План-конспект открытого занятия "У кремлёвской стены"

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»
План-конспект
открытого занятия
«У кремлёвской стены»
Разработала: Аликбаева
Виктория Владимировна, педагог
дополнительного образования
1 квалификационной категории
2017 г.
Тема занятия: «У кремлевской стены».
Группа воспитанников: 8-9 лет, 2 год обучения.
Тип занятия: закрепление новой темы
Цель занятия: формирование у детей ценностного отношения к истории
праздника – «9 Мая».
Задачи:
в обучении:
- научить исполнять произведения патриотического содержания;
- закрепить знания об истории праздника 9 мая;
- продолжить работу над дикцией, певческим дыханием и унисоном при
исполнении произведений разучиваемых на занятии.
в развитии:
- развивать голосовой аппарат;
- развивать мышление, внимание, память;
- развивать умение двигаться в соответствии с характером музыки, передавая
эмоции;
- расширять музыкальный и общий кругозор детей.
в воспитании:
- прививать уважение и любовь к культуре нашего народа, к его традициям;
- воспитывать внимательное, бережное отношение к ветеранам ВОВ;
- формировать эстетический вкус, эмоциональную отзывчивость на
стихотворный текст и музыкальное сопровождение песни.
Методическое оснащение занятия: мультимедийная установка, экран,
DVD проигрыватель, музыкальная аппаратура, синтезатор, фонограмма
минус песни «У кремлевской стены», ватман с нарисованным эскизом
букета, цветы (гвоздики), листочки, мультимедийная презентация.
Методы обучения: упражнение, показ, сравнение, объяснение.
Формы организации занятия: групповая
1. Орг. момент
Звучит музыка, дети входят в кабинет. Педагог приглашает их
встать в круг.
Педагог. Здравствуйте ребята. Я очень рада снова видеть вас на очередном
занятии вокалом. Давайте сейчас возьмемся за руки. А теперь посмотрим,
друг на друга и улыбнемся (дети выполняют задание)
Педагог. Я думаю, что у всех теперь хорошее настроение. Давайте
постараемся сохранить его на протяжении всего занятия. ети
рассаживаются на свои места).
2. Актуализация знаний обучающихся
Педагог. Ребята на прошлых занятиях, о чем мы с вами говорили?
(ответы детей)
Педагог. А чтобы лучше повторить пройденный материал мы с вами сейчас
разгадаем кроссворд. Обратите ваше внимание на экран. (На слайде
располагается кроссворд, когда слово отгадано, оно появляется в нужной
графе.)
Педагог. А какую песню разучивали?
Дети. Мы разучили два куплета песни «У кремлевской стены».
Педагог. Давайте вместе с вами ее вспомним. А перед пением, что мы
обычно делаем?
Дети. Настраиваем и разогреваем голосовой и артикуляционный аппарат.
Артикуляционная гимнастика В. В. Емельянова
«Жевательная резинка»: четыре раза слегка прикусить зубами кончик
языка. Повторить 4 раза. Высовывайте язык до отказа, слегка прикусывая
последовательно кончик языка и все далее стоящие поверхности.
Покусывайте язык попеременно правыми и левыми боковыми зубами, как бы
жуя его.
«Щеточка»: сделайте языком круговые движения между губами и зубами с
закрытым ртом. Повторите в противоположном направлении.
«Иголочка»: упритесь языком в верхнюю губу, нижнюю губу, в правую
щеку, в левую щеку, пытаясь как бы проткнуть их насквозь.
«Лошадка»: пощелкайте языком, изменяя форму рта. Обратите внимание на
изменение щелкающего звука. Попытайтесь произвольно издавать более
высокие и более низкие щелчки.
«Массажист»: покусайте нижнюю губу, верхнюю губу, втяните щеки и
закусите боковыми зубами их внутренние поверхности.
«Карл у Клары»: проговариваем скороговорку в разных темпах. Затем
проговариваем с разным настроением: веселое, грустное, злое, доброе,
сердитое и т.д.
Работа над дыханием
«Свеча»: ставим перед лицом ладонь, вытягиваем губы в трубочку, делаем
через нос бесшумный вдох и постепенно делаем выдох в центр ладони. Если
почувствовали в середине ладони холодок, значит упражнение выполнено
правильно.
«Воздушный шар»: надуваем воздушный шар (вдох носом, закрепили
дыхание, выдох на ССС, воздух выходит, как можно дольше.)
«Как на горке на пригорке» жили 33 Егорки. Делаем носом глубокий вдох
и на выдохе считаем Егорок: раз Егорка, два Егорка и т.д.
Вокально-интонационная работа
«М м м м м - м» закрытым ртом поем заданный звук целыми
длительностями. Представить, что во рту горячая картошечка, внутри рот
открыт, а снаружи губы сомкнуты.
