Конспект занятия "В гостях у Канцелярского дерева"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 86 комбинированного вида»
« В гостях у Канцелярского дерева»
/итоговое интегрированное занятие
по речевому развитию
в логопедической группе № 7/
Подготовила и провела:
воспитатель
Маматовская Е. М.
Саранск – 2018 г.
Цель: расширять словарный запас, развивать связанную речь .
Задачи:
Образовательные:
*Актуализировать представления детей о разнообразии многозначных слов в
ходе беседы
*Расширить и активизировать словарь детей по теме «Профессии»
посредством дидактической игры «На полянке отдыхаем и немножко
помечтаем»
* Закреплять умение правильно согласовывать слова в предложении в ходе
выполнения упражнения «Паучки - говоручки»
Развивающие:
*Развивать связную речь детей, посредством требования полных ответов на
поставленные вопросы (акцентирования внимания на необходимости полных
ответов)
*Развивать умение определять количество слогов в словах, давать
характеристику звукам в ходе выполнения игровых заданий «Колодец
ключевой воды», «Цепочка слов».
*Развивать зрительное восприятие и внимание, логическое мышление.
* Развивать общую и тонкую моторику посредством выполнения
пластических этюдов (физминутка) и пальчиковой гимнастики.
Воспитательные:
*Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание быть
добрым, заботливым, дружелюбным.
* Воспитывать аккуратность при работе с художественными материалами
(склей, кисточки, цветные карандаши, пластилин)
* Воспитывать желание доводить начатое дело до конца
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие»,», «Художественно – эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал:«Канцелярское дерево», «Колодец»,
«Тропинка», предметные картинки (капельки воды, удивительный цветок)
Раздаточный материал: цветные карандаши, пластилин, клей, кисточки,
подарки – сувениры для детей.
Предварительная работа: заучивание скороговорок, чтение и анализ
произведений А. С. Пушкина, И. А.кралова, А.Л. Барто; постановка басни
«Ворона и лисица»
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие: Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Воспитатель: ! (звучит музыка)
Чудеса сейчас придут,
Интересно будет тут!
Не грусти, улыбнись!
Встреча дарит нам сюрприз!
Проблемная ситуация: Ребята, я предлагаю вам сегодня отправится в гости
к одному моему старому приятелю, с которым мы познакомились давным-
давно, когда я была еще совсем маленькой, как вы.. И звали меня не Елена
Михайловна, а ….Как вы думаете? (Лена)
А как вас будут звать, когда вы подрастете ? (Дети называют свои имя и
отчество) и что тои мне подсказывает, что и вы ребята, сегодня нового
друга обретете, если, конечно до него дойдете!) И он вам станет помогать
задачи трудные решать! Хотите узнать как же его зовут? Да никто не знает
тут!
Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика с элементами психогимнастики
Что ж, мои дороги е недавно были маленькие, а теперь уже и большие!
Долго будем мы идти, чтоб друга нового найти.
(марш на месте + язычком «»цокание каблучков»)
Ветер (дуют «Дудочка») и палящий зной («Лопатка»+ «Вкусное варенье»)
Не испугают нас с тобой!
А по узенькой дорожке скачем мы на правой ножке,
Ручку левую потом мы к груди своей прижмем,
И немножко отдохнем!
2.Чтоб в пути не потеряться, предлагаю посчитаться (Порядковый счет)
3. Предстоит нам длинный путь, не мешало б отдохнуть!
На полянке посидим, о будущем поговорим (Загадки о профессиях)
Ребята, когда вы подрастете, кем работать пойдете?
Что ж, прекрасно! Есть среди нас и парикмахеры, и полицейские и доктора, а
нам снова в путь отправляться пора!
4. Чем бы силы подкрепить? Водички всем бы нам испить… Да водицы не
простой, а холодной, ключевой… (Анализ словосочетания «ключевая вода»)
- Какие многозначные слова вы еще знаете? Приведите примеры. \
* Кисть — художника, кисть руки, кисть рябины
* Ручка — дверная, шариковая, рука
оса — девичья коса, садовый инструмент,
* Лист — бумаги, лист дерева
* Лук — овощ, стрелковое оружие
5. Ребята, перед нами ой-ой-ой колодец с ключевой водой! Но чтоб из него
воды попить цепочку нужно починить.. (дидактическая игра «Цепочка слов»
+ выборочный анализ последних звуков в в словах)
[дерево очки иголка аист таракан нос и т.д.]
