Презентация "Образовательные методики, обеспечивающие формирование метадеятельности учащихся"
Подписи к слайдам:
Образовательные методики, обеспечивающие формирование метадеятельности учащихся
Подготовила
Наклескина Е.А.
учитель начальных классов
МКОУ СОШ № 2
Алгоритм разработки метапредметного урока:
- Сформулируйте тему занятия.
- Сформулируйте цели урока: предметные, метапредметные, методологические (оргдеятельностные).
- Перечислите фундаментальные образовательные объекты , с которыми планируется деятельность учеников.
- Перечислите, какого рода способности Вы предполагаете задействовать (или обнаружить, например: общеучебные и частнопредметные; или креативные, конгитивные и оргдеятельностные.
- Предложите, как Вы обеспечите личное целеполагание учеников на занятии.
- Ядром творческого метапредметного урока является образовательная ситуация:
- Сформулируйте одну или несколько ключевых проблем, с помощью которых ученики захотят и смогут проявить себя. Проблема или тема должна быть "зажигающая", носить метапредметный характер.
- Сформулируйте задания ученикам на каждом этапе урока.
- Назовите конкретный образовательный продукт, который должны будут создать ученики на уроке.
- Продумайте, какие культурно-исторические аналоги будут предложены ученикам по рассматриваемой проблеме.
- Решите, каким образом Вы предполагаете обеспечить рефлексию учеником своей деятельности.
- Продумайте, как Вы предполаете продиагностировать образовательный продукт ученика.
- Целеполагание Это метапредметная учебная деятельность ученика по выявлению и фиксации образовательных целей
- Образовательная ситуация Ситуация образовательного напряжения, возникающая спонтанно или организуемая учителем и разрешаемая через общую совместную деятельность
- Личный продукт ученика Схема, алгоритм, план, тексты (сочинение, стихотворение), рисунок, графический планшет и т.д.
- Сопоставление с культурно-историческим аналогом (КИА)КИА - продукты, созданные специалистами в соответствующих областях человеческой деятельности и содержащие в себе образцы для сопоставления с ожидаемыми или создаваемыми образовательными продуктами учеников
- Диагностика и оценка Степень личного образовательного приращения ученика
- Рефлексия Осознание достигнутого (нерешенного)
- Вместе по лесу идём Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.) Отдохнуть мы все успели И на место снова сели. (Дети садятся.)
- Физкультминутка. Бабочка Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
- М.И.Моро, М.А.Бантова,Г.В.Бельтюкова и др. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях – М.: «Просвещение», 2015 г.
- Л.А.Неменская, под ред. Б.Н.Неменского. Изобразиетльное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь. - М.: «Просвещение», 2015 г.
- Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. – М.: «Просвещение», 2015 г.
- http://ped-kopilka.ru/blogs/kozlova-oksana/kartoteka-fizkultminutok-dlja-starshih-doshkolnikov.html
- https://infourok.ru/
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Итоговый тест "Информационные технологии в профессиональной деятельности"
- Презентация "Проектирование, анализ и самоанализ современного урока"
- Презентация "Этика в профессиональной культуре педагога"
- Технологическая карта "Я в образовательном пространстве" 8 класс
- Сценарий "Русские изумруды"
- Тест "Соблюдение правил техники безопасности вблизи ЖД"