Классный час "Путешествие в страну Пионерию вместе с Тимуром и его командой" 2-3 класс

КЛАССНЫЙ ЧАС,
ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗНАНИЙ
Автор: Серова Татьяна Львовна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории.
МОУ «СОШ №3», г. Вологды.
Тема классного часа: «Путешествие в страну ПИОНЕРИЮ вместе с Тимуром и его командой»
Цель: начать формирование системы ученического самоуправления в классе через ознакомление
обучающихся с историей пионерского движения в России как частью истории страны на примере
пионерского детства родителей учащихся
; показать роль знаний в жизни человека.
Задачи:
содействовать воспитанию гражданско-патриотических чувств, нравственных качеств
личности;
познакомить воспитанников с пионерскими законами, играми, предметами советской эпохи;
способствовать развитию творческих способностей детей путем их активного вовлечения в
процесс познания;
Развивать умение работать в группе;
Воспитывать патриотические чувства, толерантность, уважение к традициям и истории нашего
народа.
Формирование УУД:
Личностные: самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила
поведения;
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания,
полученные на занятии, делать выводы вместе с учителем;
Регулятивные: определять цель на занятии с помощью учителя, высказывать своё предположение,
отличать верно выполненное задание от выполненного неверно;
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других,
вступать в беседу на занятии, совместно договариваться о правилах общения и следовать им.
Оборудование: старые парты, чернильницы, перьеве ручки, горн, барабан, пионерская форма,
иллюстративный и раздаточный материал; медиапроектор, компьютер, презентации, музыкальный центр,
фонограммы, экран или интерактивная доска.
Материалы: презентация, 5 цветовых звездочек (красная, зелёная, желтая и голубая, фиолетовая), 5
карточек с текстами.
Подготовительный этап:
Просмотр фильма «Тимур и его команда», экскурсия в музей «Старая школа», конкурс рисунков
«Пионерам посвящается».
Метод: деятельностный
Технология: проблемно – диалогическая открытия нового знания.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Ожидаемые результаты:
Знание истории пионерского движения, пионерской символики, законов юных пионеров, брать пример
с юных пионеров для создания системы ученического самоуправления в своём классе, гордиться прошлым
России.
Участники: учащиеся 2 класса.
Зрители: родители, учителя, жители г. Вологды бывшие пионеры.
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1
Организационн
ый момент
- Школа, здравствуй!
Идем за знаньями в поход.
Сегодня праздник,
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
- Какой сегодня праздник? Почему именно 1 сентября
отмечают у нас в стране День Знаний?
Праздник знаний встретил нас
И повел в любимый класс.
Мы за парты сели дружно,
Все на свете знать нам нужно!
- Точная дата появления традиции начинать учебу с 1
сентября неизвестна. Вероятно, значение имел наш климат:
все-таки холодные осенние каникулы приносили бы детям
гораздо меньше радости и пользы, чем теплые летние. В
общем, традицию начинать учебный год по старинке 1
сентября оставили нетронутой. Вот почему именно 1
сентября дети идут в школу потому что раньше этот день
был первым днем не только учебного, но и календарного
года!
Согласно сухим данным статистики, 40 000 000
человек, живущих на территории России это школьники,
студенты и их преподаватели, а остальные 100 миллионов –
их родственники. Вот и получается, что День Знаний —
праздник общенародный, когда 40 миллионов идет в школу
или университет, чтобы учить других или учиться самим, а
их мамы, папы, дедушки и бабушки ждут их дома, или
провожают до места событий, сопереживают, одним
словом. Сегодня все, даже не самые прилежные ученики,
ощущают себя на пороге чего-то нового и важного.
Сегодня День Знаний у нас совсем необычный. К нам
пришли гости из послевоенного детства «Тимур и его
команда». Подарите им свои улыбки, посмотрите, как они
улыбаются вам в ответ, и начнём занятие.
(Предположительные
ответы детей)
2.
Актуализация
знаний.
Формулировка
темы занятия.
-Ребята, герои А.П. Гайдара «Тимур и его команда»
пришли к нам на День Знаний неслучайно. Мы с Вами 2
«К» класс воспитанников кадет, будущие военные.
