Конспект занятия "Рыбка, лягушка и бабочка" 1-3 класс

Детская Городская Клиническая Больница №9
имени Г.Н.Сперанского г. Москвы
Конспект занятия по труду
«Рыбка, лягушка и бабочка (в технике
аппликация с элементами оригами
подготовила
воспитатель 7-ого
хирургического отделения
Алешина Олеся Олеговна
г. Москва
2012
Цель: познакомить и научить детей треугольной складке. Повторить, как
правильно пользоваться ножницами и клеем. Закрепить технику
безопасности работы с ножницами.
Материал: ножницы, клей, картон, цветная бумага, квадраты 15Х15см.
Ход занятия
В: Ребята, скажите, какие существа живут около рек, болот, летом?
Д: Лягушки, рыбы, бабочки, стрекозы и др.
В: Где летают бабочки? Где обитают рыбы? Какие лягушки бывают?
Д: Бабочки летают на поляне, рыбы плавают в реках, озерах, болотах,
лягушки бывают травянистые и болотные.
ЛЯГУШАТА
В:
Раньше были мы икрою, ква-ква!
А теперь мы все -- герои, ать-два!
Головастиками были, ква-ква!
Дружно хвостиками били -- ать-два!
А теперь мы -- лягушата, ква-ква!
Прыгай с берега, ребята! Ать-два!
И с хвостом и без хвоста
Жить на свете -- красота!
В. Берестов
Итак, ребята сегодня мы с вами будем делать поляну и подводный мир. Кто-
то может из вас захочет сделать поляну с бабочкой и лягушками, а кто-то
подводный мир с рыбками.
Для начала, повторим работу с ножницами, как мы их держим, передаем,
вырезаем ими.
В: Берите картон определенного цвета – поляна-зеленый или желтый,
подводный мир - синий или голубой. Отложите, возьмите заготовки
квадратов 15Х15. Складываем по диагонали раз, разверните, складываем по
диагонали два, разверните, теперь пополам квадрат, раскрыли. Далее
убираем острые кончики во внутрь, чтобы получился треугольник. Так,
теперь первую сторону складываем. И смотрим, у нас получилась исходная
форма – бабочка. Ребята, если вы поляну решили сделать, то приклеиваете
бабочку. Не забудьте про глазки, пятнашки и усики. А если делаете рыбку -
треугольник складывает пополам, и аккуратно вырезаем плавники,
раскрываем, и видим, рыбка получилась, приклеивайте, не забывайте, что у
рыбки есть глаз, и чешуя. Чтобы получилась лягушка, вторую сторону
скалывает точно так же как первую у бабочки, уголки к уголкам, раскрывает
эти уголки и получилась лягушка. Ваша задача сейчас сделать
самостоятельно, еще по одной рыбке, лягушке и бабочке, у кого не
получается, зовите меня. Я помогу.
Дети самостоятельно выполняют работу, воспитатель контролирует,
напоминает, что на поляне должны быть цветы.
Итог: по окончании работы дети убирают рабочие места, работы
выставляются на выставку, где каждый рассказывает о своей работе.
Схема сборки лягушки
1. Базовая форма для изготовления лягушки – квадрат.
2. Сложить квадрат по диагонали дважды (получится маленький
треугольник), затем разогнуть. После этих действий должны наметиться две
пересекающиеся линии.
3. Сложить квадрат пополам, по намеченным линиям вогнуть внутрь верхний
треугольник слева и повторить действие справа. Получится один большой
двойной треугольник.
4. Теперь сделайте лягушке лапки. Для этого боковые стороны согните к
центру.
5. Получившиеся лапки сложите пополам.
6. Переверните фигурку оригами. Два нижних угла треугольника сложить к
верхнему. Теперь эти же уголки соотнести
с боковыми углами.
Лягушка готова травянистая.
Список используемой литературы:
http://www.superpodelki.ru/origami/shemy-origamy/264-origamy-
lyagushka.html
http://www.detkityumen.ru/interesno/50777/
http://www.just-kids.ru/origami_dlja_detej/