Конспект урока "А. Плещеев Стихотворение «И вот шатёр свой голубой...»" 5 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат с. Обшаровка.
Конспект урока чтения в 6 классе
А. Плещеев
Стихотворение «И вот шатёр свой голубой…».
подготовила
учитель русского языка
Рафейчик Ольга Александровна
с. Обшаровка
2013 г.
Цель: формировать навыки выразительного чтения стихотворения.
Задачи:1.Знакомство со стихотворением; развитие навыков анализа выразительных
средств языка.
2.Коррекция внимания, наглядно-образного мышления, связной устной речи и
зрительного восприятия в процессе работы над темой урока.
3.Воспитание в учащихся любви к природе.
Оборудование: учебник, портрет писателя.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Рассказ стихотворения наизусть.
2. Вопросы:
- Что описано в стихотворении?
(В стихотворении описан березовый лес)
- В какое время года описан берёзовый лес?
(Березовый лес описан весной)
3. Выставление оценок.
Индивидуальная работа:
II группа – задание то же.
III группа – выразительное чтение стихотворения.
III. Работа над темой урока.
1. Выразительное чтение стихотворения учителем.
- Понравилась ли вам стихотворение? (Да, понравилось)
- Чем именно? (Тем, как описана в стихотворении весенняя ночь)
2. Словарная работа.
а) Объяснение новых слов.
ОКРОПЛЕНЫ - слегка обрызганы.
б) Объяснение образных выражений рассказа.
- Какие образные слова и выражения использует поэт, говоря о лугах, луне,
ветерке, соловье?
(Поэт называет луг слегка обрызганным росой; наделяет луну
качествами одушевленного предмета: она бросает свет; ветер также
наделен качествами одушевленного предмета, он склоняет ветви ив,
трель соловья автор называет звенящей, давая понять, как красиво и
звонко он поет.)
- Какое сравнение применяет автор, описывая реку весной?
(Автор сравнивает реку со светлым взором ребенка)
- Как понять выражение под гнётом лёгким ветерка?
(Под тяжестью, грузом легкого ветерка к реке склоняются ветви ивы)
Индивидуальная работа:
II группа, III группа – участие во фронтальной работе.
2. Чтение и анализ стихотворения учащимися.
- Какое время года описано в стихотворении?
(В стихотворении описана весна)
- Что описано в первом части стихотворения?
(В первой части стихотворения описано небо, луга, луна)
- Что описано во второй части стихотворения?
(Во второй части стихотворения описаны река, ивы, ветер и соловей)
Индивидуальная работа:
II группа – контроль за звукопроизношением.
III группа – участие во фронтальной беседе.
3. Вторичное чтение стихотворения.
- Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
(Стихотворение вызывает тихую радость)
- Какое время суток описано в стихотворении?
(В стихотворении описана весенняя ночь)
Индивидуальная работа:
II группа, III группа – работа с классом.
4. Словесное рисование картин.
- Какую картину мог бы написать художник, прочитав это стихотворение?
(Художник мог бы изобразить освещенную луной реку, склонившиеся над
ней ивы, на одной из которых виднелся бы силуэт соловья)
- Что вы изобразили бы, если бы вам пришлось рисовать?
(Каждый из учащихся предлагает свою версию)
- Какие краски вы бы употребили при рисовании своего рисунка?
(Учащиеся называют используемые цвета в соответствии с выбранным
сюжетом)
Индивидуальная работа:
II группа, III группа – работа с классом.
5. Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
Передать при чтении светлые, лёгкие краски весенней природы, радость от
прихода весны.
Индивидуальная работа:
II группа, III группа – работа с классом.
IV. Итог урока.
1. Выставление оценок.
2. Вопросы:
- Какое время описано в стихотворении?
(В стихотворении описана весна)
- Что означает слово «окроплены»?
(Слово окропить означает – слегка обрызгать)
V. Домашнее задание.
стр.161
Выразительное чтение стихотворения.
Индивидуальная работа:
II группа, III группа – задание то же.
Список использованной литературы:
1. Аксёнова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной)
школе: Учеб. для студ. дефектол. фак. Педвузов. М.: Гуманит. изд. центр
ВЛАДОС, 2002.
2. Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 - 9 классов
специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. М.: Гуманит. изд. центр
ВЛАДОС, 2002.
3. Аксёнова А.К. Чтение: Учебник для 7 класса специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида. - М.: «Просвещение»,2005.