Конспект занятия "Звуки вокруг нас" для детей средней группы

Конспект комплексного занятия
«Звуки вокруг нас» для детей средней группы.
Цель: развитие слухового восприятия.
Задачи:
1. Учить прислушиваться к разным звукам, вызывать внимание и
интерес к ним;
2. Различать на слух закрытыми глазами звучание музыкальных
инструментов;
3. Развивать чувство ритма, координацию движений;
4. Уметь озвучивать голоса животных и птиц;
5. Учить различать звуки окружающие нас;
6. Развивать внимание и воображение;
Оборудование: ноутбук, проектор, ширма, иллюстрации к игре,
посылка, музыкальные инструменты (барабан, балалайка, дудочка,
бубен, детская гармонь).
Ход занятия.
Дети сидят полукругом на стульчиках, раздается стук в дверь.
Воспитатель прислушивается, прикладываю палец к губам, всем
видом показывая интерес к звуку. Педагог открывает дверь, входит
Почтальон Печкин и заносит посылку. Почтальон Печкин
приветствует гостей и детей: «Здравствуйте все! Здравствуйте,
ребята! Я к вам в гости пришел и посылку вам принес! Открывайте
коробок, поиграй со мной дружок!».
Игра: «Угадай по звуку музыкальный инструмент».
Воспитатель и игрушечный мишка уходят за ширму и
поочередно играют на музыкальных инструментах, а дети
отгадывают.
В конце игры закрепляют названия музыкальных
инструментов и их звучание.
Воспитатель: «А мы с ребятами знаем песенку о музыкальных
инструментах и сейчас споем».
Трень-трень балалайка,
Зайграй-ка, заиграй-ка.
Бум-бум барабан, что за шум и тарарам?
Бум-бум барабан, просыпайтесь по утрам!
Ду-ду-ду, ду-ду-ду – вот какая дудка!
Ду-ду-ду, ду-ду-ду – вот какая дудка!
После исполнения песни воспитатель раздает музыкальные
инструменты, и дети играют на них под аккомпанемент
музыкального работника. Воспитатель: «Молодцы, ребята, у нас
получился целый оркестр
Мы похлопаем в ладоши,
Мы похлопаем немножко,
Мы похлопаем в ладоши,
Очень хорошо!
Мы пели, играли на музыкальных инструментах это были
звуки музыки. А сейчас вспомним, как кричат гуси, мурлыкают
кошки, чирикают птички.
Я прочитаю вам отрывок из сказки «Путаница» К. Чуковского,
а вы должны слушать и озвучивать голоса животных и птиц:
Воспитатель: «Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали,
Гуси начали опять
По-гусиному кричать!»
Дети: «Га-га-га»
Воспитатель: «Кошки замурлыкали»
Дети: «Мур-мур-мур!»
Воспитатель: «Птицы зачирикали»
Дети: «Чик-чирик!»
Воспитатель: «Лошади заржали»
Дети: «И-и-и!»
Воспитатель: «Мухи зажужжали»
Дети: «Ж-ж-ж!»
Воспитатель: «Лягушата квакают»
Дети «Ква-ква-ква!»
Воспитатель: «А утята крякают»
Дети: «Кря-кря!»
Воспитатель: «Поросята хрюкают»
Дети: «Хрю-хрю-хрю!»
Воспитатель: «Деточек баюкают:
Баюшки-Баю
Баюшки-Баю!»
Молодцы, голоса животных и птиц вы тоже знаете. Но в
жизни нас окружает множество разных звуков. Есть неприятные,
громкие, резкие. Например: грохот, стук, топот, гудение. Эти звуки
мы называем шумом. Мы устаем от них, у нас болит голов и
портиться настроение. Но в природе существуют звуки, которые
мы слушаем с удовольствием, например, журчание ручейка, шум
дождя, шорох листьев, щебет птичек.
Я принесла вам волшебную кассету с разными звуками,
послушайте и определите что это за звуки.
Дети слушают и определяют звон телефона, тиканье часов,
мяуканье кошки, лай собаки, пенье птиц, смех детей.
Мы сегодня с вами пели, и играли, и слушали, узнали много
нового. Молодцы, у меня есть для вас сюрприз! Мы с мишкой и
зайкой приготовили для вас подарки.