Интегрированный урок "Влияние алкоголя на организм человека" 11 класс
Интегрированный урок
«Влияние алкоголя на организм человека»
Задачи:
1.Обобщение знаний о последствиях употребления алкоголя.
2.Развитие ценностей ЗОЖ.
3.Создание условий для формирования коммуникативной компетентности посредством:
освоения информационных технологий, социоопроса, выработки оценочных умений
аргументации.
Цели:
1.Провести исследования действия этилового спирта на белки
2.Познакомить учащихся с вредным влиянием алкоголя на организм
3. Провести первичную профилактику алкогольной зависимости.
4. Воспитывать осознанной отношение к ЗОЖ.
Вид урока: урок-исследование и частично-поисковый.
Форма организации: групповая, коллективная, парная.
Форма контроля: после изучения темы тест по алкогольной зависимости.
Методы обучения: источники информации; вербальные( рассказ, промежуточное
объяснение, групповая дискуссия, опрос); исследовательские( эксперимент).
Средства обучения: учебно-наглядные средства( фильм), дидактическая техника.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Объявление темы урока и постановка задач
–Наш урок посвящен изучению негативного влияния алкоголя на организм
человека.
-Каждое второе преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.
Дети пьющих родителей в 4 раза чаще других людей заболевают алкогольной и
наркотической зависимостью. Каждое восьмое ДТП происходит по вине пьяного
водителя. С каждым годом число людей, которым ставится диагноз алкоголизм
увеличивается на 6,5 %.
-Как сказал Пенн Вильям: «Пьянство есть гнуснейшее зло- оно вредит разуму,
похищает здоровье, ослабляет дух, раскрывает тайны, побуждает к ссорам,
дерзости и похоти. Пьяный не походит на человека, но более всего подобен скоту,
потому что, когда человек пьян, разума у него не больше чем у животного.»
-Наш сегодняшний урок пройдет ввиде деловой игры. Вы получили задание- найти
информацию, доказывающую:1.Отрицательной влияние алкоголя на организм
человека; 2.Меры, принимаемые государством по профилактике алкоголизма.
-Сейчас вы разделитесь на три министерства: Здравоохранения, внутренних дел,
государственную инспекцию безопасности дорожного движения.
Каждое из министерств изложет свою точку зрения на данную проблему. Так же
необходимо предложить профилактические мероприятия и указать какими
источниками информации вы пользовались при подготовке к выступлению.
Выступление министерств
Министерство здравоохранения:
- В первую очередь под влиянием алкоголя страдает печень, которая не
справляется с переработкой токсинов. На первой стадии она увеличивается, затем
ее клетки погибают, вместо них образуется узлы, которые сдавливают вены печени
и как следствие этого- нарушается кровообращение всего тела.
- Это подтверждается статистикой, 1 место в смертности связанной с употребление
алкоголя занимают болезни пеени( цирроз, онкология)- 37,2%.
Поражение сердечно-сосудистой системы стоит на втором месте в причинах
смертности-34,1%. При воздействии алкоголя на клетки – они отекают,
разрушаются; нарушается структура мышечных волокон. Увеличивается
артериальное давление.
На третьем мете в причинах смертности стоит отравление ( в частности метиловым
спиртом)- 18%.
-С каждым годом растет число молодых людей страдающих пивным
алкоголизмом. По N району этот показатель среди подростков вырос с 6,1 % до
8,7%.
Около 30-40% женщин не способны вскармливать детей грудным молоком из-
за регулярного потребления алкоголя. Число новорожденных с физическими и
умственными дефектами( шестипалость, дебильность, олигофрения, пороки
сердца, глухонемота) – следствие того, что в момент зачатия один из родителей
был пьян.
-В профилактических целях мы предлагаем увеличить число выездов врачей-
наркологов в общеобразовательные учреждения для проведения бесед с
учащимися; преобретать в фонд школы учебно-профилактические фильмы;
привлекать как можно большее количество детей, взрослого населения к
занятиям спортом; проводить родительские лектории.