- А Вы знаете, какой была школа в далёкие послевоенные
времена, какой интересной и наполненной была жизнь тех
ребят, семьи которых коснулась война и, которые жили в
это тяжёлое послевоенное время? Тимур и его команда и
все ребята старались помогать семьям, в которые не
вернулись мужчины добрыми делами. Дети того времени
проявляли рвение не только к учёбе, но наполняли своими
трудами и полезными, по-настоящему добрыми и нужными
делами семьи, пострадавшие от войны. Такое детское
движение «Тимур и его команда» приносило огромную
пользу своей Родине, поднимающейся после войны.
- Совсем недавно мы познакомились с творчеством А. П.
- Называют Тимура и
его команду.
(Предположительные
ответы детей)
Гайдара, читали его рассказы и повести, а повесть «Тимур
и его команда» очень нам понравилась и вы посмотрели
фильм.
Вы говорили ,что вам очень понравился Тимур и его друзья
и они очень похожи на вас и вы тоже всегда готовы помочь
старшим и пожалеть младших.
- И неважно , что эта повесть написана давно, эти ребята
очень похожи на вас и проблемы похожи и ,наверное,
можно с них взять пример.
- Давайте вспомним главных героев повести и самые
интересные эпизоды.
- А теперь посмотрим портреты героев и эпизод из фильма.
- Как вы думаете, ребята жили правильно, а было ли им
скучно? Мне кажется, что их жизнь была очень
насыщенная, интересная, любое дело они делали с
«огоньком».
Их объединяла общая идея, общие цели, общие дела. Они
знали, что идет война, и взрослым очень тяжело, а они уже
не малыши и многое могут сделать сами: дружно,
организованно, правильно.
Получается, что самые дружные команды, самые полезные
дела должны быть открытыми, должны соответствовать
общепринятым правилам, надо уметь сотрудничать,
общаться и со сверстниками и со взрослыми. Если цель
одна, то и действия должны быть взаимосвязаны.
- А как Вы думаете был ли у тех ребят послевоенного
времени, когда наша страна находилась в разрухе праздник
День Знаний?
- Все мы родом из детства. И я – Ваша учительниц была
когда-то такой же маленькой, как вы сейчас. И хотя я не
застала то самое тяжелое послевоенное время, но детское
движение и детские организации работали в моём детстве.
Многие из нас были когда-то октябрятами и пионерами.
У меня остались о том времени самые приятные
воспоминания. Мои педагоги смогли так организовать
нашу жизнь, что мне было очень интересно в школе
- Поэтому мне очень бы хотелось, Чтобы наш сегодняшний
День Знаний прошёл не как у всех современных
школьников, а по –особенному. Я приглашаю вас
совершить увлекательное путешествие с Тимуром и его
командой в моё детство в чудесную страну
«ПИОНЕРИЮ», где звонко играли трубы и горны, где дети
ходили строем, где развевались флаги.
- А вы хотите побывать в моём детстве? Тогда полный
вперед.
Громче трубы, выше флаги,
За Тимуром держим строй.
Взвод дружней шагает вместе.
К Солнцу ближе за звездой.
С мыслями о знамени,
Мы частичка пламени.
Так давай же, выше к Солнцу!
В город Детства за мечтой
Мир скорей добром наполним
Ты да я, да наш герой!
- Как вы думаете, какая будет тема нашего занятия?
УЧЕНИКИ
рассказывают
эпизоды, рассуждают,
спорят.
( «Звезды», «Вода»,
«Зайка», «Дрова» )
-Да
- «Путешествие в
страну ПИОНЕРИЮ с
Тимуром и его
командой»
3.
Постановка
проблемы.
- Чем отличалась школа Тимура и его команды от нашей? В
чём её особенности?
Тема классного часа «Путешествие в страну Пионерию
вместе с Тимуром и его командой». (слайд 1)
- Попробуйте сформулировать цель нашего занятия.
- Зачем мы будем изучать эту тему?
Сегодня мы узнаем о школьной жизни Тимура и его
команды; об истории пионерского движения, пионерской
символики, законах юных пионеров
(слайд 2)
- Может быть, вы что-нибудь уже знаете школьной
жизни Тимура и его команды; об истории пионерского
движения, пионерской символики, законах юных пионеров
из книг, телевизионных передач, от знакомых?
Какие задачи нам надо будет решить?
-Это наше прошлое, мы должны знать свою историю.
Никто из вас не был пионером, не знает, что это такое, но
ваши бабушки, мамы и папы прошли через такое
воспитание. Сегодня мы немного коснемся этой вехи в
истории не только нашей страны, но и нашей школы.