«Ма ме ми мо - му» поется на одном звуке.
«На машине ехали в огород заехали» ( до, ре, ми, фа, соль,
соль, соль/соль, фа, ми, ре, до, до, до)
«До - ре- до- до- ре- ми- ре- до- до- ре- ми- фа- соль- фа- ми- ре- до- соль-
до» поется на legato от разных звуков.
(Исполняют 2 куплета песни «У кремлевской стены» под минусовую
фонограмму.)
3. Изложение педагогом нового материала
Педагог. Ребята, сегодня тема нашего занятия «У кремлевской стены», как и
на прошлых занятиях. Мы уже много узнали о кремлевской стене, о вечном
огне, о неизвестном солдате. А как вы думаете, когда 9 мая наша страна
празднует победу в ВОВ, люди в этот день вспоминают о подвиге
неизвестного солдата. Как они это делают?
(ответы детей)
Педагог. Ребята, чтобы почтить память неизвестного солдата и погибших
солдат в ВОВ существует минута молчания. Она обычно сопровождается
стуком метронома. Обратите ваше внимание на экран. Метроном (греч.
μέτρον мера, νόμος закон) прибор, отмечающий короткие промежутки
времени равномерными ударами. В основном используется музыкантами как
точный ориентир темпа при исполнении музыкального произведения на
репетиции. А еще минута молчания сопровождается музыкой, которую
написал немецкий композитор Роберт Шуман(1810-1856), а называется она
«Грезы». Я вам предлагаю послушать её стоя, тем самым почтить память
павших героев ВОВ.
4. Физкультминутка.
Педагог. Вы смотрите на меня и повторяйте за мной (проводится игра, дети
встают в круг)
Текст педагога
Действия детей
Пригрело весеннее
солнышко
Дети поднимают руки вверх и разводят их по сторонам
С пригорка побежал
веселый ручеек
Бегут по кругу и болтают языком, изображая бульканье
Выбрались из под коры
жучки и букашки
Жучки-жжж-жжж в низком регистре;
Букашки-ззз-ззз в более высоком регистре
Расправили крылышки и
полетели
Руки в стороны и бегут по кругу
Вдруг под кучей
хвороста что-то
Произносят шур-шур-шур
зашуршало
И вылез ежик
Сопеть носом, энергично втягивая и выдувая воздух
Из своей берлоги
выбрался косолапый
мишка и тоже стал
греться на солнышке
Дети идут по кругу вперевалочку
Ожил лес, наполнился
птичьими голосами
Имитируют птичьих голосов всеми одновременно
Вот и пришла весна
Дети поднимают руки вверх и разводят их по сторонам
5. Практическая работа
Педагог. Сегодня мы с вами разучим 3 куплет песни «У кремлёвской стены»
композитора Ройтерштейна (разучивается 3 куплет песни с припевом,
разучиваются слова и мелодия в заданном темпе, работа над унисоном,
четкой дикцией, характером произведения).
Сейчас мы представим, что находимся на концерте и исполняем песню на
сцене. (После разучивания песня должна исполняться как на концерте).
6. Подведение итогов занятия
Педагог. Вот и подошло наше занятие к концу.
- О каком празднике мы сегодня говорили?
- Какую песню закончили разучивать?
- Что вам особенно запомнилось на занятии и что понравилось?
- Как вы думаете, на занятии у вас все получилось? Достойным ли получился
подарок? Оцените каждый сам себя с помощью цветочков. Красные гвоздики
- выберут те, у кого все получилось, желтые гвоздики почти все
получилось, белые гвоздики у меня ничего не получилось.
У нас получился очень красивый букет, который тоже может быть подарком
для наших дорогих ветеранов. Спасибо за вашу работу. Поздравляю всех с
наступающим праздником. Занятие окончено. До свидания.
Список литературы
1. Дубровская С. В. Знаменитая дыхательная гимнастика Стрельниковой.
М.: РИПОЛ классик, 2008.
2. Емельянов В. В. Развитие голоса. Координация и тренинг. СПб:
Издательство «Лань»; Издательство «Планета музыки», 2007.
3. Мир вокального искусства. 1-4 классы: программа, разработка занятий,
методические рекомендации/ авт.-сост. Г. А. Суязова. Волгоград:
Учитель, 2009.
4. Методика обучения эстрадному вокалу «Чистый голос» / Сост.
Т.В.Охомуш
5. Романова Л. В. Школа эстрадного вокала. - СПб: Издательство «Лань»;
Издательство «Планета музыки», 2007.
6. Щетинин М. Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой. М.:
Издательство «Метафора», 2010.