Конспект урока "Сборка изделий на шипах" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Краснинская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат VIII вида»
Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
Урок профессионально-трудового обучения в 7 классе
специальной коррекционной школы VIII вида
Тема: “ Сборка изделий на шипах”
подготовил
учитель профессионально-трудового обучения
Мохирев Александр Иванович
с. Красное
2011
Тема: “ Сборка изделий на шипах”.
Цель: Познакомить учащихся со способами сборки изделий.
Задачи:
1.Учить учащихся выполнять различные виды соединения элементов
изделия.
2.Развивать психические процессы, мелкую моторику рук, глазомер.
Воспитывать: аккуратность, внимательность, бережное отношение
к результатам своего труда.
Оборудование: верстак, стамеска, молоток, пилы, линейка, угольник,
киянка, напильник, карандаш.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы, целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся со способами сборки изделий,
расcчитаем размер шипа, составим эскиз шипа и проушины.
II. Вводная часть.
1. Проверка домашнего задания.
- Что называется мозаикой? (Мозаика – это изображение, выполненное из
цветных камней, стекла, пластинок древесины).
-Что называется инкрустацией? (Инкрустация – это украшение поверхности
древесины пластинками из других материалов – металла, кости).
- Расскажите о последовательности выполнения вставок из шпона. (Из листа
шпона вырезают вставку, прикладывают к изделию, затем другую и т.д. пока
не выложим шпоном весь рисунок, после этого смазываем вставки столярным
клеем и приклеиваем.)
Вы знаете, что существует разное соединение деталей изделия, сегодня мы
познакомимся с шиповыми соединениями, с соединением шурупами, а также
рассмотрим соединения нагелями.
III. Изложение программного материала.
При сборке отдельных элементов изделия применяются несколько видов
соединений:
Шиповые соединения.
Соединения шурупами.
Соединение нагелями.
Шиповые соединения деревянных деталей на клею отличаются большей
прочностью и применяются при изготовлении дверных и деревянных блоков,
мебели и других деревянных конструкций. Основными элементами шипового
соединения являются (рис 1.): шип, гнездо и проушина.
Рис 1. Элементы шипового соединения: а - шип; б - гнездо; в – проушина;
1- торец шипа; 2- заплечики; 3- щечки; 4 - дно проушины
Шипом - называют выступ на торце деревянной детали.
Гнездом - называют отверстие в другой детали, которое соединяется с шипом.
Проушиной - называется паз на торце детали, соединённый с шипом.
Шиповые соединения бывают:
Угловые.
Угловые серединные (тавровые).
Угловые ящичные. (рис 2)
Рис 2.Виды угловых ящичных соединений: а - концевое; б - тавровое;
в - ящичное
Шиповые соединения подбирают в зависимости от толщины заготовки.
IV. Практическая работа:
Рассчитать размер шипа заготовки.
Составить эскиз шипа и проушины с простановкой размеров.
V. Закрепление изученного материала.
1.Какие виды соединений используются для сборки изделия? (Шиповые
соединения, соединения шурупами, нагелями).
2.Назовите элементы шипового соединения. (Шип, гнездо и проушина).
3.Перечислите разновидности угловых шиповых соединений. (Угловые,
угловые серединные (тавровые), угловые ящичные).
VI. Итог урока
-Оценка выполненных учащимися работ.
-Выставление и комментирование оценок.
-Домашнее задание.
1.Подготовить устные развёрнутые ответы на вопросы:
- В каких изделиях применяют угловые соединения?
- Расскажите последовательность выполнения шипового соединения.
Список литературы.
1. Павлова, О.Е, - Неделя технологии в средней школе [текст] / О. Е. Павлова, - М.:
Вако.- 2010.- 31- 34с.
2. Симоненко, В. Д. - Поурочные планы [текст] / В. Д. Симоненко, - В.:
Учитель.- 2008.- 25- 28с.