Конкурс "Кто сказал, что надо бросить песню на войне?" 5-9 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 18
Конкурс военной песни
Автор работы:
Воробьева Венера
Аксановна,
зам.директора по ВР
МАОУ СОШ № 18
почтовый адрес: 617475
Пермский край, г. Кунгур
ул. Голованова 106
тел: 2-34-15
г. Кунгур
2014 год
Конкурс военно – патриотической песни
«Кто сказал, что надо бросить песню на войне?»
Цель мероприятия – возрождение традиций военной песни
Возраст участников – 5 – 9 классы
Подготовка: каждый класс выбирает для исполнения песню военной
тематики, соответствующие костюмы, готовит атрибуты.
Оборудование: фонограммы военных песен, плакат с названием конкурса,
рисунки и плакаты учащихся на тему «Песни военных лет в рисунках», две
странички календаря (22 июня 1941, 9 мая 1945), музыкальные таблицы для
каждой команды участницы, табло для «Поля чудес».
Ход мероприятия.
Вед: Добрый день, дорогие друзья и гости нашего праздника! Мы рады
видеть вас на конкурсе песни, посвященном 69-й годовщине со дня Победы в
Великой Отечественной войне. О песнях, ставших памятниками военных лет,
об их авторах, об истории их создания мы поведем наш рассказ.
( Представление жюри)
В: Сегодня у нас не просто конкурс песни, где будут учитываться качество
исполнения, элементы театрализации, форма одежды и соответствие
репертуара тематике, а конкурс – викторина.
Задача участников: после прослушивания песни, выполнить предложенные
задания. Если правильно будут составлены буквы, то в левой стороне
таблицы получится название одного из городов-героев. При подведении
итогов будут учитываться ответы в правой стороне таблицы.
( Вручение музыкальных таблиц)
В: Песня во все времена была и теперь остается верной спутницей воинов.
Без неё немыслимы солдатский быт, боевая учёба армейского коллектива,
короткие минуты солдатского отдыха.
То грустная, то вольная как ветер,
То грозная, зовущая на бой,
Подруга-песня! Нет нигде на свете
Другой такой подруги дорогой.
С тобой рождались, жили, умирали,
В тебе народ всю душу открывал,
Тебя в походах деды запевали
И сыновьям отец передавал…
В: В первый же день войны, 22 июня 1941 года, поэт В.И.Лебедев-Кумач и
композитор А.В.Александров написали песню «Священная война». Вскоре
группа Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии,
выехавшая на фронт из Москвы, исполнила её перед воинами. С этой песней
шли советские войска громить врага. «Бессмертная песня» - так назвал её
впоследствии маршал Советского Союза Г.К.Жуков.
(звучит песня «Священная война» )
В: ВОВ вызвала к жизни новые песни, которые нужны были солдатам
первых эшелонов, отправлявшимся на фронт. И такая новая песня с
лирическими словами была написана 9 апреля 1942 года. Их автор –
литературный сотрудник газеты «В решающий бой», лейтенант Михаил
Максимов. Тема расставания и разлуки, вызванная войной, нашла отражение
в песне «Синий платочек», которая впервые прозвучала в ноябре 1942 года
в фильме «Концерт – фронту».
( А сегодня самая знаменитая песня военных лет прозвучит в исполнении уч-
ся 7А класса )
В: Эту песню замечательно исполнила народная артистка Советского Союза
Клавдия Шульженко. А сейчас впишите в таблицу первую букву её имени.
В: Эта песня Булата Окуджавы прозвучала в известном кинофильме, когда
четверо фронтовых друзей встречаются на похоронах своего однополчанина.
Вспоминая о прошедших боях, они просят бывшую медсестру Раю спеть
любимую песню их «десятого непромокаемого батальона». В каком
художественном фильме она прозвучала? В левый столбик впишите вторую
букву из названия фильма. ( «Белорусский вокзал» )
Песню «Нам нужна одна Победа» в художественном фильме замечательно
исполнила заслуженная артистка Нина Ургант, а как её исполнят кадеты 7Б
класса – судить вам.
В: Песни, созданные в годину суровых военных испытаний, помогали
нашему народу на фронте и в тылу врага. Песня бодрила воинов и согревала
в непогоду, вселяла надежду и веру в то, что мы обязательно победим.
Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне.
В: Истории возникновения песен различны. Вот одна их них. Советский
поэт, Алексей Сурков, находясь на Западном фронте, выходил из
окружения и попал на минное поле. Вот, где «до смерти четыре шага».
После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал
известен бойцам. Многие солдаты переписывали его. И солдатские жены,
невесты получали это стихотворное послание. В начале 1942 года
композитор К.Листов написал мелодию к стихотворению. Так была
создана песня «В землянке». Из фамилии поэта – фронтовика возьмите 3-
ю букву.
( Звучит песня «В землянке» в исполнении 6Б класса )
В: С первых суровых дней ВОВ песня воевала вместе с народом. Песни
звучали везде: и во фронтовой землянке, и в госпитальной палате, и в
лесном лагере партизан.
И слова тех честных песен звали
За Отчизну биться до конца,
И от песен слёзы застывали
Каплями смертельного свинца.
В: В заключительном фильме киноэпопеи «Освобождение», повествующем о
взятии Берлина, прозвучала песня «Последний бой». О чем могли думать и
петь бойцы в те военные дни 1945 года перед последним штурмом
фашистского логова? Об этом мы узнаем, прослушав песню из уст 5А
класса.
( Исполнение песни «Последний бой» )
В: Песни военных лет волнуют не только фронтовиков, вспоминающих
тяжелые испытания войны, но и молодое поколение, которое знает о
Великой Отечественной войне по рассказам ветеранов, книгам и фильмам.
Так, в телевизионном многосерийном фильме «Московская сага» прозвучала
песня «Тучи в голубом». Возьмите 3-ю букву из первого слова названия
песни. ( Исполнение 9Б класса )
В: А теперь скажите, в каком музыкальном ритме написана эта песня.
(Вальс). Из названия ритма возьмите 4-ую букву, и вы без труда определите
город-герой.
В: С недопетой песней умирали,
Улыбаясь солнцу и весне.
И ко мне из неоглядной дали
Песня выплывает в полусне…
- Новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами в
послевоенное время, никогда не слышали орудийной канонады, не лежали в
окопах, не ходили в атаку. Одна из таких песен сейчас прозвучит в
исполнении 8Б класса «Русский парень».
В: Песни тоже вроде бы не в моде,
Вроде устарели, говорят.
Может быть, и мы, и песни стары,
Высохла кровавая роса
Новое под перебор гитары
Новые выводят голоса.
-А сейчас прозвучит песня, написанная группой «Фактор – 2».
( Исполнение песни «Война» - 9А класс )
В: Итак, название какого города было зашифровано? (Керчь)
Славой овеяны, кроме Керчи, имена ещё 12-ти городов. Назовите, каким ещё
городам присвоено звание «герой»?
( Москва, Ленинград, Минск, Киев, Брест, Волгоград, Одесса,
Севастополь, Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск)
В: Пока жюри подводит итоги конкурса, мне бы хотелось наградить тех
ребят, которые стали активными участниками конкурса «Открытка
Победы».
(Награждение учащихся)
В: Какое счастье, что мы не знаем ужасов той страшной войны, но в нашей
памяти навечно останется историческая дата 9 Мая 1945 года – день Победы.
( Звучит песня «День Победы»)
СЛОВО ЖЮРИ для оглашения итогов конкурса «Кто сказал, что надо
бросить песню на войне?»
Ключ к музыкальной таблице
Буква
Ответ
К
Клавдия Шульженко
Е
«Белорусский вокзал»
Р
Сурков
Ч
«Тучи в голубом»
Ь
Вальс
Список используемой литературы:
Бирюков Ю.Е. Всегда на страже: Рассказы о песнях. – М.: «Просвещение»,
1988.
Луковников А.Е. Эхо прошедшей войны – М.: «Музыка», 1983.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Тест "Расследование и учет несчастных случаев"
- Презентация "Видеопутешествие «Славянской азбуки истоки»" 5-7 класс
- Сценарий "Видеопутешествие «Славянской азбуки истоки»" 5-7 класс
- Классный час "Один народ - одна страна - одна судьба" 5 класс
- Конспект занятия "У солнышка в гостях"
- Конспект занятия "Волшебная полянка"