Перекличка: для проведения праздника приготовиться к
сдачи рапортов. (по принципу: Дружина, равняйсь,
смирно! Отрядам приготовиться и сдать рапорт.
Классы, участвовавшие в празднике, сдают рапорта.
Пример. Наш отряд: «…..». Наш девиз: «……» . Товарищ
командир, отряд «…..» к путешествию в пионерское
детство готов. Командир ……. Рапорт сдал»
Слайд 3
Песни звенят, горны трубят,
На юге востоке и севере.
Праздник собрал сегодня друзей,
Салют, пионерия!
- Здравствуйте ребята, гости! Сегодня у нас необычное
мероприятие. Сегодня наш взвод шагает вместе с Тимуром
- Свободные ответы
детей.
-Тема классного часа
«Путешествие в страну
Пионерию вместе с
Тимуром и его
командой».
- Интересно узнать,
какая была школьная
жизнь у ребят в
послевоенное время,
какие правила
действовали у них в
школах, какие предметы
изучали, какие традиции
были у них в школах,
можно брать пример с
юных пионеров для
создания системы
ученического
самоуправления в своём
классе, как патриоты
своей страны мы
должны знать и
гордиться прошлым
России.
(Варианты ответов
детей)
1. Познакомиться с
историей пионерского
движения, символикой,
формой того времени.
2.Узнать о правилах и
законах юных пионеров,
традициях школьной жизни
того времени.
3. Побывать в старой
школе, познакомиться с
предметами и атрибутами
школьной жизни того
времени.
4. Узнать, в какие игры
играли Тимур и его
команда.
5. Подумать, какой пример
с юных пионеров можем
взять мы для создания
системы ученического
самоуправления в своём
кадетском классе, как
патриоты своей страны.
Что из прошлого мы
должны знать и гордиться
прошлым России.
-Научиться работать в
команде.
- Открыть правила работы
в команде (группе),
научиться ими
пользоваться.
и его командой в страну ПИОНЕРИЮ.
4.
«Открытие»
нового знания
1. Работа в группах.
Класс делится на 5 групп по количеству поставленных
задач. Каждой группезадаче» выдается карточка-текст
(Приложение 1), в которой собраны сведения об условиях
учебы школьников послевоенного времени в соответствии
с задачей. Затем дети в своих группах изучают содержание
карточек, обсуждают, готовятся к выступлению.
- Слайд 4
- Малым пионерским коллективом было пионерское звено,
из которых состоял пионерский отряд, каким и был отряд
Тимура и его команды. Насчитывало звено 5-8 человек, а
руководил всем - звеньевой.
-Вот и сейчас я предлагаю вам выбрать своего звеньевого, а
привычнее - капитана, которому вы доверите выносить
общее решение.
На ваших столах лежат листочки разного цвета, они
помогут в нашем путешествии открывать новые страницы
истории. Их следует брать только по моей команде.
Итак, посовещайтесь 20 сек., придумайте и запишите,
пожалуйста, название своей команды и имя капитана
на белом маршрутном листе.
- Вперед, капитаны: представьте себя и свои команды.
- Давайте вспомним правила работы в группах.
Через определенное время (например, 8-10 минут)
учитель раздает цветовые карточки- ЗВЁЗДОЧКИ. Каждая
группа поочередно рассказывает изученный материал (1
группа – «Красная звезда» - выступает не более 3 минут).
(Слайды 3-4)
Все остальные внимательно слушают и затем
анализируют (не более 3 высказываний):
2 группа – «Зелёная звезда» - называет отрицательные
моменты (Что вам не понравилось в школах…?).
3 группа – «Желтая» - называет положительные
моменты (Что вам понравилось?)
4 группа – «Синяя» - обобщает, делает выводы (Какие
моменты школьной жизни были бы полезны и для
современной школы?)
- Дружно работать.
- Дети выполняют
задание в группах-
командах «звеньях-
звёздочках».
1. Учись
выслушивать
каждого члена
группы.
2. Не бойся
выдвигать свое
мнение, даже
если оно может
оказаться
ложным.
3. Одна голова
хорошо, а две
лучше.
4. Умей идти на
компромисс,
учись уступать.
- Свободные
высказывания детей.
- Уметь слушать друг
друга,
- приходить к общему
решению,
- оценивать работу
группы.
