Конспект занятия "Бусы для куклы" встаршей группе в технике «квиллинг»

«Бусы для куклы». Конспект занятия по художественному творчеству в
старшей группе в технике «квиллинг»
Объемная аппликация: «Бусы для куклы» (способ закрутки таблетка)
Цель:
Продолжать знакомить детей с квиллингом приемом «таблетка»
(свободная спираль), накручивая полоску бумаги на зубочистку и
используя в аппликации.
Развивать у детей чувство цвета, в чередовании и подборке цветов
(бусинок).
Воспитывать эстетический вкус.
Программное содержание:
Образовательные: закреплять умение наклеивать формы в соответствии с
замыслом, закреплять название
Развивающие: развивать речь, внимание, мышление, развитие самооценки.
Воспитательные: продолжать воспитывать у детей отзывчивость,
формировать умение почувствовать настроение других людей, сочувствие к
вымышленным персонажам, вызвать желание помогать им.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, трудовая, продуктивная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: творческие игры.
Подготовка к работе: беседа об игрушках и играх с ними, рисование
любимой куклы, рассматривание и нанизывание разного вида бус.
Материалы: Образец аппликации, основа аппликации, полоски разноцветной
бумаги, клей, зубочистка (ватная палочка).
Ход НОД:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Дети находятся в зале.
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Воспитатель: А теперь, я с вами еще раз поздороваюсь!
Игра «Здравствуйте ребята! »
Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, поросята?
Вы, ребята, котята? (нет)
Вы, ребята, козлята? (нет)
А кто вы? У вас есть имя?
Ну ка, ну ка, не молчите и скорей их назовите!
(передавая мяч, дети называют свое имя)
Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята,
а дети, у которых есть имя.
Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит. Давайте ка его
рассмотрим, повторяйте за мной.
(Пальчиковая игра «Дом»)
У дома есть крыша, (руки треугольником над головой)
У дома есть дверь (ладони перед грудью)
А в двери есть замок (скрестить пальцы ладоней в кулак)
Кто его открыть бы смог? (покрутить скрещенными в замок пальцами)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывай - я ваш друг! (кулачком стук по ладони)
Воспитатель: Что - то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук!
(воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Маша) .
II .Основная часть
Воспитатель: Здравствуй Маша!
Кукла Маша: Здравствуйте ребята! (грустным голосом)
Воспитатель: Маша, почему ты грустная? Что у тебя произошло?
Кукла Маша: Меня пригласили на праздник. Платье у меня есть, красивое,
нарядное. Только нет одной вещи. А чтобы узнать какой вещи нет, ребята
отгадайте загадку:
Надели шарики на нити,
Красиво очень, посмотрите!
Блестят на солнце краше
Они на шее нашей! (бусы)
Ребята, наша кукла очень расстроена. У нее порвались бусы и все бусинки
рассыпались.
Воспитатель: Что такое бусы?
(Рассматривание различных бус)
Воспитатель: Из чего могут быть сделаны бусы?
Ребенок: Бусы могут быть сделаны из янтаря, стекла, пластмассы, из
открытки, соленого теста.
Воспитатель: Давайте рассмотрим бусы на образце. Какого цвета бусины на
образце?
Ребенок: Бусины разного цвета. Красные, синие, зеленые.
Воспитатель: А еще, какого цвета?
Ребенок: Желтые и оранжевые.
Воспитатель: На что они похожи ребятки?
Ребенок: На пуговки, на таблетки.
Воспитатель: Кто мне скажет, как из полоски бумаги можно выполнить
бусину?
Ребенок: Надо полоску бумаги накрутить на зубочистку (палочку) плотно, а
потом оставшийся кончик полоски приклеить к получившемуся столбику. (2
ребенка)
Воспитатель: Правильно ребятки. ( Показ технологической карты на
компьютере). Надо прижать к зубочистке один кончик полоски бумаги,
плотно накрутить на зубочистку, а второй кончик полоски приклеить к
получившемуся столбику. Как называется этот элемент закрутки, с которым
мы познакомились на прошлом занятии, кто мне скажет?
Ребенок: Этот способ закрутки называется «таблетка» или спираль. (2 ответа)
Воспитатель: Молодцы, ребятки правильно «таблетка».
Воспитатель: Предлагаю, сделать вам бусы для куклы Маши. Выберите
полоски бумаги разных цветов, скрутите из полоски бумаги «таблетки»
выполните аппликацию, при наклеивании чередуйте цвета деталей.
Воспитатель: Прежде чем начать работу выполните пальчиковую игру:
«Игрушки»
На большом диване в ряд
Куклы Машины сидят: (Попеременно хлопают в ладоши и стучат
кулачками.)
Два медведя, Буратино, (загибают поочередно все пальчики.)
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять (Разгибают поочередно пальчики.)
Помогаем нашей Маше (Попеременно хлопают в ладоши и стучат
кулачками.)
Мы игрушки сосчитать.
Воспитатель: Приступайте ребята к работе. (Выполнение работы)
III. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы, ребятки, какие яркие и оригинальные бусы у вас
получились.
Стихотворение «Кукла» Г. Бойко
Этой куклы кто не знает? Лучше куклы не найдешь.
Сразу глазки открывает, только на руки берешь.
Я надену кукле бусы, платье новое сошью.
Не вести же мне к бабусе в старом куколку мою.
Кукла Маша: Спасибо ребята! Какие замечательные украшения у вас
получились! До свидания, до скорых встреч!