Классный час "Влияние алкоголя на подростковый организм" 7 класс

Тема: Влияние алкоголя на подростковый организм.
Цели:
сообщить детям , что алкоголь затормаживает работу организма;
показать пагубное влияние алкоголя на детский организм ;
описать различные эффекты алкоголя;
коррекция межличностных отношений на основе развития способности
оказывать помощь и поддержку другому;
воспитывать стойкое желание заботиться о своём здоровье.
Ход мероприятия .
1. Оргмомент.
Упражнение на развитие внимания, памяти:
Обучающимся предлагается расшифровать шифрограмму.
ДЛОЖАЛКОГОЛЬЭХЗЩЕГОЮБЬЖВЛИЯНИЕ
ФУКНАГШПРОРГАНИЗМ
2. Сообщение темы.
–Итак, какая фраза у вас получилась?
Значит, как вы думаете, чему будет посвящено наше сегодняшнее
занятие?
-Сегодня на занятии мы с вами попытаемся разобраться в некоторых
фактах об алкоголизме, и его влияние на детский организм.
3. Работа по теме.
1. Беседа.
-Ребята, а как вы думаете, что такое алкоголь?
- В каких напитках содержится алкоголь?
- Значит, АЛКОГОЛЬ это вредное для здоровья вещество, которое
содержится в пиве, вине, шампанском, водке и некоторых других
напитках.
- А почему алкоголь является вредным для здоровья веществом?
-Как вы думаете, как алкоголь влияет на человека?
1 слайд
Алкоголь является вредным веществом,
которое влияет на работу организма
человека. Чаще всего у людей, принявших
алкоголь, теряется координация
движения. Они начинают испытывать
сонливость , мысли людей путаются ,
нарушается зрение – двоится в глазах ,
нарушается речь - человек говорит
невнятно. При этом алкоголь иногда
заставляет людей чувствовать себя более
смелым . Чем обычно. И люди начинают
совершать опасные для здоровья
поступки.
-Ребята. Вам наверняка приходилось видеть пьяного человека.
-Опишите поведение человека, употребившего алкогольные напит
2 слайд 3 слайд
Мифы об алкоголе.
Люди давно научились изготавливать
спиртные напитки. Первоначально их
приём носил обрядовый характер.
Впоследствии алкоголь стал
непременным атрибутом
праздничных и печальных застолий.
Постепенно употребление алкоголя
приобрело серьёзную социальную
проблему.
В результате неумеренного потребления
спиртных напитков совершаются
многие преступления, происходят
серьёзные аварии и катастрофы . Под
воздействием алкоголя человек
утрачивает способность реально
оценивать ситуацию или событие и
принимать адекватное правильное
решение. Игнорируются нравственные
и этические нормы.
4 слайд 5 слайд
Внимание –подростки!
Вследствие незрелости нервных клеток, повышенной рефлекторной
возбудимости коры больших полушарий, слабости тормозных
процессов в ответ даже на небольшие дозы алкоголя у подростка
возникают тяжелые отравления и различные заболевания. Но именно
в подростковом возрасте дети легко приобщаются к вину. И это
объяснимо.
Мозг и вся нервная система подростка находятся в стадии
функционального развития. В этот период жизни в организме
человека происходят серьезные эндокринные сдвиги, связанные с
половым созреванием, что стимулирует неустойчивость нервных
процессов, которая у подростков проявляется в виде эмоциональной
возбудимости. Интенсивное развитие и совершенствование
центральной нервной системы ведет к их необычным реакциям на
воздействие факторов внешней среды (различные психические
перегрузки, травмы, случайное или умышленное потребление
алкоголя).
Подростковый возраст наиболее подвержен резким колебаниям
психических реакций. Как показали специальные психологические
наблюдения над детьми этого возраста, у них в 6-7 раз чаще имеет
место упрямство, в 10 раз - бравирование своими недостатками и в
102 раза - недостаточно мотивированные поступки, то есть действия,
причины которых они сами не могут объяснить.
Эти особенности характера и психики подростков вызваны как
физиологическими, так и психологическими причинами. Период
бурного развития организма характеризуется иногда
несогласованным развитием отдельных органов и систем.
Например, быстрое созревание эндокринной системы перегоняет
соответствующее развитие мозга, сердце иногда развивается
быстрее сосудов и т. д. Это приводит к повышенной утомляемости
подростка, а отсюда и росту его немотивированных поступков.
Изучение 126 отрицательных поступков подростков показало, что все
они были совершены во второй половине дня, то есть в период
большего утомления. Из 114 случаев упрямства - 72 были проявлены
также во второй половине дня. Задиристость же, наоборот, из 124
случаев в 102 имела место в первую половину дня.
6 слайд 7 слайд
Одна из психологических особенностей подростков -
это ярко выраженная потребность в признаний их
личности. Ради самоутверждения они и
совершают нередко отрицательные поступки.
Дети в этом возрасте не уверены в своих
достоинствах и в то же время очень хотят показать
себя достойными. У них в резкой степени
выражена зависимость от других людей, от их
мнений, и в то же время им очень хочется
показать себя независимыми и самостоятельными
в решении тех или иных вопросов. Они проявляют
удивительную настойчивость в удовлетворении
своих желаний и ищут различные пути для
осуществления своих планов.
8 слайд 9 слайд
Дыхательная система детей и подростков в различные
возрастные периоды также имеет свои особенности. В
течение длительного времени у них наблюдается
высокая возбудимость дыхательного центра. Даже
непродолжительное напряжение и отрицательные
эмоции сказываются на дыхании детей.