- Дети выполняют
задание.
Свободное
5 группа – «Фиолетовая» - дополняют 2, 3 и 4 группу
(Что можете добавить?)
Затем цветовые карточки (Приложение 2) передаются
по кругу следующей группе так, чтобы в каждой команде
сменились все цвета за всю игру, т.е. каждая группа будет в
разных ролях (Выступающие, Пессимисты, Оптимисты,
Оценщики, Дополняющие)
Аналогично выступает следующая «Зелёная» группа, а
остальные слушают и анализируют и т.д. (Остальные
слайды)
(Приложение 1)
1 группа «Красное звено» (историческое).
Изучи материал: На сегодняшний день в России нет
единой детской организации, а вот в 1922 г. по опыту
Москвы, во всех школах страны были созданы пионерские
дружины.
Всесоюзная пионерская организация просуществовала до
1990 г., в ее рядах побывало более 210 млн. человек.
- Рассмотрите пионерскую форму. Подумайте, -1. Без
какого предмета пионера возвращали домой?
2. Что символизирует, обозначает пионерский галстук?
Связь трёх поколений.
Для красоты.
Частица красного знамени.
3.Научитесь отдавать салю пионера и произносить призыв
пионера.
- Меры поощрения.
Задание: научится давать Сигнал на построение с помощью
Горна.
обсуждение в группах
и выполнение
заданий. Презентация
проекта, открытое
голосование.
- Свободное
обсуждение в группах
и выполнение
заданий. Презентация
проекта, открытое
голосование.
Ответ. Книга почета
пионерской дружины,
переходящие
вымпелы, кубки и
призы, пионерская
благодарность, письма
родителям пионеров,
фотографирование
перед резвернутым
знаменем дружины
- К учебе и
труду,
- Будь готов!
Группа №2 «Зелёная звёздочка»
Пионерская организация имела свои Законы - это правила
жизни, по которым неуклонно следовали в своих
общественных делах ученики и знать их надо было
наизусть!
1. Прочитайте Законы пионеров Советского Союза:
2. Пионер предан Родине.
3. Пионер равняется на героев.
4. Пионер чтит память погибших борцов и готовится
стать защитником Отечества.
5. Пионер - лучший в учебе, труде и спорте.
6. Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело
стоящий за правду.
7. Пионер честен и правдив. Его слово как гранит.
8. Пионер – всем ребятам пример.
Задание: Какие из пионерских законов вы, ребята, бы взяли
в современную жизнь школьника? Напишите на листе.
Группа №3 «Жёлтая звёздочка» (В музее старой школы.
Музейная)
Здесь я предложу вашему вниманию «Предметы прошлого
века», без них невозможно представить жизнь пионеров из
моего детства.
Вам придется поразмышлять. Задания достаточно трудные,
возможно вы даже никогда не слышали об этом! Перед
детьми предметы из школьного музея. Предлагается среди
этих предметов найти правильный ответ.
Итак, 1 загадка: о чем идет речь?
Это чернильница (изучите предмет), в моем детстве
она была непроливайкой : чернила заливались
легко, но в случае случайного опрокидывания , они
не выливались.
Проведите эксперимент: выдайте 2 листа бумаги
двум школьникам по листу каждому. Одному дать
современную шариковую ручку, а другому
чернильницу и перо. Дать одинаковые тексты для
списывания. Засеките 1 минуту. Сделайте вывод,
кому из школьников легче учиться и почему.
2.
Подумайте: Зачем школьники того времени носили
полотенца? И почему все тетради советского
времени продавались с промокашками.
Группа №4 «Голубая звёздочка» (игровая).
Изучи материал: Конечно, хватало в пионерском детстве и
различных поручений и ответственных заданий. Но без игр
ни одному растущему поколению не обойтись! Были и
интеллектуальные, сохранившиеся до сегодняшних дней:
морской бой, балда, виселица, города; но любимыми
играми оставались дворовые подвижные игры.
У нас не было игровых приставок, сотовых телефонов,
интернета; мы не мчались смотреть мультфильм всей
толпой в ближайший дом приятеля. Мы ели пирожные,
мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел,
- Свободное
обсуждение в группах
и выполнение
заданий. Презентация
проекта, открытое
голосование.
Свободное
обсуждение в группах
и выполнение
заданий. Презентация
проекта, открытое
голосование.