6. Что ж, ребята, подходите, воду в ладошки наберите! (дидактическая игра
«Разлей воду по ведеркам»
Правила: дети «разливаю капельки воды, с нарисованными на них
предметными картинками» и распределяют их в пронумерованные ведерки в
соответствии с количеством слогов в слове)
[ведерко № 1 – мак, ель, дуб, лук;
ведерко № 2 - коза, лиса, жираф;
ведерко № 3 – строитель, пожарный, художник, садовник]
ребята, так кто же никак не может обойтись без воды? (подбор обобщающих
слов – растения, животные, человек)
7. Давайте возьмем ведро, которое стоит справа от красного и польем наш
лужок, и на нем вырастит цветок.
(дидактическая игра «Подбери скороговорку»)
Вы к лужайке походите, лепестки цветка найдите. Чтоб цветочек нам
собрать, скороговорки нужно знать! (дети подбирают скороговорки к
картинкам, нарисованным на каждом лепесточке: жук, пчела, машина, мыло,
щенок, и т.д.)
8. (звучит песенка «Чему учат в школе»)
Воспитатель: Где - то музыка поет… Это друг нас в гости ждет!
(определение жанра музыки : веселая, грустная, марш, песня, танец).
9. Дидактическая игра «Паучки-говоручки»
Воспитатель: паутина на пути дальше не дает идти..
Что же делать? Как нам быть? Как друга нам освободить?
Давайте попробуем паучков развеселить, животики им щекотить. (элемент
пальчиковой гимнастики – щекотание ладошки)
Ой, нет..кажется я поняла! На лапках каждого паучка написаны какие – то
слова.. Нам нужно вмести их собрать и громко предложение сказать!
[школа, в, скоро, пойти, мы – Скоро мы пойдем в школу]
[ нас, ждать, друзья, новые, там – Нас там ждут новые друзья]
[будет, рассказывать, истории, интересные, учитель, читать, писать, учить , -
Учитель будет рассказывать интересные истории, учить читать и писать]
[нельзя, но, забывать, сад, детский , нам – Но нельзя забывать нам детский
сад ]
10. А вот и наш новый друг! Прочтите как его зовут. «Канцелярское дерево»
- Как вы думаете, почему оно так называется? (Вместо фруктов на нем
растут канцелярские принадлежности)
Приветственное слово дерева «Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад знакомству я! Проходите, не стесняйтесь. Под ветвями моими
располагайтесь» Взгляните –ка, кто под ветвями моими отдыхал, да
частенько поливал. (Дети рассматривают портреты, наклейные на лейки
А. С. Пушкин, И. А. Крылов, А.Л. Барто, Ю.А. Гагарин , рассказывают кто
есть кто, какие произведения этих писателей им известны)
11. Инсценировка басни «Лиса и ворона».
- Мне скажите по секрету, чему нас учит эта басня?
Ну а теперь Канцелярское дерево поможет собрать вам школьный портфель!
Творческая мастерская
Воспитатель: За ваше старания Канцелярское дерево
вам дарит свои листочки на прощание.
Но те листья непростые!,,
В умелых руках они станут живыми!..
На полянке размещайтесь, украсить листья постарайтесь!
(дети самостоятельно выбирают все необходимые материалы
(для рисования – карандаши, для аппликации – кисточки, заранее
подготовленные детали, для пластилинографии - пластилин) и украшают
листочки в зависимости от своего настроения и самооценки деятельности на
занятии веселыми или грустными мордашками)
Заключительная беседа: положительная оценка творческой деятельности
детей
Воспитатель: Ну что ж, пришла пора прощаться и в свой садик
возвращаться! А портфель с канцелярскими принадлежностями я предлагаю
с собою забрать и на школьных уроках умело применять!