Классный час "Так мало нужно старикам" 9 класс
Классный час
"Так мало нужно старикам».
Цель: способствовать формированию мотивации к совершению добрых и
гуманных поступков.
Задачи:
1. Воспитание у учащихся чувства уважения, внимания,
сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям.
2.Воспитание нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к
старшим, особенно к людям преклонного возраста.
3.Привитие взаимопонимания и терпимости к старикам.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация,
видеоролики
Форма проведения: час общения.
Ход мероприятия
Каждый в этом мире ищет пониманья,
Нежности, тепла и состраданья.
Но, как редко кто-то ощущает,
Что Господь бездушья не прощает.
Мы хотим, чтоб нас всегда любили.
С нежностью, чтоб на руках носили.
Почему же сами не даем
То, что от других всегда так ждем?
Прав лишь тот, кто ясно понимает:
Без усилья счастья не бывает.
Поделись душевной теплотой
Ею мир - поделится с тобой. Н. Губская
Учитель:
О чем эти стихи?
К какой категории людей больше всего необходимо проявлять заботу и
доброту? (инвалидам и старикам). Как вы думаете, чему и кому будет
посвящен наш классный час?
Владимир Зельдин - Песня о старости-видео
Учитель: Знаете ли вы, что традиция почитания старших уходит своими
корнями в далёкое прошлое?
- Ещё в Библии речь идёт о том, что необходимо почитать старших, и тогда
можно прожить долгую счастливую жизнь.
Русские крестьяне, прививая детям любовь к отчизне, воспитывая их на
героических подвигах предков, старались также показать им, что любовь к
Родине начинается с любви к родителям и с проявления уважения к людям
старшим по возрасту. Славяне считали почитание отца и матери главной
добродетелью человека.
Ученик: По крестьянской этике, требования которой должны были усвоить
подростки, уважения были достойны не только родители, но и вообще все
старшие по возрасту люди. При этом подростки не должны были решать для
себя, достоин или не достоин тот или иной старик их заботы, почтения и
уважения. По мнению славян, старшие требуют к себе уважения уже потому,
что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для людей.
Учитель: Какое отношение к пожилым людям в нашем обществе?
Кто из вас видел репортаж по телевидению о доме престарелых в Якутии?
http://www.newsru.com/russia/09nov2016/asylum.html
( Идет обсуждение и обмен информацией по предложенной проблеме).
Учитель: Ваши прадедушки и прабабушки – это ветераны войны, работники
тыла, а ваши дедушки и бабушки – дети войны.
Легко ли им пришлось в годы войны? Мы многое знаем о героях войны, их
подвигах. А ведь это молодость сегодняшних стариков. Но не легче
приходилось людям в тылу. На заводах и фабриках, которые обеспечивали
фронт всем необходимым, трудились женщины, старики и подростки, 14-15-
летние юноши и девушки, как вы сейчас. И это тоже сегодняшние старики.
Ученик: Рабочая смена подростков длилась 12-13 часов, а ночевали часто
прямо на заводах, чтобы не тратить время на дорогу домой и не опоздать на
работу. За опоздание на работу на 20 минут по законам военного времени
человека строго наказывали, никаких скидок на возраст не существовало.
Ребята помладше работали во вспомогательных цехах по 6 часов, а потом
шли учиться в школу. Выходных, праздничных дней и отпусков для рабочих
не было. Больничный, как правило, давали только при очень высокой
температуре, а во многих рабочих помещениях было очень холодно: не
хватало топлива и дров. А как радовались юные рабочие тому, что иногда
получали на заводах питание.
Рабочий Ульяновского патронного завода вспоминает: «На первое давали
суп, если это можно было назвать супом: 5-6 горошин, 2-3 кусочка картофеля
и вода – вот всё, что можно было найти в тарелке. На второе была каша, но
крупы не очищались, поэтому попадались мелкие камушки и песок. Иногда
на второе давали свёклу или крапиву. На третье рабочие получали чай и
очень редко компот.
Учитель:
Разве не достойны наши старики уважения уже потому, что пережили эту
страшную войну, выстояли?
Разве не достойны наши старики внимания, заботы и любви?
ВИДЕО: Что происходит в доме престарелых...
nvk-online.ru
›
video
…
v
-
dom
e-
prestarelyh
…invalidov…
Какой вы сделали для себя вывод?
(быть добрее и терпимее к пожилым людям, проявлять к ним заботу). А ещё
помните, что все мы когда-то состаримся, и относиться к окружающим
нужно так, как вам бы хотелось, чтобы окружающие относились к вам.
Ученик:
Как к старикам наш мир жесток и скуп,
Но всё своё имеет отраженье...
