-120 млн детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать
школу;
-ежегодно около 3,5 млн детей умирают от болезней, которые поддаются
лечению.
По-прежнему где-то происходят военные конфликты, совершаются
преступления, случаются аварии. В них, а также в результате стихийных
бедствий, голода и эпидемий страдают дети. Да и в мирной жизни дети
нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. У них есть
свои интересы и потребности. Эти обстоятельства учтены.
В Конвенции говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя
обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании
и всестороннем развитии.
Наше государство подписало этот документ.
Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми,
кто его подписал. В Конвенции речь идет о том, чтобы у всех детей на Земле
были одинаковые права. Парламенты и правительства должны издавать такие
законы, по которым все дети их страны должны иметь равные и широкие
возможности для развития личности.
В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся некоторыми из них.
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право на имущество.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на воспитание и заботу родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища,
тайну переписки.
Ни один ребенок, не достигший 15-летнего возраста, не должен принимать
участия в военных действиях.
Конвенция о правах ребенка содержит не только права. Она четко
устанавливает границы перехода от детства к взрослой жизни (ООН считает
детьми человеческие существа от рождения до 18 лет.)
Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти,
государственных деятелей, любые организации признать права и свободы
ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению
Игра «Право на имя».
Только ты на свет родился
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться – Имя личное свое.
- Остановимся на Праве на имя при рождении и поиграем в игру «Имена».
Условие игры.
Каждый из вас по цепочке должен быстро подняться со своего места, назвать
свое имя и добавить прилагательное, которое начинается на ту же букву
(пример: Анна – Аккуратная и т.д.). (Ученики называют свое имя, добавляя к
нему прилагательное).
- Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?
А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе?
- Ваши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о
рождении. А что там еще записано, кто знает? (Беседа с учащимися). Там
записаны имена ваших родителей. А еще то, что вы являетесь гражданами
России. А это значит, что государство защищает ваши права, в том числе и
ваше право на имя.
Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается
создать все необходимые условия для вашего развития, защищает ваши права
и интересы? (Ответы детей – родители или лица их заменяющие)
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители
являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми лицами. Но о детях заботятся и
многочисленные общественные и государственные организации, которые
главной своей задачей считают защиту детей.
Сегодня вы живете в нашей школе-интернате, здесь взрослые заботятся о вас,
стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете,
создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни.
Конечно, семья – самая важная часть общества: здесь ребенка стараются
защитить от всего, что может ему навредить. Но о детях заботятся не только
в семье.
Уполномоченный по правам ребенка
Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому очень часто
становятся жертвами несправедливости и насилия. Чтобы несправедливости
в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России
появился институт Уполномоченного по правам ребенка.
Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка -
осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка.
Особенность Уполномоченного заключается в его способности на
независимой основе отстаивать права детей.
Если ты осознаешь, что твои права нарушаются, но не знаешь, как написать
заявление? Куда обратиться?
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам
ребенка А.Ю. Кузнецова
Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Куракова Людмила
Валентиновна
IV. Продуктивная обработка информации
1. Разбор ситуаций «Права и обязанности».
- Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только
тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других
людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?
Рассуждение на тему «Права одного человека заканчиваются там, где
начинаются права другого».
- Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению
героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?
(сценки исполняют представители каждой из подгрупп)
Сценка 1
Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом
разбудишь!
Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой
музыкой!
Ведущий: - Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.
Ученики отвечают. (Пример: Сын нарушает право соседей на отдых в
тишине. Он не уважает права других людей).
Сценка 2
Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей
цветы.
Оля. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией о правах
ребенка запрещено насилие над детьми!
Ведущий: - Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.
Ученики отвечают. (Пример: Кроме прав, у Оли есть еще и обязанности -
дежурного (как и всех детей класса). Кроме того есть обязанность уважать
права других людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не
нарушаются права других!) и т.д.
Сценка 3
Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь
дети ее только помыли!
Иванов. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом
- рисованием!
Ведущий: - Кто разъяснит Иванову его права и обязанности?
Ученики отвечают (Пример: другие ученики имеют право сидеть за чистой
партой. Иванов должен уважать права других учеников).
Сценка 4
Учитель. Петров, ты почему на перемене бегал по классу?
Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
Ведущий: - Правильно ли рассуждает Петров?
Ученики. Его одноклассники имеют право на отдых. А он бегал и нарушал их
права. Петров не уважает права других людей.
Сценка 5
Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?
Сын. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает использовать
труд детей!
Ведущий: - Вот такой борец за права ребенка! Может быть, он прав?
Ученики высказывают свое мнение.
Конкурс «Песни о правах».
(Подготовить музыкальные фрагменты песен)
Для каждой подгруппы исполняется песня. Игроки должны сказать, о каких
правах в ней идет речь.
1. «Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения).
2. «Чему учат в школе» (право на образование).
