Конспект урока "Правонарушение и юридическая ответственность" 9 класс

Предмет: человек, общество, право Класс: 9 «А»
Дата: 07.03. 2018 г.
Урок № 26
Тема урока: Правонарушение и юридическая ответственность.
Цели урока:
1. Образовательная: сформировать и разъяснить знания, дать представление и
понятие учащимся о правонарушении и юридической ответственности
2. Развивательная: развивать развития мышления, логики, умения анализировать,
делать выводы, умения слушать, оценивать, давать ответы на вопросы,
развитие умения речи, формирование способности давать оценку фактам
3. Воспитательная: воспитывать правовую культуру учащихся
Тип урока: новая тема
Метод урока: смешанный
Оборудование: карточки, схемы, таблицы, наглядности, рисунки
Ход урока:
I. Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку.
II. Опрос домашнего задания:
Вопросы учащимся:
1. Как проявляются правовые отношения?
2. Что называется субъектами?
3. Назовите субъекты правоотношений.
4. Что называется гражданской способностью?
5. Что такое сделка?
6. Как совершаются сделки?
7. Назовите условия гражданско-правовой ответственности.
8. Что такое противоправное действие?
9. Какие гарантии предусмотрены законом в случае нарушения гражданских
прав?
III. Изучение нового материала:
План урока:
1. Понятие правонарушение.
2. Ответственность за правонарушения.
3. Юридическая ответственность несовершеннолетних.
Правонарушение – это виновное противоправное общественно
опасное деяние дееспособного лица.
Виды правонарушении
Проступок Преступление
Проступок – это правонарушение которое отличается малой степенью
наносимого общественного вреда.
Преступление – это правонарушение, которое отличается высокой
степенью наносимого общественного строя
Признаки правонарушения
Противоправность Причинение вреда Наличие
вины
Поведение человека регулируется социальными нормами. Общество может
существовать нормально, если абсолютное большинство граждан
соблюдает законы и выполняет их положения. Каждому надо знать
правомерное поведение, которое выражается в следующих моментах:
применение закона полномочным лицом;
использование гражданами прав и свобод предоставленных им
Конституцией, законами;
соблюдение гражданами требований, установленных законами;
выполнение гражданами своих обязанностей.
Юридическая ответственность – это ответственность за
совершенное правонарушение, т.е. это ответственность
перед законом, выражения в форме наказания.
Виды юридической ответственности
Виды
Характеристика
Наказание
Уголовная
За преступление
Арест, лишение
свободы,
конфискация
имущества
Административная
За нарушение в
сферах
государственного
управления и
общественного
порядка
Административные
работы, штраф,
краткосрочный
арест
Дисциплинарная
За нарушение в
сфере служебных
отношений
Выговор
понижение,
увольнение
Материальная
За нанесение
имущественного
ущерба
Возмещение
ущерба
Гражданская
За нарушения
имущественных
прав
Возмещение
ущерба,
принудительное
восстановление
Существуют следующие виды наказания:
штраф (размер штрафа определяется судом);
лишение права занимать определенную должность;
исправительные работы;
ограничение свободы
арест
лишение свободы;
конфискация имущества
Граждане с 14-летнего возраста привлекаются к уголовной
ответственности за:
убийство;
нанесение телесных повреждений, приведших к ухудшению
здоровья;
изнасилование;
грабеж;
кражу;
хулиганство;
уничтожение имущества;
похищение человека;
вымогательство;
терроризм и др.
К 14 годам подростки уже должны понимать, что нельзя совершать
указанные действия.
Несовершеннолетние по достижении 16 лет привлекаются к уголовной
ответственности за совершение любого преступления.
К несовершеннолетним применяются следующие виды наказания:
штраф;
лишение права заниматься определенной деятельностью;
привлечение к общественным работам;
исправительные работы;
арест;
лишение свободы
Суд должен с вниманием относиться к рассмотрению дел о
преступлениях лиц, не достигших 18-летнего возраста. Закон
предусматривает возможность освобождения несовершеннолетних
правонарушителей от наказания, если суд признает достаточным
применение к ним воспитательных мер.
IV.Закрепление: задания учащимся по теме:
1. Закончите фразу:
Правонарушение это - …….
Юридическая ответственность это - ……
2. Напишите в виде таблицы:
Виды и признаки правонарушении .
3. Составьте кластер
Правонарушение
V. Подведение итогов: комментирование и выставление оценок за урок
учащимся. Учащиеся оцениваются смайликом.
VI. Домашнее задание: параграф 24 (пересказ), написать реферат.
Внеклассное мероприятие по истории Казахстана
Дата: 07.03.2018 г. Класс: 9 «А»
Тема: «Знатоки истории»
Цели урока:
Образовательная: углубить и закрепить знания учащихся по истории
Казахстана; способствовать формированию ключевых компетенций
учащихся
Развивательная: способствовать развитию понятийного аппарата,
монологической речи учащихся, творческих способностей, умений
сопоставлять дату с событием, работать с дополнительными источниками
информации, коммуникативных способностей, навыков устной речи, умений
рассуждать, делать выводы.
Воспитательная:воспитание чувства патриотизма, любви к Родине,
гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее народов
Казахстана.
Тип урока: игра
Метод урока: словесный (беседа, консультация), наглядный практический
(творческие задания, кроссворды), проблемный; эссе, авторский стул.
Оборудование: интерактивное оборудование, карта Казахстана, магнитные
листы с заданиями, портреты исторических персоналий, иллюстрации
казахстанских памятников, раздаточный материал (кроссворды), оценочные
листы с критериями, номера групп, небольшие призы, грамоты.
Ход мероприятия:
1. Организационный этап.
Приветствие. Психологический настрой учащихся.