Отец на скатерть проливает суп,
у сына и невестки - отвращенье.
Он слеп и глух, так непонятна речь,
Чтоб не сидеть с ним за обедом близко-
Решили посадить его за печь,
И пищу ставить в деревянной миске.
Но вот однажды их родной малыш.
Принёс в избу от дерева кусочек.
-А ну, скажи нам, что ты мастеришь?
Порадуй-ка родителей сыночек!
И мальчуган сказал такую речь,
Что в ней сумела истина открыться:
- Состаритесь, вас посажу за печь,
Я мастерю из дерева корытце.
Ирина Когольницкая
Учитель: Вы когда-нибудь слышали подобную историю не в
стихах?
(Дегтярев С. – да, эта притча о старости, а в конце родители все осознали и
стали по другому к старику относиться?). (Муж с женой поглядели друг на
друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и
стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним).
Учитель:
Почти все состарившиеся люди говорят о том, как быстро пролетели годы.
Рано или поздно наступит момент, когда каждый из нас окажется на месте
сегодняшних стариков. И если мы хотим, чтобы наша старость была
спокойной и комфортной, то надо уже сейчас её уважать, быть
снисходительными и милосердными к старикам.
Ученик:
Не обижайте стариков. Не надо!
Они свою большую жизнь прошли,
У них теперь одна лишь есть отрада,
Которую вы им бы дать могли!
Обрадует их добрая улыбка
И несколько простых, но теплых слов.
Их жизнь уже и так недолга и зыбка,
И вся из боли и тревожных снов.
Они живут в своих воспоминаниях
В их стариковских неспокойных снах,
Им видится война и время созиданья,
И маленькие дети на руках...
Пусть в чем-нибудь они и виноваты,
Вы не ищите злых, колючих слов.
Они-вчерашние солдатки и солдаты,
ПРОШУ-НЕ ОБИЖАЙТЕ СТАРИКОВ!
Автор неизвестен
Учитель:
«Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков»,
- гласит русская пословица.
Давайте продолжим слова отражающих отношение к пожилым людям и
возьмем их за правила: «Старые люди имеют право на … (уважение, заботу,
любовь, внимание окружающих …)
«Молодое поколение не должно … (обижать, унижать, оскорблять бабушек
и дедушек)
Ученик:
Не унижайте одиноких стариков
Не унижайте одиноких стариков,
Общаясь с ними только из приличия.
Не создавайте дополнительных оков,
Своим безжалостно-глубоким безразличием.
Они слабее, беззащитнее, чем мы
Добрее, лучше с ними надо обращаться.
И не они нам, это мы им всем должны,
За жизнь свою, сегодня поклоняться.
Они не проиграли ту войну,
В ней погибали, жить давая миллионам,
Они отстроили упавшую страну
Продукты получая по талонам.
Они рожали наших матерей,
В холодных, неуютных коммуналках,
А видя смерть в бараках лагерей
Любили жизнь, берёзки и фиалки.
Не обижайте одиноких стариков,
Простите их сегодняшнюю слабость.
Не их вина, что мир сейчас таков…
Поймите их! И уважайте старость…
Так мало нужно старикам,
Всего лишь трели телефона.
По их измученным глазам
Измеришь боль, не слыша стона.
Учитель: Вы знаете, что 1 октября отмечается Международный день
пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей
ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году, в этот день
пожилые принимают поздравления, благодарность за все, что они сделали, а
многие продолжают делать для общества. Но дарить им свою любовь,
уважение и проявлять о них заботу мы обязаны постоянно, а не только в
праздники.
Надеюсь, что наш сегодняшний разговор заставит вас задуматься, как много
значит доброе отношение к пожилым, что вы будете стремиться понять их и
оказывать посильную помощь. Давайте любить, уважать и ценить пожилых.
Будьте чуткими, заботливыми, добрыми людьми!
Какое впечатление сложилось у вас от увиденного, от услышанного, от
нашего общения с вами? ( каждый высказывает свое мнение )
Самое нелепое на свете,
Самая ужасная беда -
Когда старость обижают дети,
Позабыв о прошлом навсегда!
Но о прошлом этом забывая,
Вспоминайте все же каждый раз:
Старость - беспощадная, лихая,
Впереди у каждого из нас!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Поговорим об ответственности" 9 класс
- Классный час "Прикоснись к подвигу сердцем" 1-4 класс
- Классный час "Помнить, чтобы жизнь продолжалась" 8 класс
- Классный час "Действительно ли первая любовь настоящая?" 8 класс
- Классный час "Здоровый ребенок в здоровой семье" 2 класс
- Разработка внеклассного мероприятия "Мир реальный, мир виртуальный" 6 класс