Технологическая карта урока "Дерево Уровни дерева. Путь дерева" 4 класс

Технологическая карта
урока информатики в 4 классе по теме:
"Дерево Уровни дерева. Путь дерева "
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема
" Дерево. Уровни дерева. Путь дерева "
Цели
Образовательные:
1. формирование понятия «дерево», и его основные элементы: вершина, ребра;
2. формирование умения составлять дерево по словесному описанию отношений между
предметами и существами, читать дерево: определять отношения между предметами и
существами;
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, внимание, память, формировать умение планировать
свою деятельность.
2. Формировать опыт информационной культуры младшего школьника, умения сотрудничать
в паре, развитие познавательного интереса.
Планируемый
результат
Познавательные: раскрывать значение понятий «дерево, «уровни дерева», "путь дерева",
"конструкция", из чего он состоит;
Уметь: составлять и находить дерево по заданному описанию. умение ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на уроке;
умение представлять перекодировку информации (схема-текст, текст-схема).
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью. Выполнять взаимопроверку учебного
задания.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Личностные: проявлять интерес к теме. умение проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Межпредметные связи
«Окружающий мир» (карта, план, схема)
«Математика» (построение геометрических фигур)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник – «Информатика. 3-4 класс». Авт. Рудченко Т.А.
-презентация PowerPoint
-компьютерная составляющая http://info.seminfo.ru/login/index.php volkovalen Rhjkbr/08
- индивидуальные карточки с заданием, рисунки с изображением деревьев,
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I.
Организационный
момент (2 мин)
Цель: проверка
готовности
обучающихся, и их
настроя на работу.
«От хорошего дерева - хороший плод»
Слайд 1
Посмотрите на пословицу. Как вы ее понимаете?
Разберем понятие «Дерево»
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют
наличие
принадлежностей.
Личностные: мотивация к учению.
Регулятивные: целеполагание,
планирование.
II. Формулировка
темы, постановка
задач урока.
Цели: создать
условия для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Слайд 2
- Что перед нами?
- Из каких частей состоит дерево
- Что является основанием?
- Что является вершиной?
- Как нам от основания добраться до листика?
- Что соединяет листик с корнем дерева?
Какие бы вы цели поставили на урок?
Слайд 3
Давайте посмотрим, схожи ли ваши цели с
моими?
Давайте сформулируем тему урока.
Слайд 4
Тема урока: Дерево, Уровни дерева. Путь дерева.
С каким школьным предметом ассоциируется
наша сегодняшняя тема?
Верно – Окружающий мир, русский язык (состав слова).
Но у нас информатика.
Есть ли в изучении информатики, что то похожее на
дерево? (строение дерева) (алгоритм включения
Определяют объект,
Вспоминают строение
деревьев
Познавательные: самостоятельное
выделение-формулирование
познавательной цели,
формулирование проблемы.
Регулятивные: умение ставить
учебные цели.
Личностные: мотивация к учению.
Коммуникативные: Уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других
Отвечают на
поставленные вопросы,
определяют тему урока.
Находят
межпредметную связь.
Находят методом
сравнения сходство.
компьютера)
Слайд 5
Регулятивные: целеполагание,
контроль.
Познавательные: Уметь
добывать новые знания:
находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт
и информацию, полученную на
уроке.
Коммуникативные: Уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Личностные: Осознание
практической значимости
знаний.
Слайд 6
- Чем мы будем заниматься на уроке?
Работа с учебником стр 54
Слайд 7
Откройте учебник на стр. 54.
Посмотрите на дерево F. Что вы можете про него
сказать?
У дерева есть корень и бусины.
Слайд 8
Бусинами дерева могут быть фигурки, буквы, знаки,
мешки, цепочки и т.д.
- Давайте сформулируем определение понятия «дерево»
дерево множество точек, которые могут соединяться
линиями (путями)
Слайд 9
начнем исследовать наши деревья.
Что же не хватает на наших деревьях, для того, чтобы
они были схожи с настоящими?
Корень есть, вершины есть, а чего нет?
ЛИСТОМ - Бусина дерева, у которой нет следующих
бусин
Что вам напомнили бусины нашего дерева?
Откроем стр 54 и прочтём в синей рамочке
определение , что такое «Путь».
Откроем и выполним задание на стр. 28 № 103.
Оказывается ,что слова в нашей речи выстроены
Узнать строение дерева
- Составлять и строить
дерево, находить
вершины и пути,
уровни дерева
…(ответы детей).
происходит знакомство
с деревом
- много точек
(множество), точки
соединены линиями.
Вывод: Дерево–
множество точек,
которые могут
соединяться линиями.
Работают с тетрадями
взаимопроверяют в
паре.
Предполагают, что это
словосочетания, а слова
в нашей речи
выстроены по
принципу дерева.
Отвечают и приходят к
необходимости понятия
Путь.
У каждой бусины
дерева может быть
несколько следующих
по принципу дерева. Каждая буква – это вершина.
Выполним задание стр 29 № 104.
Оказывается и предложения построены по
принципу дерева.
Учитель: Теперь немножко отдохнем и сделаем
гимнастику для глаз:
«Мысленно напишите глазами на потолке фразу: Я
ЛЮБЛЮ… и продолжите ее».
бусин. Бусина дерева, у
которой нет следующих
бусин, называется
ЛИСТОМ
дерева.\Взаимопроверка
III. Первичное
закрепление
новых знаний.
компьютерная составляющая. Задачи
Слайд 10
- садимся за компьютеры по парам
Дерево:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/29ada4fe-5d50-
01aa-5812-080f2426233e/main65.swf
№ 286, 287, 288.
Путь дерева:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/81c4efd4-5232-
c572-b1ea-826364388fc5/main83.swf
№ 388, 390
Какой вывод?
Вывод:
- что вы узнали, выполняя это задание?
Решают компьютерные
задания.
Делают вывод по
решению задачи:
-У дерева есть корневые
бусины и есть листья,
это те бусины, у
которых нет
следующих.
Изучают строение
дерева
- Составлять и строить
дерево, находить
вершины и пути,
уровни дерева
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задания.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Регулятивные: умение
использовать внешний план для
решения поставленной задачи.
Личностные:
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
V. Закрепление
материала
Слайд 11
Самостоятельная работа.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/96f8498d-259c-
a9a7-448c-efcc51958540/main84.swf
393, 394 задания
Работают с
компьютерной
составляющей
Регулятивные: выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Личностные: самоопределение
VII. Домашнее
задание
Слайд 12
- Откройте дневники и запишите домашнее задание:
- учебник стр. 55, тетрадь стр. 29 Задание №105, 108
Регулятивные: умение
использовать внешний план для
решения поставленной задачи
VIII. Рефлексия
Слайд 13
- Давайте проверим, выполнили ли мы цеди урока,
которые поставили вначале?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие новые для Вас были слова?
- Приведите пример, где в жизни мы можем с ними
встретиться?
- Как изображаются деревья?
- Как по-другому мы можем назвать дерево?
- Назовите шаги, которые нужно сделать, чтобы
построить дерево?
- Оцените себя.
Слайд 14
С каким настроением вы закончили урок?
Спасибо за работу!
Отвечают на вопросы,
оценивают себя,
оценивают своё
настроение , используя
смайлики.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Личностные: Способность
к самооценке на основе критерия
успешности учебной
деятельности.