Полотенце для
вытирания клякс
Поскольку школьники
того времени
писали чернильными
перьевыми ручками,
промокашка
предотвращала
размазывание чернил
по тетради, рукам и
одежде. Все тетради
советского времени
продавались с
промокашками.
Свободное
обсуждение в группах
и выполнение
заданий. Презентация
проекта, открытое
голосование.
потому что мы все время носились и играли.
Слайд11
Изучите игры с Тимуром и его командой и проведите с
ребятами своего класса:
Кто будет играть в интересную игру?
Но в какую, не скажу!
А потом не примем, за уши поднимем.
Уши будут красные, до того прекрасные.
Большинство игр – общие: и для мальчиков, и для девочек.
В игре у нас
закладывалось стремление преодолевать неудачи,
радоваться успеху.
Для каждого находились игры и по возрасту, и по
интересам: Али-баба, резиночка, испорченный телефон,
колечко, пробки, чепуха, классики, секретики.
Вот такими, например, словами советские ребята зазывали
поучаствовать в игре.
Итак, кто смелый:
Кто будет играть в интересную игру?
Но в какую, не скажу!
А потом не примем, за уши поднимем.
Уши будут красные, до того прекрасные.
Правила игры «Море волнуется- раз…»: Вода произносит:
«Море волнуется- раз, Море волнуется- два, Море
волнуется- три…» Участники игры показывают, как
волнуется море. Когда вода говорит «фигура…. на месте
замри!», необходимо изобразить названную фигуру и
замереть. Выбывает тот, кто не сможет устоять в позе
названной фигуры…
Поиграем? «Море волнуется- раз, Море волнуется- два,
Море волнуется- три…» «фигура дракона на месте замри!».
Нахожу неустойчивого…«Море волнуется- раз, Море
волнуется- два, Море волнуется- три…» «фигура
отличника на месте замри!».
Вопрос для родителей: В какую военную игру играли
пионеры? (Зарница) Рассказ родителей о игре.
Группа №5 «Фиолетовая звёздочка» (Строевая)
Наш путь лежит к станции
«Строевая». Запоминающимся фактом моей пионерской
биографии были речевки, которые обычно читались во
время маршировки. Один начинает, все остальные
отвечают. Это ритмические стихи в такт на четыре счета
помогали шагать дружно в ногу, забывать об
усталости и преодолевать трудности. Они легко
запоминались и поднимали настроение.
Давайте посмотрим, получится ли у вас четко и слаженно
вашей командой произнести речевку. Возьмите листочек
фиолетового цвета и за 10 минуту подготовьте свое
выступление.
.
Свободное
обсуждение в группах
и выполнение
заданий. Презентация
проекта, открытое
голосование.
Тексты речёвок в приложении.
У вас неплохо получается, молодцы!
Ком: Громче трубы, выше флаги,
Дет: За Тимуром держим строй.
Ком: Взвод дружней шагает вместе.
Дет: К Солнцу ближе за звездой.
Ком: С мыслями о знамени,
Дет: Мы частички пламени.
Ком: Так давай же, выше к Солнцу!
Дет: В город детства за мечтой
Ком: Мир скорей добром наполним
Дет: Ты да я, да наш герой!
5.
Первичное
закрепление
-Сделайте вывод: какая школа старая или настоящая вам
понравилась больше? Почему?
УЧИТЕЛЬ. После выхода в свет повести Гайдара по всей
стране возникло тимуровское движение. Ребята
объединялись в группы или команды для хороших и
полезных дел. Гайдар показал, как ребята могут создавать
настоящее самоуправление.
УЧИТЕЛЬ. И так, теперь нам все понятно, я думаю, мы
готовы приступить к созданию схемы структуры
самоуправления в нашем
УЧИТЕЛЬ. Для этого представим себе, что наша школа это
целый мир, а наш класс это одна страна Детства Солнца.
Мы должны управлять своей страной, организовывать
производство (учебу), охранять нашу страну, наводить
порядок, развивать культуру, бороться за здоровый образ
жизни.
- Итак, давайте рассуждать, помня , что самоуправление –
это не самоуправство, значит нужен руководящий орган. У
нас это - Совет класса. В Совет класса входят самые
активные и ответственные ребята. В составе Совета класса
есть:
Каждый воспитанник участвует в делах коллектива,
выполняя поручения, соответствующие должностям
МИНИСТРОВ города:
1. Работники (ученики класса):
- МИНИСТЕРСТВО СПОРТА
-формирует команды для спортивных мероприятий
-организует спортивную жизнь в классе
осуществляют дежурство по классу, проветривание,
физминутки, личная гигиена.
- МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ:
-ведет работу с отстающими
-контролирует посещаемость и готовность к занятиям
- контролирует освоенность образовательной программы,
- определяет развитость познавательных интересов,
- развивает способность к проведению научного поиска.
- МИНИСТЕРСТВО ПЕЧАТИ:
-оформление стендов
-оформление классных уголков
-выпуск поздравительных газет
Основными сферами их деятельности являются:
Делают
аналитический вывод.
УЧЕНИКИ. Прежде
чем что-то делать,
нужно создать проект.
Сначала мы должны
спроектировать, каким
оно будет.
- Дети перечисляют.
- Дети перечисляют.
Дети распределяются
по секторам
(министерствам), в
зависимости от
предпочтений.
редколлегия, хореография, литературоведение.
- МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ:
-координирует работу при подготовке классных
мероприятий
-составляет развлекательные программы отвечает за
общение, поведение и внешность учащихся. -
МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ (экологи, краеведы,
историки).
2.МИНИСТРЫ СЕКТОРОВ (ученики, возглавляющие
работу секторов).
3. ПРЕМЬЕР-МИНИСТР (староста класса- командир)
- совместно с классным руководителем и на основе
предложений учащихся составляет план работы;
-контролирует выполнение поручений;
4. ПОМОЩНИК ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА (помощник
командира)
4.СОТРУДНИКИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ
(шефы класса- старшие братья и сестры);
5.ПРЕЗИДЕНТ КЛАССА (классный руководитель);
6.ОБЩЕСТВЕННОСТЬ, СМИ, ЖУРНАЛИСТЫ
(родители класса).
В процессе жизнедеятельности классного сообщества, при
подготовке и проведении ключевых дел и в процессе
повседневной жизни в школе дети з.Д объединяются в
группы постоянного и временного состава- министерства ,
исполняя различные роли и определенные обязанности.
В стране Солнца существует система поощрения и
создания ситуации успеха. За качественную и
добросовестно выполненную работу или доброе дело,
ребята получают одну из пяти звёздочек разного цвета, в
зависимости от министерства, работниками или
руководителями которого они являются:
-В течение года ежемесячно происходят перевыборы
министров и работников по желанию. Раз в полугодие
возможны перевыборы главного министра и его
заместителя, ими становятся дети, собравшие созвездие из
пяти звёзд за выдающиеся успехи, проявленные в работе в
разных секторах.
-Вот такая у нас структура нашей страны, структура
нашего самоуправления. Давайте, изобразим ее в нашем
классном уголке на плакате, чтобы другие ребята тоже
смогли организовать у себя в классе самоуправление и
попробуют жить самостоятельно.
МИНИСТЕР
СТВО
ОБРАЗОВА
НИЯ
МИНИСТЕР
СТВО
КУЛЬТУРЫ
МИНИСТЕР
СТВО
СПОРТА
МИНИСТЕРСТВО
ПЕЧАТИ
Дети изображают
схему ученического
самоуправления на
плакате и помещают в
классный уголок.
Коллективное
творчество детей:
Девиз: «Пусть ярко
пылает костёр
доброты,
Пусть каждый узнает,
Зажёг его ты!»
Гимн: «Россия, мы
дети твои».
- У каждой страны есть своя символика: герб, флаг, гимн.
-Давайте придумаем их для нашей страны Детства.
6.
Итог занятия
- Подведём итоги занятия.
- Какую цель мы поставили?
- Какие задачи решали?
- Смогли ли мы их решить?
- Достигли ли цели?
- Что нового интересного узнали? Что удивило?
- Как вы оцениваете свою работу, своей команды?
- Научиться работать в
команде.
- Дети перечисляют.
- Свободные
высказывания детей.
- Свободные
высказывания детей.
7.
Перенос нового
знания в новые
условия
- Сегодня вы очень много узнали об истории детского
движения.
-На следующих классных часах и в школьной жизни теперь
мы попробуем воплотить в нашу школьную жизнь
созданную вами сегодня систему ученического
самоуправления «Тимур и его команда».
- Формирование уч.
Самоуправления в
классе.