Употребление алкоголя детьми младшего и
подросткового возраста может привести к
нарушениям ритма и даже остановке дыхания. При
частом употреблении спиртных напитков в небольших
дозах у них раздражаются более нежные, чем у
взрослых, слизистые оболочки верхних дыхательных
путей. Даже пары алкоголя, выделяющиеся через
легкие из крови, способствуют повреждению органов
дыхания. Это приводят к воспалительным процессам в
носоглотке, гортани, легких, бронхах, развитию
бронхита, который у подростков принимает более
затяжной характер и плохо поддается лечению.
Алкоголь вызывает у подростков серьезные необратимые изменения в
органах пищеварения, печени, почках. Он резко ослабляет
секрецию желудочного сока и ферментов, мешает усвоению
питательных веществ, нарушает обменные процессы, влияя на рост
и общее развитие подростков. Употребление спиртных напитков
способствует появлению у них тяжелых заболеваний желудка:
гастритов, язв и даже злокачественных опухолей.
Печень, которая принимает на себя самую большую нагрузку
наркотического яда, находясь у подростков еще в стадии развития,
страдает особенно резко. У ребенка возникает воспаление печени,
которая увеличивается, появляются боли в правом подреберье,
тошнота, рвота. При длительном приеме алкоголя развивается
самое тяжелое поражение печени - алкогольный цирроз, ведущий
к ранней и почти неминуемой гибели.
Под влиянием алкоголя резко нарушается деятельность почек, в
которых возникают явления склероза и такие тяжелые
заболевания, как нефриты, пиелонефриты и т. д.
10 слайд.
Алкоголь поражает многие железы внутренней
секреции, в первую очередь щитовидную
железу, гипофиз, надпочечники, половые
железы. У детей и подростков поражение
этих желез ведет к необратимым
изменениям в процессах роста организма. На
фоне алкогольной интоксикации могут
развиться сахарный диабет и другие
эндокринные заболевания. Особенно опасно
употребление спиртных напитков
подростками в период полового созревания,
так как это может привести к остановке и
извращенному развитию всего организма.
- В книге Ф.Г. Углова описано множество печальных фактов гибели
детей. Все факты реальные, взяты из медицинской практики. И все
они. как правило, приводят к ранней гибели ребёнка.
Непосредственной причиной смерти которых является алкогольный
цирроз печени или острое алкогольное отравление.
11 слайд. 12 слайд
Огромен вред даже одноразового
приема алкоголя подростками.
Триинадцатилетняя Таня Р. приехала из Москвы на летние каникулы в
деревню к родственникам. У них в сарае хранилось самодельное
вино из яблок. Напиток был приятного вкуса, и Таня выпила около
стакана. (Если представить, что это вино было крепостью 10-12
градусов, то девочка выпила около 20-25 граммов чистого алкоголя
иди 50-60 граммов водки.) Вскоре она почувствовала резкую
слабость, после чего потеряла сознание. В детской больнице, куда ее
привезли, состояние девочки было крайне тяжелым. У нее
наблюдались судороги, во время которых она выкрикивала
бессвязные слова, билась головой о кровать. Девочку с трудом
удавалось удерживать в постели. На окружающее она не
реагировала, болезненности уколов не ощущала. Дыхание было
шумным, клокочущим. Только через шесть часов судороги
прекратились, и больная погрузилась в глубокий сон. Постепенно
здоровье Тани улучшалось. Однако быстрая утомляемость, вялость,
головные боли оставались у нее в течение нескольких месяцев, что
говорило о глубоком и стойком поражении не только коры
головного мозга, но и всей центральной нервной системы...
На прием к профессору приводят девушку 17
лет с бледным лицом, недоразвитой детской
фигурой. Она не знает самых простых вещей.
Ее затрудняют вопросы, легкие для 12-13-
летних детей. При расспросе матери
выясняется, что отец девушки пьет, в их доме
часто собираются братья отца, также
любители выпить. Ради забавы отец и гости
угощали девочку пивом и вином начиная с
восьмилетнего возраста. С годами она начала
отставать в школе, стала нервной и
раздражительной, боязливой, часто кричала
по ночам.
13 слайд 14 слайд
Многочисленные наблюдения врачей и
педагогов свидетельствуют о резко
отрицательном влиянии употребления
алкоголя на развитие личности подростка,
на его умственные способности, на его
успеваемость, дисциплину и уровень
нравственных начал.
Результаты работы врачей и педагогов Вены,
которые оценивали влияние алкоголя на
успеваемость школьников (в процентах),
оказались следующими:
-Итак, что же вы, ребята, теперь думаете об алкоголе?
- Удивили ли вас какие – нибудь факты? Какие именно?
- Запомните! Алкоголь вреден для детей. Алкоголь может толкнуть на
опасные для здоровья поступки. Алкоголь приводит к серьёзным
неизлечимым заболеваниям.Всегда говорите «Нет!», если вам
предлагают даже попробовать алкоголь.
15 слайд.
Выводы.
1. Алкоголь- вредное для здоровья вещество,
которое содержится в пиве, вине, шампанском и
водке.
2. Алкоголь вреден для детей.
3.Алкоголь может толкнуть на опасные для
здоровья поступки: драки, болезни и привести к
серьёзным неприятностям: смерти.
4. Всегда говори «НЕТ!», если тебе предлагают
алкоголь
5. По-настоящему веселится лучше без алкоголя.
4. Итог .
- Вот и закончилось наше занятие. Настало время подвести итоги.
-О чём шла речь сегодня?
-Опасен ли алкоголь для детского организма? В чём заключается
опасность?
- Итак, к каким выводам мы с вами сегодня пришли?
Источники.
1.Матвееева Е.М.Азбука здоровья: профилактика вредных привычек.
Воспитательная работа в классах коррекции.5-9./М.: Глобус,2007
2.Углов Ф.Г. Из плена иллюзий. Издательство: Государственное
издательство художественной литературы, 1988