Разработка внеклассного мероприятия "Мир реальный, мир виртуальный" 6 класс

Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 6 класса
Тема: «Мир реальный, мир виртуальный»
Цель: обеспечить условия для размышления о виртуальном и реальном общении, способствовать формированию позитивного восприятия
действительности.
Задачи:
организовать коллективное обсуждение проблемы в группах;
познакомить с примерами позитивного и негативного влияния интернета;
вызвать эмоциональный отклик, желание больше общаться вживую;
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: беседа, работа в группах
Техническое оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор, звукоусиливающее устройство (колонка)
Методическое оснащение: мультимедийная презентация; две коробочки красного цвета, две коробочки зеленого цвета, два набора карточек
со словами, называющими понятия реального и виртуального миров; магнитная доска; магниты; листочки с липким краем для голосования;
набор карточек с ситуациями; почтовые конверты; карточки для рефлексии.
На доске нарисованы три поля (потом на них будут наклеиваться стикеры со словами, обозначающими цель выхода в Интернет).
Ход мероприятия:
п/п
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1
Организационн
ый момент.
Эмоциональный
настрой.
-Здравствуйте! Меня зовут Елена
Викторовна. Я рада нашей встрече,
ведь сегодня я смогу
познакомиться с новыми людьми,
а, может, и подружиться.
Дети заходят,
рассаживаются.
2
Погружение в
-Послушайте загадку:
Дети слушают.
тему.
Актуализация.
Есть такая сеть на свете,
Ею рыбу не поймать.
В нее входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну конечно – …(интернет)
-Как назван Интернет в загадке?
-Представьте себе, что вы нечаянно
попали в паутину, которую сплел
паучок, предположим, в саду. Как
можно избавиться от паутины?
-А так ли легко выпутаться из
Интернет-паутины, и стоит ли это
делать, это мы сегодня и обсудим.
-Сегодня я предлагаю вам
поговорить об интернете. Тема
нашего занятия «Мир реальный,
мир виртуальный». Мы будем
вести реальный разговор в
реальном мире, общаться друг с
другом. Давайте обсудим и
примем правила нашего реального
разговора.
Не перебивать
Внимательно слушать
собеседника
Уважать мнение каждого
-Принимаем условия разговора?
Отгадывают загадку.
-Сеть. Паутина.
-Стряхнуть.
-Принимаем.
Есть такая сеть на свете,
Ею рыбу не поймать.
В нее входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну конечно –...
3
Групповая
работа. Работа с
карточками.
-Как вы понимаете, что такое
реальный мир, а что такое –
виртуальный мир?
-Чтобы разобраться, что
представляет собой каждый из этих
миров, давайте проведем
небольшой эксперимент. Из
предложенных карточек одни
ребята выберут слова,
обозначающие понятия реального
мира, а другие виртуального.
Давайте, те, у кого на столах
красные коробочки выбирают
понятия реального мира, у кого
зеленые виртуального. Сразу
определите, кто будет отвечать
вслух.
Работа с карточками.
-Назовите слова реального мира. А
теперь назовите слова
виртуального мира.
-Были ли у вас затруднения в
работе? Почему?
-Давайте прокомментируем
результаты нашего маленького
Отвечают.
-Мир реальный это всё,
что нас окружает:
природа, друзья,
родители. Это всё, к чему
можно прикоснуться, что
можно понюхать.
Виртуальный мир
интернет.
Называют слова.
-Затруднения были, так
как некоторые слова
можно отнести и к
реальному, и к
виртуальному миру.
-Выбрано больше слов,
принадлежащих миру
Слова на
отдельных
карточках в
двух
экземплярах:
солнце,
друзья,
компьютер,
интернет,
собака, почта,
магазин,
игры, семья,
рукопожатие,
спорт,
родник,
книги,
прогулки,
документы,
подарки,
человек,
путешествия,
школа,
улыбка,
родник,
берёза, сайт,
sms, аватарка,
фото, файл,
смайлик,
online.
Мир реальный
Мир виртуальный
Мир реальный
Мир виртуальный
Сайт
SMS
Интернет
Аватарка
Файл
Смайлик
On-line
Солнце
Друзья Компьютер
ПочтаКошка
Магазин
Рукопожатие
Семья
Спорт
Родник
Книга
Прогулка
Школа
Человек
Документ
Подарок
Игра
Путешествие
Улыбка
Родник
Фото
Береза
эксперимента. Каких слов выбрано
больше, слов реального или
виртуального мира?
-Как вы думаете, какой мир
богаче?
реальному.
-Реальный (запах, звуки,
тактильные ощущения).
Есть понятия, которые
существуют и в реальном и
в виртуальном мире, но…
Реальный мир богаче
и интереснее
Реальному миру
принадлежит больше слов
4
Обсуждение
проблемы
«Виртуальное и
реальное
общение: плюсы
и минусы».
-Ребята, но ведь вас все-таки
привлекает мир виртуальный?
Скажите, чем?
-Вы назвали три цели выхода в
Интернет: общение, поиск
информации, развлечения. Я
предлагаю вам подумать и
определиться, с какой целью вы
чаще всего выходите в интернет.
