Классный час "Быть человеком..." 6-8 класс

МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
1
«Быть человеком…»
Классный час - практикум
Семёнова Елена Николаевна,
учитель
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Бежаницкого района ,
Псковской области
2016г.
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
2
Цели: стимулировать у детей стремление к самовоспитанию, способствовать развитию
у них чувства ответственности за свои поступки.
Участники: - 5-7 классы,
- классные руководители 5-7кл
- представители родительского комитета классов;
Подготовительная работа
Формирование четырёх групп для выработки семи
заветных желаний и представлений их в виде «цветика -
семицветика».
Подготовка учащимися рассказов о людях, достойных уважения.
Анкетирование учащихся на тему « Какое качество в человеке я бы поставил на
первое место?».
«Орден доброты» по числу уч-ся классов
Благодарственные письма работникам школы от лица учащихся
Песня «Если добрый ты» (караоке)
Компьютер, мультимедийный проектор
Букеты цветов для родителей и педагогов
Сценарий - примерный текст для выступления учащихся
Оформление помещения
- плакат с названием классного часа;
- четыре красочных цветика-семицветика с заветными желаниями;
- портреты, фотографии людей, жизнь которых может служить примером для других
(исторические деятели, родители, знакомые ,друзья, работники школы и т. д.)
Ход мероприятия
Вступительная часть
- Учитель сообщает тему, цели мероприятия , представляет гостей. ( Начало показа
презентации по теме)
Основная часть.
Ученик. Как вы думаете, ребята, что для человека в жизни самое главное?
Ученик. Я думаю, сила и смелость. Ведь сильный человек может сделать всё, что
захочет.
Ученик. Нет, мне кажется, что главное для человека - быть умным. Умный человек
сумеет избежать неприятности, все точно рассчитать.
Ученик. А я думаю, не достаточно быть просто умным, ещё надо быть образованным,
много знать, иначе даже самый умный человек ничего в жизни не добьётся.
Ученик. Мне бы хотелось, чтобы все люди были добрыми и помогали друг другу.
Ученик. Я считаю, что главное в жизни - быть Человеком.
Ученик. Как это? Ведь мы и так все люди. Мы уже ими родились. Над твоими словами
надо подумать!
Ученик -Жизнь наша, как сама природа не проста:
С жестокостью соседствует в ней доброта,
Сраженье мудрость с глупостью ведёт,
Отвага рядом с трусостью идёт.
А справедливости стрела
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
3
С пороком счёты так и не свела,
За трудолюбием, как тень,
Из века в век крадётся лень.
От легкомыслия страдает постоянство ,
А трезвости всегда мешает пьянство.
Ученик
-Всё в жизни так переплелось,
Что мудреца ещё такого не нашлось,
Который разобраться бы сумел,
Кто не подкупен и душою смел,
А кто за спины прятаться привык
И до поры скрывает истинный свой лик.
Ученик
-Не зря пословица гласит,
Что жизнь прожить- не поле перейти:
Она не мало трудностей таит,
И место в ней своё найти
Бывает человеку не легко.
Ученик
-Хотя у всех живущих на планете,
Стремленье к этому так велико,
Что через множество столетий
Далёких предков размышленья
Стучатся к нам в сердца сейчас.
Их мысли и сомненья
И нас тревожили не раз.
Ученик
-Ведь так не просто нам порой,
Решить, как поступить,
Чтоб честным быть перед самим собой
И в трудный час душой не покривить.
Что выбрать: совесть иль покой,
Благополучие иль честь,
Покорность или бой,
Отвагу или лесть?
Ученик
- Вопрос подобный задавал
Себе, конечно, каждый
И на него ответ мучительный искал.
Как путник, изнывающий от жажды,
Мечтает к роднику припасть,
Так человек стремиться поскорей
С души привычки сбросить власть,
Стать справедливей и мудрей.
Мудрец (Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)
И, наконец, понять,
Каким же в этой жизни быть,
Чтоб пред соблазнами любыми устоять,
И званье Человека заслужить?
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
4
Учитель. Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в чем
же назначенье Человека, каков смысл его жизни, как надо жить: спокойно, ни во что не
вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот, активно
вторгаться в жизнь, пытаясь что- то в ней изменить, сделать её лучше. Что значит
Человек? Лишь частичка Вселенной? Или от него зависит что- то?
