Классный час "Славна богатырями земля русская!" 1-2 класс
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Славна богатырями ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!»
Цель: приобщение к общечеловеческим ценностям как условию духовно-нравственному
развитию ребенка.
Организационный момент.
- О, светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты:
озерами многими славишься, реками и источниками ,горами, крутыми холмами, высокими
дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными
городами великими, селениями славными, князьями грозными, боярами честными и
богатырями известными. Всем ты преисполнена, земля Русская, о, православная вера
христианская.
Сообщение целей и задач.
(На доске пословица «Славна богатырями земля русская!»)
- На доске пословица. Прочитайте ее и определите, о ком говорится в ней. Именно о
богатырях у нас сегодня и пойдет речь.
Сильна и могуча Русь. Всегда Россия славилась своими защитниками – от простых солдат до
генералов. Много побед было у русского народа. Откуда же черпают русские воины свою
неиссякаемую силу? Говорят, она им досталась от далеких предков – от былинных богатырей.
Вот об этих силачах, заступниках и справедливых воинах мы и поговорим сегодня.
Вводная беседа с учащимися.
- Какие жанры фольклора вы знаете? Назовите. Правильно, это и сказки, и загадки, и
пословицы, и потешки, и колыбельные песни, и былины.
- Что такое былина?
Былина – это старинная эпическая песня, воспевающая подвиги героев прошлого. Эти
народные песни создавались для исполнения на праздниках, пирах. Исполняли их особые
люди – сказители, которые по памяти рассказывали былины нараспев и аккомпонировали
себе на гуслях.
- Каких русских богатырей вы знаете? Назовите. (Слайд с русских богатырей)
Картина "Богатыри" - это главная картина Виктора Михайловича Васнецова.
Открытие новых знаний.
- Кто же такие богатыри? Значение слова «богатырь» лучше всего даст Словарь.
Дети читают:
Богатырь – герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
Человек безмерной силы, стойкости, отваги.
- Да, ребята, герои былин, их ратные подвиги остаются в памяти надолго после их чтения.
Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Садко – эти русские богатыри воспеты в
сказках, песнях художниками и поэтами.
Рассказывает ученик:
Широка и необъятна земля русская. И лесами, и реками богата. Но и воевать приходилось
часто. То с юга, то с востока, то с запада жди нападения. А для того строили князья русские
«заставы богатырские». Всегда мечтал народ о богатырях, которые защитят родную землю. И
слагал о них песни и былины.
- В давние времена былины пелись под гусли, а позже пелись и без музыкального
сопровождения. Напевы были величаво – спокойные.
- Поскольку былины в первоначальном своем виде передавались из уст в уста и не были
записаны, то для лучшего запоминания они слагались в виде песен. Слово «былина»
происходит от слова «быль», то есть то, что было. Вот как, например, мог бы петь гусляр
русский на пиру у князя в стольном граде Киеве по случаю победы над врагом.
-Некоторые данные из былин удалось подтвердить археологическими раскопками. Например,
«заставы богатырские», о которых часто идет речь в былинах, действительно существовали.
Это были довольно мощные земляные укрепления с частоколом наверху. На таких заставах
располагались дружины, которые несли дозор и препятствовали неожиданному нападению.
- Защита Родины, преданное служение ей, своим соотечественникам – священный долг.
Образы былинных героев предельно обобщены, собирательны, но вместе с тем в каждом
богатыре есть что-то свое, особенное.
Илья Муромец принадлежит людям труда. Для его характеристики в былинах используются
слова «добрый», «славный», «удалый», а эпитет «старый» подчеркивает его мудрость.
Добрыня Никитич сдержанный, внимательный и образованный.
Алеша Попович самый молодой, находчивый, озорной и веселый.
Все они защитники родной земли, лучшие сыны русского народа.
- Конечно, о богатырях – героях былин сочиняли и сказки. Они так и называются богатырские
сказки.
- Алеша Попович говорил, что служил не ради награды. А ради чего?
- Кому же служили богатыри: князю или русскому народу?
- Чем отличается богатырская сказка от былины? (Сказка написана в прозе, а былина в
стихах. В сказке есть сказочные приметы, происходят волшебные события. В былинах много
архаизмов, есть слова с двойными гласными.)
Физминутка.
- Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Как смотрю я на вас и вижу, что
поработали хорошо, но отдохнуть не мешало бы.
Дружно встали – раз, два, три-
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
Викторина по былинам.
- Сейчас вам предстоит творческая работа. Вам нужно нарисовать щит и меч русского воина-
богатыря и украсить его. Подготовьте свои рабочие места.(Слайд – воинское снаряжение
богатыря).
Назовите детали одежды русского богатыря и его вооружения. (Шлем, мисюрка, ерихонка,
кольчуга, меч, колчан, лук, щит, булава, рогатина, чекан, бердыш, копьё, кистень).
Творческая работа учащихся.
Дети раскрашивают воинские доспехи. Выставка детских работ.
У Ильи бы научиться
Родину любить!
Ни за деньги, ни за славу
Подвиги вершить!
Пример любви святой к Отчизне
И нам не худо перенять.
Враги пусть смотрят с укоризной –
Найдутся рыцари опять.
Не перестанет Русь святая
Родить для битв богатырей.
Не будет мать – земля родная
Быть под защитой сыновей!
-Как называли своих врагов богатыри(басурманин).
Славяне отличались отвагой, смекалкой, презрением к физической боли и такой честностью,
что вместо клятвы говорили “Да будет мне стыдно!” И слова своего не нарушали. Все это
отразилось в пословицах. Предлагаю составить целые пословицы из частей.(Найди вторую
часть пословицы)
1. Не силой борются,
1… а товарища выручай
2. Сам пропадай,
2…хвались с боя
3. Враг боек,
3… там победа
4. Не хвались в бой идучи ,
4…а умением
5. Лучше смерть,
5… да русский стоек
6. Где смелость,
6…чем позор
Выберите подходящие богатырям человеческие качества (ненужное зачеркни):
Мы считаем, что богатырь :..
Храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный,
сильный, смелый, впечатлительный, простой, веселый, черствый, жадный, щедрый,
обидчивый, грубый, справедливый.
- А есть сейчас в наше время люди с такими человеческими качествами?
- Так есть ли в наше время богатыри? Какой профессии они могут быть?
- А может ли каждый из нас стать современным богатырем? Что для этого надо?
Выставка работ.
Домашнее задание.
Посмотреть дома мультипликационные фильмы о русских богатырях.
Выставка работ.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Неофициальные символы России" 1-4 класс
- Классный час "Так мало нужно старикам" 9 класс
- Классный час "Поговорим об ответственности" 9 класс
- Классный час "Прикоснись к подвигу сердцем" 1-4 класс
- Классный час "Помнить, чтобы жизнь продолжалась" 8 класс
- Классный час "Действительно ли первая любовь настоящая?" 8 класс