Разработка внеклассного мероприятия "День Самоуправления" 3 класс
Разработка внеклассного мероприятия
«День Самоуправления» 3б класс
Подготовила учитель начальных классов
МАОУ СОШ №77 г. Ростова-на-Дону Ревинская О.А.
Соавторы:
-учитель истории и обществознания МБОУ Сухо-Сарматской СОШ
Неклиновского района Стукань Ирина Евгеньевна
-заместитель директора по учебной работе МБОУ Сухо-Сарматской СОШ
Неклиновского района Полетаева Евгения Николаевна
Цели мероприятия:
-создание условий для творческого взаимодействия учащихся и учителя
-обучение навыкам организации, планирования деятельности
-создание условий для самореализации учащихся
- повышение учебной мотивации обучающихся
-развитие навыков самостоятельности учащихся
-воспитание у детей уважения к труду педагога
Ход мероприятия:
1. Подготовительный этап
За месяц до проведения мероприятия был проведён классный час
«Каким я вижу День Самоуправления». В результате
- была определена дата проведения Дня Самоуправления
-составлено расписание уроков на этот день
-проведены голосованием выборы директора 3 б класса,завуча и
классного руководителя (Приложение №1), распределены обязанности
между ними
-всем ребятам, желающим принять активное участие в Дне
Самоуправления было предложено написать заявление на имя директора
класса (Приложение 2) с изложением своих идей
-после обсуждения были определены «учителя» русского языка,
математики, окружающего мира, рисования и литературы, выбраны темы
уроков согласно календарно-тематическому планированию.
После классного часа началась подготовительная работа, к которой
ребята отнеслись очень ответственно. «Учителя» готовились к урокам
(подбирали материал, составляли конспекты), другие ребята занимались
оформлением классной комнаты: рисовали плакаты, готовили наглядные
пособия. «Директор» и «классный руководитель» управляли процессом
подготовки.
2. Основной этап
В день Самоуправления 31 октября 2013г. было проведено 5 уроков
Предмет
Тема
Учитель
Литература
А.С.Пушкин «Сказка о
мёртвой царевне и семи
богатырях»
Гладкий А.А.
Математика
Нахождение площади
фигур сложной
конфигурации
Прокопенко В.А.
Русский язык
Обобщающий урок
«Состав слова»
Алейникова А.А.
Окружающий мир
Древние государства
Лященко Е.Р.
Рисование
Поэтапное рисование
бабочки
Грибенникова А.Д.
«Учителя» старались как могли: соблюдали структуру урока, не
забывали о методике, проводили практические работы, тестирование,
оценивали ребят. А «ученики» старались поддержать своих друзей -
дисциплина была идеальной. Уроки прошли в серьёзной деловой обстановке.
А состоявшийся после уроков детский педсовет был воплощением детского
актёрского мастерства и шуток.
Детский педсовет
1 ученик: Внимание! Внимание!
Все замерли в волнении,
Огромное событие –
День самоуправления!
2 ученик: Вот это неожиданность,
В третьем классе многие,
Ребята очень смелые
Вдруг стали педагогами!
Учитель О.А.: Раскроются учительской
Профессии секреты,
День самоуправления
Закончим педсоветом!
1ученик: Строгий директор,
Ведет заседание,
Речи, готовят,
Конечно, заранее.
«Директор»: Итак, коллеги, тема педсовета
Известна всем была вам без сомнения:
Теперь хотелось бы отчет услышать,
Итог, анализ самоуправления…
«Завуч»: Я как завуч заявляю:
Что уроки посетила
Все коллеги – виртуозы
Я стихи им посвятила…
«Директор»: Полно Вам, голубушка,
Говорить стихами
Педагоги юные
Все расскажут сами.
Учитель О.А.: С огромным удивлением
Я вас, коллеги, слушаю
У нас на педсоветах всех –
Во всем единодушие!
«Завуч»: Я верю разногласия
Уйдут наверняка,
Как только отчитается,
Учитель русского языка.
Учитель русского языка:
Уже в начальной школе я
Такая креативная,
Легко мне покоряется
Доска интерактивная!
Мы изучали части слова
И я вам так скажу, друзья,
Была я ко всему готова,
Но так вести себя нельзя!
Петров ворон считал и вслух!!!
А Костякова била мух!
На задней парте Вася с Колей
Мечтали видно о футболе!
Но я методикой владею
И голос повышать не стала
Я вовлекла ребят в работу
Я им и пела, и играла!!!
И каждый в классе понял тему,
А коль не верите - проверьте! (подаёт завучу бланки тестирования)
Но я в одном уверена, пожалуй,
Что труд учителя трудней всего на свете!
«Директор»: Вполне с коллегой я согласен.
Порою, чтобы научить,
Таких вот Колю, Петю,. Васю,
Готов ты птицей в небо взмыть!
«Завуч»: Да что тут говорить напрасно,
Всецело понимаю Вас
Я педсовету представляю
О математике рассказ.
Учитель Математики
Фигуры сложной формы
Всем хорошо знакомы,
А площадь их попробуй,
Пойди, скорей найди!
Я – математик строгий,
Но верною дорогой,
Путем прямым умею
Я к знаниям вести!
Ребята отличились
И сразу научились
Как площадь вычислять,
Как формулы понять,
И я в конце урока
Поставил всем им «Пять»!
«Завуч»: Предвидела заранее
Я этот результат,
У нас все математики!