Сегодня на нашем классном часе мы тоже поразмышляем над тем, что значит быть
Человеком? Конечно, за один урок решить эту сложную философскую проблему нам не
под силу. Да мы и не ставим подобной цели. Наша задача состоит в том, чтобы
задуматься, какие мы есть сегодня, всегда ли поступаем так, как подсказывает нам
сердце. А задумываться над этим нужно как можно чаще. У вас мало свободного
времени: уроки, кружки, спортивные секции, телевизор, улица… вам кажется, что всё
ещё впереди, ещё всё успеете потом. Но потом иногда бывает уже слишком поздно.
Ученик
Мы все спешим куда- то,
Откладывая встречи и добрые дела,
Не замечая ни восхода, ни заката,
А время мчится, как стрела,
Мудрецченик, в уборе великого учёного, поучительно)
Отправленная к цели, умелою рукой.
Казалось, только что мели метели,
Но вот уже сменились ливнями весной.
А мы твердим: потом, потом…
Как будто вечность впереди!
И так проходит день за днем,
Но милости от времени не жди!
На добрые дела
Не следует скупиться,
Чтоб в мире стало меньше зла.
И с радостью любой мог подружиться.
Учитель. Мы живём сейчас в очень не простое время. Даже нам, взрослым, бывает
порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять.
А что говорить о вас, только ещё вступающих в жизнь?! Ведь е даром так высок
уровень преступности среди молодёжи: многим хочется иметь немедленно всё, что
навязчиво рекламируется с экранов телевизоров, но они забывают о том, что даром
ничего не даётся, и надо не мало потрудиться, чтобы чего- то в жизни добиться.
В нашем обществе в результате произошедших в нем перемен появилось не мало
людей, которые возвели в культ деньги и силу, считая, что с их помощью можно делать
безнаказанно всё: творить беззакония, унижать слабых и беззащитных. Эта чудовищная
идея страшна тем, что растлевает молодые, неокрепшие души, толкая поверивших в
неё, на путь преступления.
(Выходят учащиеся, переодетые в деньги: рубли, доллары)
Ученик
-Правим миром мы единолично,
Ведь наша власть над человеком безгранична.
От денег все зависят люди
Так было, есть и будет.
И в рабство к нам безвольно
Стремятся люди добровольно.
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
5
Ученик
--Готовы душу дьяволу продать
За то, чтоб только нами обладать.
Но как же ошибаются они:
Их действия сродни
Полёту мотылька,
Которого, как будто бы, коварная
рука
Влечёт в ночи
На пламя яркое свечи.
Ученик
-Как крылья мотылёк тот
обжигает,
Так незаметно попадает
В плен алчности и человек.
И даже волнам полноводных рек
Не утолить той жажды,
Что деньги в нем зажгли однажды.
Ученик
-И с каждым днём
Сжигаемые жадности огнём
Растут тех пленников ряды.
Как свет неведомой звезды,
Людей чарует звон монет,
И ничего для них святого нет.
Мудрецченик, в уборе великого учёного, поучительно)
- Но в мире ценности другие есть,
Вмешалась красота.
Достоинство, отвага, честь
И светлая мечта.
А разве деньги могут заменить
Сочувствие и понимание?
Нельзя на них купить
Таланта и призванья.
Ученик
Когда же ты с деньгами дружен,
То никакой талант тебе не
нужен.
Ученик
Но как же объяснить тогда,
Что люди жертвуют собой?
И не пугает их нужда,
Когда сражаются с судьбой,
С несправедливостью или враждой.
С жестокостью ведут нелёгкий бой,
Чтобы на свете человечность победила?
Ученик
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
6
Сменяется за веком век,
Но будет вечен человек,
Дающий жизнь планете,
За все считающий себя в ответе,
Не ждущий ни славы, ни наград,
И не боящийся преград.
Ученик
А недовольство же его собою
Сильней стремления к покою.
Бесспорно, никому без денег не прожить,
Не человечность истребить
Им в людях не дано,
Иначе человечество погибло бы давно.
Учитель.- Подтверждением мысли, прозвучавшей в последних строках стихотворения,
являются результаты анкетирования на тему « Какое качество в человеке я поставил
бы на первое место?» большинство из вас на первое место поставило бы доброту. (На
доску слова, объясняющие самые главные качества человека )
-И это замечательно, потому что:
Ученик
-Я доброту считаю
Всех благ земных дороже.
