Презентация "Создание проблемной ситуации на уроках, как один из способов развития творческого мышления младших школьников" 4 класс
Подписи к слайдам:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Товарковская средняя общеобразовательная школа № 1»
Создание проблемной ситуации на уроках , как один из способов
развития творческого мышления
младших школьников
Автор : Городничева Елена Александровна
учитель начальных классов
Цель:
Представить коллегам апробированную модель педагогической деятельности по созданию проблемных ситуаций на уроках в начальных классах (по технологии проблемного диалога Е.Л. Мельниковой).
Задачи:
− обозначить актуальность технологии проблемного диалога на современном этапе образования;
− ознакомить участников мастер-класса с приёмами создания проблемных ситуаций;
− представить участникам мастер-класса опыт использования приёмов создания проблемных ситуаций;
− провести практическую часть мастер-класса по формированию умения распознавать приёмы создания проблемных ситуаций на уроках;
− провести рефлексию продуктивности мастер-класса.
Актуальность
наряду с требованиями дать школьнику глубокие и прочные знания, перед современной школой стоит задача развить творческие способности каждого ученика, сформировать у него такие умения и навыки, с помощью которых он сможет самостоятельно добавить новые знания.
“Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность” Бернард Шоу
Проблемные ситуации - это форма реализации принципа проблемности в обучении и представляет собой психическое состояние мыслительного взаимодействия ученика или класса с некоторой проблемой под руководством педагога.
Основные типы проблемных ситуаций:
1) ситуация нехватки знаний (учащиеся не могут решить задачу, ответить на вопрос из-за отсутствия необходимых знаний);
2) ситуация новых условий (необходимые знания у детей, или им предстоит придумать, как применить имеющиеся знания и умения в новых условиях);
3) ситуация противоречия между теоретической возможностью и практической осуществимостью (например, ученику надо выбрать из нескольких
известных ему способов решения рациональный);
4) ситуация противоречия между полученным практическим результатом и отсутствием знаний
для того, чтобы объяснить, как и почему получен именно такой результат.
Правила подготовки урока с применением проблемных ситуаций
1. Отобрать необходимый учебный материал к уроку в соответствии с программой, Стандартами, календарно-тематическим планированием, УМК;
2. Определить цель и задачи урока;
3. Определить «конфликтную» составляющую содержания урока;
4. Продумать мотивацию учащихся, т.е. определить прием создания проблемной ситуации на уроке;
5. Продумать личную и социальную значимость решаемой проблемы;
6. Продумать формы организации, обеспечивающие взаимодействие учителя и учащихся.
7. Определить приёмы создания рефлексивного этапа урока (контроль, рефлексия)
Цель урока |
Этапы урока |
Деятельность учащихся |
З Н А Н И Я |
I. Создание проблемной ситуации |
Формулирование вопроса: «Почему не получается?» |
II. Постановка учебной задачи |
Формулирование темы урока и его задачи |
|
III. Поиск решения |
Открытие субъективно нового знания, путем выдвижения и анализа гипотез |
|
IV. Выражение решения |
Выражение нового знания в доступной форме. Моделирование. |
Структура проблемного урока (по Е. Мельниковой)
Цель урока |
Этапы урока |
Деятельность учащихся |
З Н А Н И Я |
1.Организационный момент |
- включение обучающихся в деятельность; - выделение содержательной области. |
2. Актуализация знаний |
- воспроизведение понятий и алгоритмов, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания; - фиксирование затруднения в деятельности по известной норме. |
|
3. Постановка учебной проблемы |
- определение затруднения, его место. - определение необходимости нового знания. |
|
4. «Открытие» обучающимися нового знания |
- выдвижение гипотезы; - проверка гипотезы. |
|
5. Первичное закрепление |
- внешнее оформление новых алгоритмов; - фиксирование уже оформленного знания. |
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе; |
- самостоятельное решение типовых заданий; - самостоятельная проверка обучающимися своей работы. |
|
7. Повторение |
- включение нового материала в систему знаний; - решение задач на повторение и закрепление ранее изученного материала. |
|
8. Итог занятия |
- рефлексия деятельности на уроке; - самооценка обучающимися собственной деятельности. |
Структура проблемного урока (2 вариант)
Тип проблемной ситуации |
Тип противоречия |
Приёмы создания проблемной ситуации |
С удивлением |
между двумя (или более) положениями |
1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения. 2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием. |
между житейским представлением учащихся и научным фактом |
Шаг 1. Обнажить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием «на ошибку» Шаг 2. Предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью |
|
С затруднением |
между необходимостью и невозможностью выполнить задание |
4. Дать практическое задание, не выполнимое вообще. 5. Дать практическое задание, не сходное с предыдущим Шаг 1. Дать практическое задание, сходное с предыдущим Шаг 2. Доказать, что задание учениками не выполнено |
Типы проблемной ситуации (по Е.Л.Мельниковой)
Система методов проблемного обучения
Система общих методов:
1) объяснительно иллюстративный; 2) репродуктивный;
3) проблемное изложение; 4) частично-поисковый;
5) исследовательский метод.
Система методов проблемного обучения представляет собой органическое сочетание общих и бинарных методов.
Это пять дидактических способов организации процесса проблемного обучения, представляющих собой три вида изложения учебного материала учителем и три вида организации им самостоятельной учебной деятельности учащихся:
1) монологическом; 2) рассуждающем;
3) диалогическом; 4) эвристическом;
5) исследовательском
Преимущества проблемного обучения:
это, во-первых, наибольшие возможности для развития внимания, наблюдательности, активизации мышления и познавательной деятельности учащихся;
во-вторых, развитие самостоятельности, ответственности, критичности и самокритичности, инициативности, нестандартности мышления, осторожности и решительности.
Проблемное обучение
• вносит свой вклад в формирование готовности к творческой деятельности;
• способствует развитию познавательной активности;
• осознанности знаний;
• предупреждает появление формализма, бездумности;
• обеспечивает более прочное усвоение знаний;
• делает учебную деятельность учащихся более привлекательной.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баксанский O.E., Чистова М.В. Проблемное обучение, обоснование и реализация. - Наука и школа. – 2000. № 1. с.19 – 25.
2. Мельникова Е. Л. Проблемный урок, или Как открывать знания вместе с учениками: Пособие для учителя. – М., 2012. с.168
3. Дышинский Е. А., Лурье A. M., Людмилов Д. С. Некоторые вопросы проблемного обучения математике: пособие для учителей. – Пермь: Звезда,1975. с. 116
4. Кудрявцев Т. В. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. – М.: 3нание, 1991. с. 80
5. Лернер И. Я. Проблемное обучение. – М.: Знание, 1974. с. 64
6. Матюшкин А. М. Психология мышления. Мышление как разрешение проблемных ситуаций: учебное пособие / под ред. канд. психол. наук Матюшкиной А.А. – М.: КДУ, 2009. с. 190
7. Лернер И. Я. Дидактические основы методов обучения. – М.: Педагогика, 1981. с. 186
Источник шаблона:
Фокина Лидия Петровна
учитель начальных классов
МКОУ «СОШ ст. Евсино»
Искитимского района
Новосибирской области
Сайт http://linda6035.ucoz.ru/