3. «На крутом бережку» из мультфильма «Приключения кота Леопольда»
(право на отдых).
4. «Песня о родителях» из фильма «Пеппи Длинный чулок» (право
воспитываться в семье).
Викторина:
Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право
на неприкосновенность жилища? (Три поросенка, Заяц в сказке “Ледяная
избушка”)
В какой сказке “хлебобулочный герой” несколько раз подвергался попыткам
посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? (Колобок)
Кто из сказочных героев, воспользовался правом на свободное перемещение
на метле? (Баба-яга)
У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг,
разумное ограничение рабочего дня? (Золушка)
Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная
королева)
Кто пользовался правом вести домашнее хозяйство и вырастил гигантский
урожай? (Дед из сказки Репка)
Буратино продал свою азбуку и не воспользовался правом на… (Бесплатное
образование)
Кот Базилио и лиса Алиса пытались пытались отнять деньги у Буратино и
лишить Буратино право на… (Имущество)
В диалоге ответить сказочному герою, основываясь на статьи Декларации
прав человека.Например: Лиса Алиса обращается к Буратино “Буратино,
отдай мне эти денежки!”. Буратино ей отвечает “Не имеешь права лишать
меня моего имущества”.
Волк: “Колобок, колобок, я тебя съем!” Колобок “…….(Не имеешь права
посягать на мою жизнь)
Волк: “Козлятушки – ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка”. Козлята “…..(Не
имеешь права вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно”.
Медведь “Машенька, будешь жить у меня, печку топить, кашу варить”.
Маша “……(Не имеешь права посягать на мою свободу)
А сейчас мы попытаемся составить свою “Декларацию” которая могла бы
подходить для вас, школьников.
У нас 3 группы:
1 группа – выдвигает и обосновывает права школьников
2 группа – выдвигает и обосновывает обязанности учащихся
3 группа – обязанности учащихся в форме запретов.
После обсуждения на доске появляется схема:
- “Декларация” школьников
Вы - школьники:
имеете право
обязаны
1. На успех, т. е иногда ставить себя на
первое место.
2. Просить о помощи.
3. Протестовать против несправедливого
обращения или критики.
4. Быть независимым.
5. Иметь собственное мнение и убеждение.
6. Совершать ошибки.
7. Отвечать отказом на просьбу.
8. На человеческое достоинство
никогда не обязаны
1. Быть безупречным на 100%.
2. Следовать за группой (Выполнять то,
1. Соблюдать тишину на уроках.
2. Посещать уроки, определенные расписанием.
3. Здороваться с учителями и своими одноклассниками.
4. Соблюдать чистоту.
5. Выполнять учебные требования учителей.
6. Соблюдать установленные нормы во внешнем виде.
что делает группа)
3. Любить людей, приносящих им вред.
4. Чувствовать себя виноватым за свои
желания.
5. Мириться с неприятной ситуацией.
6. Выполнять неразумные требования.
7. Отдавать что-то, что на самом деле не
хочется отдавать.
V. Итог урока:
Каким важным документом мы познакомились?
(НОКЕВЦИЯН)(КЛАДЕЦИЯРА)
Какой организацией он был принят? (ОНО)
Кто является ответственным за обеспечение прав детей? (РДОТИЕЛИ)
Каким правом вы сейчас пользуетесь ,сидя за партами в школе?
(РБОАЗОВИНЕ)
Работа с таблицей…
Каждый человек на свете должен знать свои права.
Заявляя о своих правах, надо помнить: они есть и у всех остальных людей.
Уважать нужно не только свои права, но и права других так же как вы
хотите, чтобы уважали ваши.
Заявляя о своих правах нужно помнить и об обязанностях.
Реализуйте свое право на образование на оценку “пять”!.
Ты имеешь право, но в тоже время и обязанности!
Ты хочешь стать человеком завтрашнего дня, ИТАК пожелание и подумать, о
реализации
какого вашего права в нем говорится.
Говори всегда правду.
Будь храбрым.
Завершая разговор о правах детей, предлагаю послушать стихотворение –
В этот день хочу я пожелать,
Чтобы каждого ребенка в мире
Ждали дома и отец и мать,
Опекали, холили, любили.
Пусть не будет брошенный ребят,
Каждому - семью, отца и маму,
Дом, в котором мир всегда и лад,
Дом, в котором не бывает брани.
Пусть из окон льется детский смех,
Детские улыбки пусть сияют.
Поздравляю я сегодня всех,
От души, от сердца поздравляю!
Домашнее задание (групповое): изготовить эмблему Всемирного дня прав
ребенка.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка открытого урока "Международные экономические отношения. Глобализация мирового хозяйства"
- Презентация "Верю в Россию" 11 класс
- Сценарий "Верю в Россию" 11 класс
- Досуговая деятельность как одна из приоритетных форм сотрудничества ДОУ и семьи
- Схема анализа внеурочного занятия
- Сценарий концерта ко Дню Учителя