Классный час "Зимний калейдоскоп"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №70
г. Липецка
Конспект классного часа Зимний калейдоскоп
подготовила учитель начальных классов
Плотникова Марина Серафимовна
г. Липецк
2014 г
Цели и задачи:
-верить в новогоднюю сказку, волшебство Нового года, в чудо;
- обобщить знания детей о зиме; рассказать о зиме в занимательной форме;
- развивать творческие способности учащихся;
- развивать индивидуальные способности учащихся; интерес к произведениям
писателей, художников, поэтов, к поиску нового.
Оборудование:
- презентация к мероприятию;
-выставка книг про зиму с иллюстрациями;
Ход мероприятия:
Учитель:
1. Сегодня мы с вами собрались все вместе, чтобы провести классный час. А чему он
посвящается, вы узнаете, если отгадаете мою загадку. Загадка: Назовите-ка, ребятки,
Кто хозяюшка загадки?
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду упадёт,
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Снег мешками валит с неба
И вокруг сугробы снега.
Снегопады и метели
На наш Липецк налетели.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла… (Зима)
2.Сейчас мы выясним, что вы знаете о зиме, выполнив несколько заданий.
1 задание: «Признаки зимы» - Выберите только признаки зимы:
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град)
2 задание: «Назови зимние месяцы»
-Выберите из данных названий месяцев только зимние:
(ноябрь, февраль, август, декабрь, март, сентябрь, январь, июль)
3 задание: «Пословицы»
- Названия, каких зимних месяцев пропущены в этих пословицах:
месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. (Февраль)
год кончает, зиму – начинает. (Декабрь)
году начало, зиме – середина. (Январь)
- Расположите названия зимних месяцев в порядке их наступления в природе.
3. Во все времена, во всех странах, художники, фотографы, музыканты, писатели,
поэты в своих произведениях, старались передать неповторимую красоту зимы, её
чарующее волшебство.
- Ребята, как вы думаете, что делают художники для того, чтобы показать нам всю
красоту русской зимы? (Ответы детей)
- А что для этого делают композиторы?
- Как изображают зиму фотографы?
- Что делают поэты и писатели? Какие стихи о зиме вы знаете?
Сейчас мы познакомимся с некоторыми из них.
а) Чтение стихов Сурикова, Пушкина
б) Прослушивание музыки;
в) Репродукции картин
4. Какие праздники зимние?
Новый год, День Знаний, Рождество, Святки, День Матери, Коляда, Крещение?
Какой волшебный праздник мы ждём с нетерпением? Новый год!
Найдите, какие новогодние слова спрятались среди букв?
НИЁЛКАРОЕ (ёлка)
ГИРЛЯНДАНОТ (гирлянда)
УРОПОДАРОКВО (подарок)
НАСНЕЖОКИР (снежок)
ТОМХЛОПУШКАМ (хлопушка)
УВСНЕГУРОЧКАСЬ (снегурочка)
Указ о праздновании Нового года на Руси первого января издал русский царь ПЁТР
ПЕРВЫЙ,
5. Я предлагаю вам поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”
Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
И с Дедом Морозом мы пляшем?
Ну, что ж, молодцы, друзья!
А что вы знаете о Деде Морозе?
6.А теперь шуточные вопросы про этот замечательный праздник:
- На что опирается Дед Мороз при ходьбе?
(на ёлку, на посох, на Снегурочку)
- Как зовут внучку Деда Мороза?
(Снежная баба, Снежная королева, Снегурочка)
-Что дети получают на Новый год?
(путёвки, подарки, подзатыльники)
- Какое дерево по традиции ставят у нас в домах на Новый год? (ёлку, пальму, дуб)
- Кто из русских царей издал Указ о праздновании Нового года на Руси первого
января? (Иван Грозный, Пётр 1, Николай Второй) –
За какими цветами отправила мачеха падчерицу в лес зимой?
(За подсолнухами, за ромашками, за подснежниками)
- Как звали девочку из сказки «Снежная королева»? (Грета, Герда, Гита)
Подведение итогов:
Что вы ждёте в новогодний праздник? А что вы хотели пожелать своим самым
близким и любимым людям?
Сейчас вы возьмёте снежинки, напишете одно тёплое слово, чего бы вы хотели
пожелать в новый год для своих любимых людей. И, хотя на улице холодно, от
ваших тёплых слов станет всем теплее.
Литература
1. Плешаков А.А. Природоведение: Программы общеобразовательных
учреждений. - М.: Просвещение, 2002.
2. Плешаков А.А. Факультативный курс: Экология для младших школьников.
- М.: Просвещение, 2002.
3. . А. Е. Чижевский. Детская энциклопедия: Экология. - АСТ, 1997.
4.Дик Н.Ф. Весёлые классные часы в 1-3 классах, - Феникс, 2005г.
5. Журналы Начальная школа, №6, 1997г., №№1,3,5, 1998г.