Классный час "Правильное питание - хорошее настроение" 1 класс
Технологическая карта классного часа
Степанова Ольга Александровна
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №17»
Классный час «Правильное питание – хорошее настроение»
Класс 1А
Характеристика класса: Всего в классе на момент проведения классного часа присутствовало 27 детей. Все дети
активные, доброжелательные, легко идут на контакт. Эмоциональный климат в классе положительный. Ученики
открыты, прислушиваются к чужому мнению. Проявляют заинтересованность к данной теме, на поставленные вопросы
отвечают с желанием и подробно рассказывают о том, какую пищу любят, что знают о вредных продуктах и т.д.
Проведения данного занятия направлено на развитие представлений учащихся о правильном питании как составляющей
здорового образа жизни, закрепления у них полезных привычек, навыков.
ЦЕЛЬ: закрепить у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, и в первую очередь о важности правильного
питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация в программе Power Point, магнитофон,
мелодия песни «Кто пасется на лугу», карточки с заданиями, карточки с названиями продуктов, светофор, памятки, шапочки для
детей с изображением овощей, фруктов, ягод.
Класс делится на три группы:
1) овощи;
2) фрукты;
3) ягоды.
В образовательной области
Формируемые
предпосылки к учебной деятельности
Планируемые достижения результатов
совместной деятельности педагога с детьми
социально-
коммуникативное развитие
уважение друг к другу при работе в
коллективе и группах, формировать
четкое представление о правильном
питании, вредных продуктах,
ответственное отношение учащихся к
устанавливать доброжелательные отношения и
сотрудничать с учителем, одноклассниками,
уметь слушать, анализировать и выражать
положительное отношение к процессу
познания
своему здоровью
познавательное развитие
с помощью учителя и самостоятельно
открывать и структурировать знания,
проявление познавательной инициативы в
учебном сотрудничестве
полученные знания преобразовывать в
осознанные правила правильного питания,
применять полученные знания в повседневной
жизни
речевое развитие
осознанно строить речевое высказывание,
уметь аргументировать свою позицию и
соотносить с позицией партнера
выражать свои мысли, пользуясь
предложениями различной структуры,
расширять словарный запас по данной теме
художественно-эстетическое
развитие
обучение сотрудничеству (объект–
субъект, субъект – субъект),
предотвращать отрицательные
высказывания в адрес других
анализировать эмоциональные состояния, от
успешной и неуспешной деятельности,
оценивать их влияние на настроение человека,
физическое развитие
осознание детьми правильного
отношения к состоянию здоровья как -
основному фактору успеха на
последующих этапах жизни
выработать понятие о правильной и здоровой
пище, помочь задуматься о необходимости
быть здоровыми, приобщения к здоровому
образу жизни.
Этапы НОД
Задачи этапа
Методы, приемы,
формы
взаимодействия
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Формируемые
предпосылки к
учебной
деятельности
Вводная часть
Создание
эмоционального
настроя на работу.
Форма фронтальная.
Словесные.
Приветствие обучающихся,
проверка готовности к уроку
Учитель.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Приветствуют
учителя.
Коммуникативные:
устанавливать
доброжелательные
отношения с
учителем,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
3.Приветствие
Учитель. Здравствуйте ребята.
Я проведу сегодня урок по курсу
здоровое питание по теме:
«Здоровое питание - отличное
настроение!» (Слайд 1)
Учитель. Ребята, послушайте
загадку.
Загадка
Солнце печет, липа цветет, рожь
поспевает.
Когда это бывает? (Летом)
одноклассниками.
Коммуникативные:
уметь слушать.
Психогимнастика
Создание
эмоционального
настроя на работу.
Форма фронтальная.
Словесные.
Учитель. Ребята, представьте,
что сейчас лето, наши руки и
лицо греет ласковое солнышко.
(Дети имитируют
расслабление). Солнышко
спряталось, стало прохладно,
сожмитесь в комочек. (Дети
напрягаются). Опять светит
солнышко, нам тепло, приятно.
(Дети показывают расслабление
и удовольствие).
Слушают,
преставляют
Коммуникативные:
устанавливать
доброжелательные
отношения с
учителем,
одноклассниками.
Коммуникативные:
уметь слушать.
Учитель. Ребята, вы хотите
узнать, как вырастить сильным,
красивым, здоровым? (Ответы
детей)
Учитель. Для этого надо
соблюдать режим дня, следить за
чистотой своего тела, заниматься
гимнастикой и есть полезные
продукты. (Слайд 2)
Включение
учащихся в
деятельность.
Словесно –
демонстрационный.
Фронтальная.
Учитель. Посмотрите на экран.
Давайте вместе прочитаем
вопросы. (Слайд 3)
Вопросы для детей на экране
1. Какие продукты полезны?
2. Как правильно есть?
3. Почему лучше есть в одно и то
же время?
4. Знаете ли вы, из чего варят
каши и как сделать кашу
вкусной?