Не дети – просто клад
Но чтобы объективной быть
Все до конца понять
Историю с историей
Хотелось бы узнать …
Учитель по «Окружающему миру»
История, с историей?!
О чем мы говорим …
«На мире окружающем»
Мы изучали Рим,
И древность мы увидели
Во всей ее красе,
И мощной римской армией
Мы восхищались все!
Однако, некто Сидоров,
Надеюсь, он здоров…
Легионера римского
Изображал без слов!
Но были красноречия его
Движения полны…
Конечно, в классе не было
Звенящей тишины….
Наш Сидоров, как будто бы
Орудовал копьем….
И смех стоял раскатистый,
Как будто летний гром…
Учитель ИЗО (обращаясь к учителю по Окружающему миру)
Вам возражу, коллега,
Мне было не до смеха,
Мне как бы повезло
Я вела урок «ИЗО»,
Мы рисовали бабочек
Точнее, их крыло…
Но юные художники
Сергеев с Ивановым
На небе вместо бабочек
Увидели … корову…
Она махала крыльями,
С узорами вдали…
А я подумала:
«Боже мой! Вот - Сальвадор Дали!»
А может быть Пикассо,
Я точно не решила,
А завуч гениев «шедевр»
Увы, не оценила!
И хохотали дети,
На те рисунки глядя,
Но я к концу урока
Курьез сумела сгладить…
Сергеев с Ивановым
Оценены на «Пять».
Другим бы посоветовала
Погромче хохотать….
В этот день я многое осмыслила,
И поняла: быть учителем не сладко.
Больше я урок вести не стану
Ни за «Пепси», ни за шоколадку!
«Завуч»:(Обращаясь к учителю ИЗО)
С чувством юмора учитель
Он для школы просто клад!
Вот такой учитель сможет
Стать кумиром для ребят!
Учитель Литературы:
-Уважаемый коллега,
С вами я не соглашусь,
Ведь к веселым юмористам
Вовсе я не отношусь.
Я всегда во всем серьезен,
Очень строг ко всем всегда,
Пунктуален, скрупулёзен,
Вижу в юморе врага.
Сказку Пушкина читали
И отмечу, не шутя:
Цель достигнута едва ли,
Дело шло, кряхтя, пыхтя,
Лбы наморщенные мокли
Палец по листу бродил …
Ай да Пушкин! В самом деле.
Славной сказкой наградил!
Но к концу урока знали
В чем той сказки красота,
И легко произносили:
И «Чернавка», и «Врата»…
Поняли урок той сказки-
Добрым будь и не завидуй НИ-КО-ГДА!
«Директор» Ну-с, коллеги, вывод ясен-
Не напрасен этот труд!
Мы когда окончим школу
Все пойдем в пединститут!
«Завуч»: Это здорово, ребята!
Но если встал вопрос «Кем быть?»
Сразу как-то трудновато
«За» и «против» оценить…
Учитель О.А.:
«За» и «против» тут, наверно,
Не решишь наверняка,
Если ты полюбишь
Сердцем каждого ученика,
Не важна тогда зарплата,
И проблемы не страшны,
Если станешь педагогом:
Ты полезен для страны!
Делать вывод рановато
И решенье принимать,
Но задумайтесь ребята:
«Кем? Каким хочу я стать»?
Агрономом и шахтером
Инженером и врачом…
Да, в третьем классе каждый
Не ответит нипочем!
Но одно понять должны вы:
Надо Родину любить,
Честным и трудолюбивым
Каждый в жизни должен быть!
3.Заключительный этап
После педсовета учитель обратился к детям:
- Ребята, вот и закончился первый в истории нашего класса День
Самоуправления. Хочу поздравить наших юных педагогов с первым опытом
учительской деятельности и поблагодарить их за добросовестный труд,
ответственное отношение к делу. И вас, ребята, кто не давал сегодня уроки, я
тоже благодарю за активное участие в организации Дня Самоуправления и
искреннюю поддержку своих друзей.
Я думаю, что сегодняшний день не мог не оставить следа в ваших душах, и
мне хотелось бы узнать какие мысли возникли у вас по поводу выбора
профессии. Возможно, кто-то и не задумывался о будущей профессии, а кто-то
сегодня подумал: « Кем же я стану, когда вырасту?». А может быть кто-то
твёрдо решил: «Буду учителем!»
У вас на столах лежат стикеры. Возьмите только один и наклейте его на
то облачко, которое соответствует вашим мыслям.
И вот итог:
-только один человечек ещё не думал о выборе профессии
-одиннадцать человек сегодня задумались: «Кем же я стану, когда вырасту?»
-семь человек отдали своё предпочтение облачку с названием «Я серьёзно ду-
маю о профессии УЧИТЕЛЬ»!
РАДИ ЭТОГО СТОИТ ЖИТЬ И ТВОРИТЬ!
Спасибо за внимание!
Я не делаю ссылок на литературу т.к. сценарий мероприятия и стихи к
педсовету явились продуктом совместной деятельности учащихся и
педагогов. Буду рада, если кто-то захочет использовать данную разработку в
своей деятельности. Успехов!
С уважением Ревинская О.А.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Тайна новогоднего леса"
- Презентация "Неразлучные друзья - папы и дети!"
- Нетрадиционные формы проведения массовых мероприятий с отрядами ЮДП в ОО ДО
- Конспект занятия по безопасности дорожного движения "Сложности перехода"
- Методическая работа ОУ
- Игровая юмористическая программа "Путешествие на ковре - самолете"