Конспект "Мир бумаги - мир металла"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДЕТСКИЙ САД №17 "СКАЗКА""
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ШАРЬЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект «Мир бумаги - мир металла»
подготовила
воспитатель II младшей группы
Яблочкова Ирина Николаевна
г. Шарья
2017
Возрастная группа детей: подготовительная
Тема непосредственно образовательной деятельности : Мир бумаги – мир метала
Цель: Активизировать словарь и систематизировать знания детей о свойствах бумаги и метала.
Задачи :
- Расширять и активизировать предметный словарь по теме свойства бумаги и метала.
-Познакомить детей с историей возникновения бумаги, метала.
-Развивать познавательный интерес, поисковую деятельность, эксперементирование, любознательность, тактильную
память, внимание.
Интегрируемые образовательные области : познавательное развитие ,художественно- эстетическое,
Вид детской деятельности, лежащий непосредственно образовательной деятельности: познавательно-
исследовательский.
Форма работы с детьми: фронтальная, индивидуальная.
Методы и приемы: наглядные (наблюдение,рассматривание),словесные (рассказ, беседа,разъяснение), практические,
эксперементирование
Предварительная работа: Знакомство с понятием ремесло, рассматривание картинок по теме.Опыт положить гвоздь в
воду, а другой в коробочку.
Части НООД
Деятельность воспитателя
(подробно расписываются методы и
приемы по организации образовательной
деятельности (например: задает вопросы
детям; организует показ способов
действий; демонстрирует образец;
читает детям; осуществляет
совместные игровые действия и т.)
Деятельность детей
(прописывает деятельность детей по
осуществлению образовательной
деятельности ( например: отбирают
необходимый материал из
предложенного; высказывают свои
предложения; определяют
последовательность выполнения
Способы
поддержки
детской
инициативы
задания и т.п.)
1 часть - вводная
Цель – заинтересовать детей
Создание
образовательной
ситуации
- Ребята, к нам в гости пришел профессор
Любознайкин. Он предлагает провести
заседание клуба юных исследователей;
узнать о настоящем и прошлом предметов
из метала и бумаги.
Мотивация детей на
предстоящую
деятельность
- И так , коллеги, откуда появилась
бумага? Я должен сказать вам , что очень
давно люди писали на бересте. Что такое
береста - наружная (внешняя) часть
березовой коры. Показ березовой коры.
_О том, что на ней раньше писали, я узнал
несколько лет назад,когда ездил на
раскопки в новгород.Там ученые нашли
берестяные грамоты.Буквы на них
нацарапаны особыми костяными
инструментами.но такой способ был не
удобен , т.к берестяные свитки занимали
много места.Тогда люди придумали листы
из тонкой кожи животных- пергамент.
Были даже пергаментные книги.Но в
Китае придумали новый материал –
бумагу. Диковинкой восхищались все
страны, но чудесный способ держался в
секрете, только через многие века люди
мира узнали эту тайну.
2 часть - основная
Цель –расширить знания и представления детей о свойствах бумаги и метала
Формулирование цели
предстоящей
деятельности и
- Где можно узнать как делают бумагу?
- из книг
-по телевизору
-в интернете
принятие ее детьми
Уточнение знаний
детей в процессе
деятельности
осуществляемой в
тесном контакте со
взрослым
-Что бы узнать, как делают бумагу, сейчас
нужно отправится на бумажную фабрику.
Туда привозят из леса бревна, в основном
сосновые и еловые. С них снимают
кору.измельчают в щепки, а щепки
сортируют и отправляют на варку. Потом
все этов бумагоделательную машину, в
которой много валиков. Один валик
отжимает, другиевысушивают, третьи
полируют. Так переходя с валика на валик,
древесина превращается в белую бумагу.
-Уважаемые члены клуба, а зачем нужна
бумага?
(Показ предметных картинок)
- предлагаю вам в поиске, эксперементами
определить в качество и назначение
бумаги. Сейчас я буду называть бумагу, а
вы у себя на столе найдете такой же
кусочек и расскажите о ней: какая она, и
где используется.
- Для всего этого надо много бумаги, все
больше и больше, в связи с этим
- из нее делают учебники, тетради
- обои
-из нее делают салфетки, туалетную
бумагу
- коробки
- полотенца, скатерти
- Гладкая, шаршавая, тонкая, мягкая,
плотная, цветная, белая и т.д.
- для обоев, тетрадей, салфеток, для
аппликаций, и т
вырубается большое количество лесов.
Поэтому бумагу уже пробуют делать из
камня, стекла, синтетических волокон.
Очень важен сбор макулатуры –
использованной бумаги.
-А какие предметы нельзя сделать из
бумаги?
- А из какого материала сделаны такие
предметы как гвозди, ложки?
- Однажды человек увидел таинственную
гору, которая извергала огонь и
раскаленные камни. Эта гора называется
вулкан. Когда извержение закончилось,
камни остывали и становились твердыми.
Пытливый человек стал изучать свойства
камней. Оказалось, что из такого камня
можно сделать топор лучше прежнего.,
сделанного из обычного камня и дерева. И
иголки были крепче, и нож был
тверже.Этот материал человек называл
металлом. Но не везде бывают вулканы и
извергаются они не всегда. Вот и
додумался человек соорудить огромную
печь и в ней «варил металл».
(показ картинок – доменная печь, люди
работающие с металлом)
- Ребята , а кто нибудь из вас знает люди
каких профессий работают с металлом?
- стулья, колеса, ковры, гвозди, и т.д
- из железа, метала
- кузнец
- токарь
- сварщик
- металлурги
- Правильно!
-«Кузнец- всем ремеслам отец». Смысл
этой пословицы в том, что инструменты и
материалы для многих ремесел делалились
в кузнеце. Иголки и гвозди, молоьки,
топоры, ножи, крючки- все делал кузнец.
- А еще были златокузнецы ювелиры,
они работали с драгоценными металлами
золотом, серебром – оправляли ими
драгоценные камни.Сейчас настоящих
кузнецов осталось мало. Теперь металл
куют в основном машины. Но когда когда
требуется красивая каминная решетка,
ограда – идут к кузнецу.
Из железа строят корабли, ракеты,
паровозы, делаю рельсы для железной
дороги. Что еще делают из железа?
- Как вы думаете , что произойдет с
гвоздем в воде?
- На воздухе и в воде железо разрушается
и ржавеет (показ ржавого гвоздя). В воде
железо тонет. Опят с водой , бумагой и
железом.
- а вот золото и серебро не ржавеет, но в
воде они тоже тонут, как и другие
металлы(показ).
- у железа есть очень интересное
свойство- оно притягивается магнитом(
демонстрация), а вот серебро и золото- не
притягивается(показ).
- посуду, машины, турники,
велосипеды и т.д
- утонет, будет ржаветь
3 часть -
заключительная
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая
оценка результатов
деятельности детей.
Плавный вывод
детей из
непосредственно
образовательной
деятельности в
самостоятельную
деятельность.
- а на последок попробуйте поискать
предметы в группе сделанные из металла
и бумаги.
Список использованной литературы
1. Яблочкова И.Н. Авторская разработка.