5. Что такое меню?
6. Что надо есть, если хочешь
стать сильным?
Учитель. Ответы на эти и
многие другие вопросы нам
помогут узнать герои
мультфильма «Трое из
Простоквашино». (Слайд 4)
(Слайд 5) (Слайд 6)
Учитель. Итак, с героями
учителя,
понимают и
принимают
задание.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу.
Личностные:
формирование
активности,
положительного
отношения к уроку.
мультфильма мы с вами
познакомились, а теперь давайте
отправимся к ним в гости в
деревню Простоквашино. Но для
этого мы должны познакомиться
с правилами здорового питания,
так как там нет взрослых, и за
вами следить будет некому.
Формулирование
общей темы урока.
Учитель. Давайте
прочитаем правила
здорового питания от
кота Матроскина.
(Слайд 7)
- Перед едой вымой
руки с мылом.
- Фрукты и овощи
надо хорошо мыть.
- Не торопись! Ешь
небольшими
кусочками, тщательно
пережёвывай пищу с
закрытым ртом.
- Во время еды не
разговаривай и не
читай.
- Не переедай! Ешь в
меру.
Учитель. С правилами питания
кота Матроскина мы
познакомились. А теперь нам
нужно приобрести билет на
поезд, чтобы добраться до
деревни Простоквашино. Для
этого мы должны выполнить
задание, которое приготовил
Шарик. (Слайд 8)
Ответы детей:
Регулятивные:
целепалогание.
Личностные:
установка на
здоровый образ
жизни.
Познавательные:
самостоятельное
формулирование
цели, проблемы.
Коммуникативные:
умение осознанно
строить речевое
высказывание,
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем,
одноклассниками.
Основная часть
Формирование
познавательного
интереса к теме.
Работа в группах
Словесно –
демонстрационный.
Давайте вспомним
пословицы,
посвященные
питанию. Вы должны
составить пословицу
из слов которые лежат
у каждой группы на
столе.
2. Впереди нас ждут
четыре остановки
1.Оставнока «Завтрак»
Задание от Шарика.
Работа в группах: «У вас на
партах лежат карточки с
заданием, на них написаны
слова, из которых нужно
составить пословицу.
Проверяем. Слайд 8 Ответ: Кто
не умерен в еде – тот враг себе
Здоров будешь – всё добудешь
Быстрого и ловкого болезнь не
догонит
Учитель. Как вы понимаете
смысл этой пословицы?
(Ответы детей)
Учитель. Молодцы, ребята.
Теперь у нас есть билет на поезд.
Поехали! Но путь будет
длинный, впереди нас ждут
четыре остановки, на которых
нам нужно будет выполнять
задания, которые приготовили
наши герои, чтобы двигаться
дальше. (Слайд 9)
Учитель. Вот первая остановка
«Завтрак». Ребята, что означает
это слово? (Ответы детей).
(Слайд 10)
Учитель.
Рассаживаются с
теми, с кем
пожелали
работать,
слушают учителя,
понимают и
принимают
задания.
Советуются друг
с другом,
учитывают
мнения всех
членов групп,
отвечают.
Коммуникативные:
умение сотрудничать
с учителем,
одноклассниками.
Познавательные:
строить логические
рассуждения и делать
выводы.
Регулятивные:
выполнять учебные
действия
Личностные:
проявлять
познавательную
инициативу в
учебном
сотрудничестве;
Беседа учителя с
использованием
презентации.
Слушаем задание от Шарика.
Почему о некоторых людях
говорят: «Он мало каши ел»?
(Ответы детей). (Слайд 11)
Учитель. Правильно. Каша - это
полезная еда, которая поможет
вам стать здоровыми и
сильными. Каша является
наиболее подходящим блюдом
для завтрака, потому что каши
содержат необходимое
количество питательных
веществ и легко усваиваются,
что очень важно для растущего
организма.
Учитель. Ребята, а вы знаете из
чего варят каши? (Ответы
детей).
Учитель. А теперь послушайте
рассказ о приключениях
зернышка.
Посадили весной в землю
маленькое зернышко. Сначала
появился росточек, потом он
превратился в колосок. Всё лето
колосок рос, набирался сил. В
колоске стало много зёрнышек.
Земля солнце, вода, тепло
помогли маленькому зёрнышку
превратиться в сильный колос,
Ответы
учащихся.
Познавательные:
интерес к новому
учебному материалу
и решению новых
задач.
Расширение
кругозора
учащихся.
Физкультминутка.
Станция «Обед»
полный новых зерен. А в них
много полезных веществ.
Осенью колоски собрали,
обмолотили и достали зёрна. Из
зёрен сделали крупу, а из крупы
можно сварить кашу. (Слайд 12)
Учитель. Пора отдохнуть и
выполнить гимнастику для глаз,
чтобы продолжить движение
дальше. (Слайд 13-14)
Учитель. А вот и следующая
станция «Обед». (Слайд15)
На этой станции нам должен
был приготовить задание дядя
Федор. Но посмотрите, его нет,
но он оставил нам письмо.
