Конспект занятия "Львенок и кошка"

Детская Городская Клиническая Больница №9
имени Г.Н.Сперанского г. Москвы
Конспект занятия по труду
«Львенок и кошка (в технике –
пластилинораграфии
подготовила
воспитатель 7-ого
хирургического отделения
Алешина Олеся Олеговна
г. Москва
2012
Техника: пластилинография
Тема: «Львенок и кошка»
Программные задачи:
1. Закрепить представления детей о домашних животных, об особенностях
их внешнего облика;
2. Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина;
3. Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета,
изображений мелких деталей объекта;
4. Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей
желание делать приятное, дарить подарки.
Материал:
Пластилин
Картон для лепки
Бумажная салфетка, тканевая салфетка ( на каждого ребёнка)
Возможны дополнительные материалы ( бисер, бантики)
Ход занятия
Организационная часть
В. Ребята, какие есть животные?
Д: дикие и домашние
В: А почему одних называют домашними, а других дикими?
Д. Потому что одни живут дома, а другие на воле.
В. Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и
ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека:
дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом.
Я предлагаю вам угадать животных по загадкам:
1. Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла (корова)
2. Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го,
И–го–го, поскачу я далеко (лошадь)
3. В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)
4. Она мяукает.
Какие вы молодцы! Правильно назвали всех животных, но про одно забыли.