Ведь без неё, я знаю,
Никто прожить не может
8-ой чтец
-Она, как солнце, освещает
Путь человека непростой.
И в миг суровый помогает
Ему не отступить перед бедой.
Ученик
-Как дерево, лишенное корней,
Без доброты погибнет человек.
Таятся силы жизни в ней,
А без неё остановился б жизни бег.
Учитель:
- Уважаемые ребята, педагоги, родители,
выразите своё мнение по теме легко ли быть добрым? ( ответы присутствующих)
Учитель:
-Действительно, быть добрым одновременно и легко, и совсем не просто. Вспомните,
всегда ли вы добры с родными: мамой, бабушкой, сестрёнкой? К сожалению, нет. Вы
полагаете, что всё успеете наверстать, когда вырастите. Но это не так. Да и в классе
очень часто по отношению друг к другу вы проявляете жестокость, забывая, что вы все
очень разные, и у каждого есть свои достоинства и свои недостатки. Если кому- нибудь
в другом что- то не нравится, нельзя открыто проявлять к нему неприязнь, потому что
человек будет чувствовать себя одиноким, отверженным.
Мудрец: ченик, в уборе великого учёного, поучительно)
-Чтобы быть по- настоящему добрыми великодушным, надо помнить одно простое
правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.
(ученики срывают с себя костюмы денег)
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
7
Ученик:
- Надо помнить всегда,
Как душа человека ранима,
И порой к ней беда
Руки тянет незримо.
Чтоб её отвести,
Надо щедрым, как солнце, быть.
Радость людям нести,
Только так надо жить!
Ученик:
-Пусть правит миром доброта,
Жестокость же исчезнет, словно сон.
А рядом с ней живёт пусть красота,
Как самый главный человеческий закон.
Учитель. Готовясь к классному часу, вы должны были представить себе, что произошло
чудо, и в руках у вас оказался волшебный цветок- цветик- семицветик. Вы получили
возможность загадать семь своих самых заветных желаний. Сейчас послушаем, каковы
ваши желания. ( каждая группа представляет свой цветик- семицветик, объясняя,
почему загадали именно эти желания.)
Учитель:- Разные желания были загаданы вами, но все вы хотите, чтобы на земле
прекратились войны. Действительно, война- самое страшное, самое бесчеловечное
явление нашей жизни. В одно мгновение рушиться всё, что создавалось руками человека в
течение длительного времени, и долг каждого из нас- внести свой посильный вклад в
сохранение мира.
Ученик:
Как тревожно в мире стало,
Словно туча черная нависла над Землёй.
Задуматься об этом всем пора настала:
Вновь силы зла грозят войной,
Способной всё живое погубить
И погасить навеки солнце наше.
И надо ту беду предотвратить,
Чей лик, как смерть, зловещ и страшен.
Учитель. - Бесспорно, борьба за мир- это проявление высшей доброты. Без мира люди не
могут быть счастливы. Не случайно вторым вашим общим желанием стало желание,
чтобы все люди стали добрыми. Ведь тогда и войны бы прекратились.
Отрадно, что вы хотите видеть окружающих здоровыми, сочувствуете бездомным
людям, мечтаете, чтобы сироты обрели новые семьи. Вам хочется, чтобы все имели
работу и честно трудились. К сожалению, некоторым из вас пришлось уже на себе
испытать последствия безработицы родителей. Радует и то, что вы хотите лучше
учиться, понимая, что в наш век без знаний не обойтись. Вы также мечтаете избавить
человечество от наркомании, пьянства и преступности.
Ваши желания свидетельствуют о том, что вы задумываетесь над тем, что
происходит вокруг. А если задумываетесь, значит, в будущем постараетесь жить так,
чтобы не делать несчастными людей, находящихся рядом с вами. Вы стремитесь к
тому, чтобы о вас говорили : «это хороший человек!»
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
8
Какого же человека можно назвать хорошим? И кого из нашей школы можно отнести к
таковым?
(Дети перечисляют фамилии, имена ,отчества людей которые заслуживают
внимание за свой труд, за отношение к людям)
Учитель. - Итак, по вашим представлениям, хороший человек- это человек добрый,
трудолюбивый, жизнерадостный, умеющий прощать другим их слабости, стремящийся
к знаниям, заботящийся о родных и близких, борющийся за мир, бескорыстно
помогающий всем, кто нуждается в его помощи.