Давайте прочитаем, что он нам
написал.
Письмо от дяди Федора
(Слайд16)
Здравствуйте, друзья! Свое
письмо я пишу лежа на кровати.
У меня ухудшилось здоровье.
Болит голова, в глазах звездочки,
тело вялое, живот болит. Мама
говорит, что мне нужно
правильно питаться . Я
составил себе меню на обед.
Меню: торт с лимонадом,
чипсы, варенье, Пепси -кола и
Повторяют слова
и движения
Активное
слушание.
Работа в группах.
Составление меню
Чупа - чупс. Это моя любимая
еда, наверное, я скоро
поправлюсь и буду здоров! Ваш
дядя Федор.
Учитель Правильно составил
дядя Федор меню?
Все вы, наверное, любите
газированную воду, лимонад,
колу. Вы считаете, что эти
напитки утоляют жажду, но в
них содержится так много
сахара, который
наоборот вызывает жажду.
Покупаете сосательные
конфеты, жевательные резинки,
а они вызывает образование
желудочного сока, который
способствует заболеванию
желудка. (Гастрит, язву желудка
и многие другие болезни)
Учитель. Ребята, давайте
поможем дяде Федору составить
такое меню, от которого он сразу
пойдет на выздоровление.
Знаете ли вы, что такое меню?
(Ответы детей).
Меню – это список блюд
завтрак, обед и ужин.
У КАЖДОЙ ГРУППЫ НА
СТОЛЕ ЛИСТ. ТЕПЕРЬ ВАМ
Ответы детей
Составляют меню
и представляют
Коммуникативные:
привитие правил
Третья остановка
«Полдник»
Загадки
Четвертая станция
«Полдник»
НУЖНО СОСАВИТЬ
ПРАВИЛЬНОЕ МЕНЮ ДЛЯ
ДЯДИ ФЕДОРА
Учитель. Следующая остановка
«Полдник». На этой станции
нам приготовил задание
почтальон Печкин. (Слайд 17)
Слушаем задание.
Какие блюда лучше всего
использовать для полдника?
Отгадайте загадки:
- В нем витаминов куча.
Я пить его всегда готов, ведь
нет напитка лучше.
Он морковный и томатный, и на
вкус и цвет приятный.
- Чтоб здоровым стать ты смог,
пей скорей фруктовый… Сок!
- Фрукты, ягоды сварились,
- Вкусно елись, сладко пились
(Компот)
- Дяденька смеётся, на нем
шубонька трясется (Кисель)
Учитель. Станцию «Полдник»
мы с вами проехали и
отправляемся дальше.
Следующая станция «Ужин».
(Слайд 18)
свои варианты у
доски
Дети отгадывают
загадки.
-
общения между
собой, учить
задавать вопросы,
возражать; умение
осознанно строить
речевое
высказывание,
Познавательные:
Выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач.
Личностные:
выражать
положительное
отношение
Коммуникативные:
использовать речь
для регуляции своего
действия.
Познавательные:
На этой станции нам приготовил
задание кот Матроскин.
Учитель. Ребята ,ужинать нужно
не позднее, чем за 2 часа до сна.
Пища должна быть легкой.
Желудку тоже нужен перерыв в
работе.
умение
формулировать
алгоритм действий
Регулятивные:
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Заключительная
часть
Развитие умения
синтезировать и
обобщать знания.
Рефлексивный
Итог занятия
Учитель. Вот мы и приехали с
вами в деревню Простоквашино.
(Слайд 19)
Дядя Федор и его друзья, очень
рады нас видеть. Ребята, за
нашим путешествием в деревню
Простоквашино наблюдал
Доктор Айболит.
(Слайд 20)
Учитель. Он принес нам
памятку о здоровом питании. Я
раздам их каждому из вас, что
бы вы знали правила здорового
питания и напомнили о них
своим родителям.
Коммуникативные:
грамотно
представлять
информацию
Познавательные:
производить синтез
Регулятивные:
преобразовывать
практическое задачу
в познавательную.
Используемые ресурсы
1. Рабочая тетрадь для школьников М.М. Безруких, Т.А. Филиппова Москва 2015г.
2. http://nklassitumch.ucoz.ru/publ/konspekt_uroka_okruzhajushhego_mira_quotpitanie_i_zdorovequot_2_klass/1-1-0-3
3. http://www.kinderyata.ru/ramka-18-Ot-vinni-pukha-s-ljubovju
4. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28109
5. http://bayun.ru/dia/Dyadya_Fedor,_pes_i_kot.html
6. http://p-i-f.livejournal.com/1874820.html
7. http://sombevtyh.tk/zdorovyy-obraz-zhizni-risunki-detey.html
8. http://rastimdetok.ru/2010/07/03/zdorovoje_pitanije_dlja_djetjej