Конспект сюжетного занятия по физической культуре в младшей группе "На лугу"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА
ДЕТСКИЙ САД № 107
Конспект сюжетного занятия по физической культуре в младшей группе
«На лугу»
ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Шишкина Э.В.
Калининград
2018
Цели:
Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные
упражнения, призвать любовь к физкультуре.
Задачи:
- Способствовать развитию устойчивого равновесия при ходьбе по скамейке
боком, перешагивая через кубики;
- Совершенствовать навык прыжков через предметы высотой 5 см, энергично
отталкиваясь двумя ногами.
Оборудование: Кубики по1 на каждого ребенка, скамейка.
Ход занятия.
1. Вводная часть. Построение детей в шеренгу.
Солнышко землю пригревает, весну все вокруг встречают. Стали
просыпаться разные насекомые.
Отправляемся гулять на луг и за насекомыми наблюдать.
На полу выложены кубики в большой круг. По одному на ребенка.
Ходьба обычная по кругу.
Ходьба, высоко поднимая колени с перешагиванием через кубики.
Ходьба змейкой между кубиков. Бег обычный. Бег с остановкой по сигналу
и изменением направления.
ОРУ С КУБИКОМ Светлячок с фонариком.
1. И. п.: ноги на ширине ступни, кубик в обеих руках внизу.
Поднять кубик вперед, вверх, опустить вниз (5 раз).
2. И. п.: то же, кубик за спиной.
Присесть, положить кубик на пол, встать, спрятать руки за спину, присесть,
взять кубик, выпрямиться, вернуться в исходное положение (4 раза).
3. И. п.: сидя на пятках, кубик в двух руках на коленях.
Повернуться вправо, положить кубик сзади себя, выпрямиться. То же, в
другую сторону. Повернуться вправо, взять кубик . (по 3 раза в каждую
сторону).
4. И. п.: ноги слегка расставлены, кубик на полу. Прыжки вокруг кубика в
чередовании с ходьбой на месте (2 раза).
ОВД
Светлячок потерял свой фонарик. Отправляемся искать фонарик.
Ходьба по скамейке пристанным шагом боком. На середине присесть.
Нашел светлячок свой фонарик, стало в лесу светло. На свет припрыгали
кузнечики.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед, по узкой дорожке между
кубиков.
Прыжки на двух ногах с перепрыгиванием через кубики.
Тут и мухи прилетели, и стали жужжать.
Дыхательная гимнастика с произношением – жу-жу-жу на выдохе.
Подвижная игра «Паук и мухи»
Ход игры:
В одном из углов площадки обозначаются домики для мух.
Выбирается паук (водящий).
Дети – «мухи».
По сигналу, «мухи» летают по залу, жужжат.
По сигналу «Паук!» Водящий паук ловит детей – мух, которые могут
спрятаться в домике.
Пойманные мухи садятся на скамейку.
Игра повторяется 2-3 раза.
Не поймал паук муху.
Пальчиковая гимнастика «Мухи»
Трясти кистями рук и прятать за спину.
Вот и подошла к концу наша прогулка. Ребята кого мы сегодня с вами
повстречали?
Пора отправляться назад в детский сад. Построение в колонну по одному.
Выход из зала.
Список используемой литературы:
1. Щербак А.П.Тематические физкультурные занятия и праздники в
дошкольном учреждении, 2000.
2. Дик Н.Ф., Жердева Е.В. Развивающие занятия по физической культуре и
укреплению здоровья для дошкольников. – Ростов - на – Дону, Феникс, 2005;
3. Вавилова Е.Н. – Развитие основных движений у детей 3-7 лет. Система
работы. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007.