Министерство ГИБДД
-Действительно, при употреблении водителем алкоголя ослабляется внимание,
концентрация, снижается возможность быстро реагировать в определенных
ситуациях, труднее воспринимается красный свет, сигналы тормоза и
остановки, ухудшается возможность зрения приспосабливаться к новой
обстановке.
- В период с 01.01.2010 года по сентябрь 2010 года на территории N района
произошло 100 ДТП, погибло 13 человек, ранено 125 человек. Задержано 142
водителя, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Двое из них
были виновниками аварий, в которых погибли 2 человека.
-Нашим министерством был принят ряд мер, позволяющих пешеходам,
пассажирам и другим водителям быть уверенными в том, что человек,
который упортребил алкоголь за руль не сядет, а именно: 10 июля 2010 года в
силу вступил закон об отмене допустимого уровня содеожания алкоголя в
крови. Т.е. его содержание должно равнятся 0 ( до этого этот показатель = 0,3
промилли).
- У водителя, нарушевшего этот закон изымаются права и назначается штраф.
Кроме этого при управлении автомобилем будучи лишенным водительского
удостоверения приминяется наказание ввиде ареста до 15 суток.
-Хотелосьбы отметить, что в течении месяца после введения этого закона число
«пьяных» водителей снизилось на 15%.
Министерство МВД
- Пьянство среди несовершеннолетних тесно связано с отклонениями в их
поведении. В этой связи заключена самая главная опасность алкоголизма- он
резко ослабляет самоконтроль. Так, большинство преступлений совршается в
нетрезвом состоянии.
- В 20010 году в N-м районе несовершеннолетними, находившимися в
алкогольном опьянении совершено 12 перступлений ( за этот же период
прошлого года – 11 перступлений). Составлено 154 протокола на подростков за
распитие спиртных напитков. Пугает снижение возраста с которого подростки
начинают пробовать спиртное- 10 лет. Поставлено на учет287 подростков за
совершение административных правонарушений.
-Хотя административный кодекс и предусматривает наказание для продавцов
магазинов по ст.14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкоголя
испиртосодержащейся продукции, а также пива и напитков, изготавляемы
наего основе дицам моложе 18 лет», но за период с января по сентябрь 2010
года подверглист штрафу более 44 торговых точек истринского района. Не
помогает и статья 6.10 КОАП «Вовлечение несовершеннолетнего в
употребление пива и напитков изготавляемых на его основе», т.к. «добрых»
дядей, которые помогают купить пиво для малолеток очень много( составлено
53 протокола).
- Министерство готовит законопроект, согласно которому продажа спиртных
напитков несовершеннолетним перейдет из разряда административных
нарушений в категорию уголовных.
Учитель: -А теперь позвольте задать вам несколько вопросов.
1.Стоит ли остро проблема алкоголизма на нашем поселке?
2.Каков процент ваших друзей, употребляющих спиртные напитки?
3.Как вы думаете, какой вид алкоголизма занимает первое место в
подростковой среде: пивной или винный?
4. Как вы считаете какой из них опаснее?
Учитель: - А теперь наглядно химическая лаборатория покажет воздействие
спирта на белок.
Работа химической лаборатории.
Учитель: - А сейчас как заключение просмотрим антиалкогольные ролики и по
просмотренному фильму будете выполнять тестовую работу.
Подведение итогов:
-Какие выводы вы извлекли из сегодняшнего урока?
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правила оказания первой медицинской помощи при автодорожном происшествии"
- Обобщающее повторение "Основы ЗОЖ и профилактика вредных привычек" 9 класс
- Презентация "Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера" 10 класс
- Конспект урока "Инновации в преподавании ОБЖ в школе"
- Презентация "Увольнение с военной службы и пребывание в запасе"
- Презентация "Алкоголизм и его проявления"