Древний философ Казтуган-жырау когда-то произнес сокровенные слова:
«Степная земля бесконечна, как время…». Действительно, наша земля велика
и просторна. Раскинулись ее огромные просторы от Иртыша – на востоке до
Каспия – на западе. Самолету, чтобы пролететь Казахстан с запада на восток,
потребуется десять часов. Почти вся территория Европы может разместиться
на карте нашей страны. Не менее величественна и наша многовековая
история…
2.Вводно–мотивационный этап.
Сегодня мы с вами собрались на конкурсе знатоков истории Казахстана. Мы
вспомним, какие этапы в своем развитии прошел Казахстан, и попробуем
заглянуть в его будущее.
В качестве жюри конкурса приглашены учителя-предметники
Представление команд.
В конкурсе принимают участие 2 команды, представители 9 классов.
3. Визитная карточка.
Визитная каточка состоит из 3 этапов: название команд, девиз, символ
команды. Оценивается в 5 баллов.
Капитаны команд, предлагаю вам выбрать название для своей команды
(названия команд находятся в конвертах).
1. Задание командам: объяснить название команды.
-Что такое «Уран»? (боевой клич)
Задание командам: придумать свой боевой клич соответственно названию
команды.
- Что такое «Тамга»? (знак, символ рода)
Задание командам: командам предлагается изобразить тамгу своей
команды.
-Молодцы! Вы хорошо справились с Визиткой!
4. Разминка.
Каждая команда получает венгерский кроссворд, в котором зашифрованы
слова. На задание дается 5 минут. За каждый правильный ответ группа
получает 1 балл (максимально за кроссворд – 3 балла).
5.Поднимись по лестнице.
1 тур. Древний Казахстан.
Инсценировка
1 группа. Жизнь первобытных людей.
2 группа. Религиозные представления первобытных людей.
2 тур. Современный Казахстан.
1. Великие личности казахского народа и достопримечательности.
Каждая команда получает свое задание в конверте. (В конверте лежат 4
картинки и вопросы к ним)
Конверт для 1 команды.
Иллюстрации: Байтерек, мавзолей Ахмета Яссауи, Абулхаир, Космодром
Байконур Вопросы:
1. Байтерек
Этот памятник посвящен древней казахской легенде о мировом древе и
волшебной птице Самрук. Его высота – 91 метр, символична. Он является
шедевром современной архитектуры и украшает нынешнюю столицу.
2 Мавзолей Ахмета Яссауи
Это величественное здание с XV века так и осталось недостроенным. Оно
поражает своими размерами – высота его почти с 12-этажный дом, толщина
стен доходит до трех метров. Оно – святыня казахского народа, но строить
его приказал не казахский правитель. Чтобы прикоснуться к святости, многие
казахские ханы приказывали хоронить себя у этого здания. Здесь покоится
прах Есим-хана, Абылай-хана, Казыбек бия и др. Этот памятник включен в
Красную книгу ЮНЕСКО.
3 Абулхаир
К этому казахскому хану глава Джунгарского ханства Галдан Церен дважды
обращался с тем, чтобы хан выдал свою дочь за наследника джунгарского
престола.
В 1738 году при встрече с «отцом русской истории» Василием Татищевым он
сказал: «Человек живет в свете и детьми память о себе оставляет, но сия
память и скоту равна, а честь, приобретенная человеком, вовеки не
умирает».
Он вел интенсивную переписку с хивинскими и башкирскими правителями,
персидским шахом. До нашего времени дошел его настоящий портрет,
выполненный немецким путешественником. Назовите этого хана.
4. Космодром Байконур «Космическая гавань» на территории Казахстана.
Конверт для 2 команды.
Иллюстрации: Монумент Независимости, памятник Коркыту, Моде,
мавзолей Айша – Биби Вопросы:
1 Монумент Независимости
Символом современной суверенности (независимости) стало красивое и
грациозное животное – снежный барс и гордая степная птица – беркут. В
каком памятнике современным скульпторам удалось объединить эти
символы прошлого и настоящего?
2 Памятник Коркыту
Этот памятник установлен в 1980 году на холме недалеко от Кызыл-орды.
Его высота 8 метров.
Когда-то в Древнем Египте стояла статуя, которая на рассвете «пела»
издавала звуки. Секрет поющей статуи был раскрыт, но после этого петь она
перестала. Архитектор Ибраев посвятил свой памятник великому
композитору – он тоже «поет» в ветреную погоду, издавая звуки,
напоминающие мелодию кобыза. Кому посвящен этот памятник?
3 Модэ
Великий шаньюй гуннов, объединяя племена и покоряя народы, однажды
совершил поступок, который до сих пор считается символом
государственного мышления. Враги, сомневаясь в его силе, просили у него
по очереди любимого коня, затем жену и, наконец, маленький клочок
бесплодной земли. Когда дело дошло до последнего, шаньюй рассердился,
собрал войско и разгромил своих дерзких врагов. Как его звали?
4. Мавзолей Айша-Биби
Этот архитектурный памятник сооружен в XII веке и находится недалеко от
города Тараза. Он посвящен любимой девушке знаменитого Карахана. С
этим памятником связана одна легенда, о том, что «наша» героиня
отправилась к своему возлюбленному, но им не суждено было встретиться. В
пути девушку укусила змея. Сейчас она причислена к лику святых. Как
называется памятник?
6. Творческий конкурс. Выразительно прочитать стихотворение,
посвященное Республике Казахстан. Оценивается максимум в 5 баллов.
7. Авторский стул. «Каким я вижу Казахстан в будущем».
Каждая команда пишет небольшое эссе на заданную тему. Время на задание -
3 минут. По окончании времени команда зачитывает свою работу.
Жюри оценивает максимум в 10 баллов.
8. Подведение итогов.
Жюри подсчитывают баллы. Награждение победителей.