Конечно, идеальных людей нет. В каждом человеке постоянно борются разные чувства,
но надо, чтобы добрые всегда побеждали.
А сейчас слово предоставляется родителям.
(Учащиеся дарят родителям и педагогам цветы)
(Выходят все участники мероприятия, читая по строчке, )
-Надо радость друг другу дарить,
-Чтобы дни наши стали светлее
-Без неё, как без солнца, нельзя нам прожить,
-Даже в лютый мороз с нею людям теплее.
-В каждом доме пусть радость живёт,
-Словно песня, стучится в сердца.
-Если смех на земле не умрёт,
-Значит, жизни не будет конца.
(Исполняется песня о доброте «Если добрый ты»)
-1-й ученик. Как вы думаете, ребята, так что же для человека в жизни самое главное?
(Присутствующие перечисляют качества человека, о которых шла речь, и выделяют самые
важные)
-Учитель:- Давайте ещё раз назовём имена тех, кто в нашей школе заслужил великое
звание «Человек» и кому мы адресуем благодарственные письма за труд
-Учитель: - Слово предоставляется педагогам-гостям мероприятия.
(Педагоги читают стихотворение «Быть человеком», текст которого раздаётся
всем присутствующим )
Быть человеком - что это значит?
Просто жалеть, если рядом плачут,
Быть справедливым во всех деяньях,
Ближнего разделять страданья.
Быть человеком - значить быть
добрым,
К людям внимательным быть, выше,
В слове вернее, в помыслах чище.
Будь поскромнее в своих желаньях,
Помни хорошее в расставаньях.
Людям дари уважение, ласку,
А не истерики, шок и встряску.
Не пресмыкайся перед сильнейшим,
Не раболепствуй перед умнейшим.
Маленький ты или с чинами-
Все перед богом равны мы с вами.
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
9
Злу же на свете нет оправданья:
Сколько оно приносит страданья!
Злом человек оскверняет душу-
Людям такой человек не нужен!
Чтобы не стал ты таким уродом,
Бедным, больным помогай, сиротам.
Слабых не обижай, стариков:
Сам ведь будешь когда-то таков.
Ближних своих не съедай речами-
Как же в этом грешны мы с вами!
Заповеди даны человеку,
Чтоб выполнять их от века к веку.
Правы, не правы Бог вас рассудит,
И по делам вам вашим будет.
Быть человеком - Что это значит?
Многим задуматься, не иначе…
Заключение
Ведущий учитель просит ответить присутствующих на вопросы анкеты, составленной на
основе материалов из сборников Е.Н.Степанова.
Учитель :
-Дорогие ребята, каждому из вас я хочу на прощанье вручить орден (изображение
счастливого детского лица на фоне солнца)- символ доброты, тепла и заботы.
Пусть он согревает ваше сердце всегда.!
- А теперь вручите подарки гостям нашего классного часа и разнесите благодарности
работникам школы.(поварам ,техничкам ,буфетчице ,завхозу, шофёру школьного
автобуса , директору, первой учительнице)
(На фоне песни «Если добрый ты..» заканчивается классный час)
Используемая литература
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
1. Е.Н.Степанов, Л.М.Лузина «Педагогу о современных подходах и концепциях
воспитания» М.: ТЦ Сфера, 2003
2. «Калейдоскоп родительских собраний» Выпуск №2, //Под ред. Е.Н.Степанова -
М.: ТЦ Сфера, 2001.
3. «Воспитательная система класса: теория и практика. Методические рекомендации
// Под ред. Е.Н.Степанова - М.: ТЦ Сфера, 2005
4. « Воспитание школьников» Научно – методический журнал № 4 , 2003, № 2,2006,
№ 9 , 2006
5. Щуркова Н.Е. Образ жизни, достойный Человека, и его формирование у
школьника. Смоленск, 1995.
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
Областной фестиваль авторских воспитательных
систем и дел
« Быть человеком…»
Классный час- диспут
Семёнова Елена Николаевна,
заместитель директора по воспитательной работе
МОУ «Чихачёвская средняя общеобразовательная школа»
Бежаницкого района
эл. почта: mouchvo@rambler.ru
эл. почта: SEN5SVN@rambler.ru
2009г.