Возьмите по одному листочку и
наклейте на одно из полей, которое
соответствует вашей цели.
-Многие наклеили листочки на
поле «Общение». Все ли вы знаете,
как проходит виртуальное
общение? Все ли имеете опыт
виртуального общения? Давайте
отметим «плюсы» и «минусы»
такого общения.
- Да, время можно использовать
по-разному. Можно несколько
часов переписываться с подругой,
-Можно общаться с
людьми, находящимися
далеко, находить
нужную информацию,
учиться, играть,
смотреть кино, слушать
музыку и т.д.
Предлагают.
Виртуальное общение
которая живет в соседнем доме, а
можно сходить к ней в гости и
насладиться живым общением со
всей палитрой эмоций. Можно
целый день ухаживать за
виртуальным котенком, а можно
выйти на улицу и накормить
настоящего живого голодного
котенка или поиграть со своим
питомцем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5
Работа в
группах. Разбор
ситуаций.
- Продолжим работу. Конечно же,
сам интернет тоже можно
использовать умело и с пользой, а
можно просто убить драгоценное
время. Давайте рассмотрим
ситуации. Не забудьте
определиться, кто будет
отвечать вслух.
Карточка 1
Подруги Лена и Света
познакомились в загородном
лагере «Юность». На закрытии
смены обе плакали, ведь до
следующего лета девочки не
увидятся? Может ли им помочь
интернет?
Карточка 2
Вова никогда не выходит из
интернета. В школе и дома он
Обсуждают в группах,
отвечают на вопрос
карточки, а потом читают
классу и делают выводы.
-В «Одноклассниках» у
ДОЛ «Юность» есть своя
группа. Там фото,
мероприятия, музыка с
танцев, видео
выступлений вожатых.
-Есть полезные сайты.
Например, сайты
находит в сети готовые решения по
каждому предмету. Но у доски не
может решить ни одной задачки.
Почему? Помогает ли Вове
интернет?
Карточка 3
Ваня всегда знал о том, что его
дедушка герой. И медаль за отвагу
имеется, и ордена. Дедушка был
ранен и контужен под Курском.
Сейчас дедушки уже нет, умер. А
Ваня так хочет похвастаться дедом.
Он им гордится. Может ли Ване
помочь интернет?
Карточка 4
Лиза никогда не списывает, все
домашние задания выполняет
самостоятельно. При этом она всё
время в сети. Пять часов порой
просидит над тетрадками, а
ложится спать с недоученными
уроками. Почему так происходит?
-Выходит, интернет нам и
помогает, и мешает. А можем ли
мы сегодня обходиться без
интернета? Представьте, что
сбился спутник, и мы остались без
«инфоурок»,
«мегаботан»,
«знания.ком»
-Есть сайт «Бессмертный
полк», куда можно
выставлять информацию
о своих родственниках-
героях ВОв.
-Утром не высыпается.
Рассказывают о
возможных реальных
занятиях.
Как Ване помог
интернет?
Почему уроки останутся недоученными?
Что делать, если Интернета нет?
интернета и сотовой связи. Чем бы
мы могли себя занять? Что бы вы
делали без интернета?
- А как же возможность
пообщаться с человеком, который
находится далеко?
-Раньше письмо было
традиционным средством общения.
Сегодня бумажная почта умирает.
А ведь раньше писем ждали с
нетерпением. В них частица души
автора.
За составлением письма
влюбленные барышни могли
провести целую ночь.
-А как матери и невесты ждали из
армии писем молодого солдата. С
каким трепетом раскрывали они
сложенное треугольником письмо
полевой почты.
-Письмо с фронта. Не только слова,
но и почерк мог рассказать о том,
что на душе у родного человека.
Эти бумажные весточки читали,
перечитывали, хранили как
реликвию. Написал, значит живой.
-Сегодня люди придумали акцию,
называется она «Посткроссинг». В
рамках этой акции люди шлют
друг другу открытки.
-Можно написать письмо.
6
Рефлексия.
-Ребята, а не возникло ли у вас
желание написать кому-либо
письмо? Чтобы оно не пропало, я
подарю вам почтовые конверты. В
строчке «кому» напишите имя
человека, которому адресуете свое
послание. Я думаю, он будет очень
рад. Письмо вы, конечно, напишете
дома. Для этого нужен особый
настрой, надо собраться с
мыслями.
-В письмах люди делятся своими
мыслями, чувствами, ощущениями.
Разговор тоже всегда оставляет
какой-то след в нашей душе.
-А какой след у вас оставил наш
реальный разговор? Сейчас вы
напишете мне (раздаю листочки
для письма), что вы сейчас
чувствуете, с чем уйдете с этого
занятия?
- Спасибо вам, я с удовольствием
прочитаю ваши письма. Мне было
с вами очень интересно и приятно
общаться. Спасибо вам за наш
реальный разговор в реальном
мире.
Отвечают.
Пишут.
Какой след оставил у вас
наш реальный разговор?
С чем уйдете с этого
занятия?
Что вы сейчас
чувствуете?