Технологическая карта урока "Род и семья - исток нравственных отношений" 4 класс
1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока ОРКСЭ, модуль Светская этика, класс 4
Составила учитель начальных классов МБОУ «СШ № 16» г. Ачинска Бернгардт Татьяна Дмитриевна
Тема урока
Место урока по теме
Род и семья – исток
нравственных отношений
Первый урок в теме, в курсе урок № 18
Тип урока
Формы, приемы, методы
открытие новых знаний
Формы организации: групповая, парная, фронтальная
Прием прогнозирования, «Пятерочка»
Цель урока
Задачи урока
Формирование у обучающихся
представлений о семье как о
важнейшей нравственной
ценности, о моральных
правилах человека в отношении
к окружающим людям.
- познакомить с понятиями: «род», «семья», «родословная», с терминами ближайшего родства;
- представить образ семьи, как великую нравственную ценность;
- формировать умение рассуждать на тему урока с привлечением личного опыта;
- развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
- развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
- формировать положительное отношение к семейным ценностям;
- развивать навыки доброжелательности, адекватной самооценки;
- воспитывать толерантность, нравственный долг, ответственность детей перед родителями, представителями
старшего поколения.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
- что такое «семья», «род»,
«родословная», «фамилия» и
т.д.;
- не менее 3 семейных
заповедей;
- не менее 3 качеств
добропорядочного семьянина;
- как составлять свою
родословную;
- ориентироваться в этических нормах взаимоотношений в семье и степени родства;
- формулировать свою точку зрения;
- приводить в качестве аргументации своего мнения примеры из личного жизненного опыта и литературных
произведений;
УУД
Педагогические
технологии
Оборудование
- личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и
Технология
деятельностного
1. Описание игры «Пятерочка »
http://tdbern16.ucoz.ru/load/organizacija_uchebnoj_d
2
сопереживания чувствам других людей;
- регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности
на уроке с помощью учителя;
-коммуникативные УУД: признавать различные точки зрения и право
каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности;
- познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию:
делать выводы в результате совместной работы всего класса.
подхода
(организация
целеполагания,
рефлексии,
оценки
результатов)
ejatelnosti/uchebnaja_dejatelnost/igra_pjatjorochka/2
0-1-0-179
2. Видеоролик «Дети говорят о любви»
https://www.youtube.com/watch?v=B61cw3P0b9I
3. Фрагмент урока Работа с притчей «Корзину-то
возьми..» https://xn--j1ahfl.xn--
p1ai/library/fragment_uroka_po_teme_rod_i_semya_
istok_nravs_104358.html
4. Мультимедийная презентация
Ход урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
/УУД
Оценива
ние/фор
мы
контрол
я
Результат
Целеполаган
ие (создать
условия для
определения
темы урока,
задач урока)
Создает ситуацию для целеполагания, задает
вопросы, фиксирует тему урока и учебные
задачи.
1. Игра «Пятерочка» Ответьте на вопросы и
определите тему урока.
Игра «Пятёрочка»
5. Это самое дорогое в
жизни любого
человека.
Ученики предлагают
варианты своих ответов,
формулируют тему урока
«Семья», корректируют ее
после просмотра видеофильма,
формулируют с помощью
опорных слов (вспомним,
поймем, научимся, научим
других, будем рассуждать)
учебные задачи урока.
Формирование и
развитие УУД
(регулятивных)
Умение
определять тему
урока, ставить с
помощью
учителя задачи
урока
Наблюд
ение,
самокон
троль
Умеют с
помощью
учителя
определять
тему урока,
формулировать
задачи урока
3
Игра «Пятёрочка»
4. … - это ячейка общества
или малая социальная группа,
являющаяся
важнейшей формой
организации личного быта и
основанная на родственных
связях и супружеском союзе.
Игра «Пятёрочка»
3. Без
этого
ее нет.
Игра «Пятёрочка»
2. Назовите
одним
словом
Игра «Пятёрочка»
1. Отгадайте ребус
2. Просмотрите видео и скажите, о чем
4
говорят дети?
– соотнесите с темой нашего урока и уточните:
о любви к кому и к чему мы будем говорить
сегодня?
3. Пользуясь словами-помощниками,
попробуйте назвать цель нашего урока.
Работа с
понятиями
(сформиров
ать
представле
ния о
нравственн
ых
понятиях,
их
взаимосвяз
и)
1. Организует и координирует работу
обучающихся в группах с разными
информационными источниками и понятиями
по теме «Род и семья - исток нравственных
отношений».
- родной дом, родные люди, родная семья. А
что же такое «род»?
– давайте обратимся к информационным
источникам и выясним значение этих слов.
- подберите (в парах) однокоренные слова к
слову «род».
- кто может объяснить, что такое
«родословная»?
- посмотрите, как люди оформляют
родословную своей семьи.
- как вы думаете, что должно включать в себя
родовое древо? Почему для людей важно знать
своих предков?
Работают с информационными
источниками: со справочной
литературой, с текстом
учебника
Отвечают на вопросы,
зачитывают из словарей,
рассматривают примеры
родословных.
Формирование и
развитие УУД
(коммуникативн
ых, умений
работать с
текстом)
Умение
взаимодействова
ть в малой
группе
Умение строить
устное
высказывание
Умение
понимать текст
Наблюд
ение
Умеют
взаимодейство
вать в малой
группе,
понимать
текст, строить
высказывание
5
- существует много шаблонов по которым, с
помощью родителей, вы можете сделать свою
родословную.
Обобщение
(расширять
представле
ния о
нравственн
ых
понятиях,
изучаемых
на уроке,
создать
условия
для
соотнесени
я их с
жизненным
опытом
детей)
Организует работу с формулированием
семейных заповедей
1. С древних времен существовали
заповеди семьи (на слайде)
Семейные заповеди
Свято храни честь своей семьи.
Люби свою семью и делай ее лучше.
Будь внимательным и чутким, всегда
готовым прийти на помощь членам
своей семьи.
Подари родителям радость.
Жизнь-это дорога, полная
испытаний, будь готов с честью
пройти их.
-Как вы считаете, современным людям следует
соблюдать эти заповеди? Зачем?
2. Работа с притчей «Корзину-то возьми…»
3. Запись заповедей в «Книгу моей семьи»
– выбери и запиши в «Книгу моей семьи» 3-5
наиболее важных на твой взгляд семейных
заповедей.
Настоящий сын и дочь берегут своих родителей.
Настоящий сын и дочь заботятся о благе своей
семьи.
Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.
Не вступайте в пререкания с взрослыми.
Не выражайте недовольство тем, что у вас нет той
или иной вещи.
Не допускайте, чтобы мать давала вам то, что она
не может позволить себе.
Не делайте того, что осуждают старшие, – ни на
глазах, нигде – либо еще.
Нельзя садиться обедать, не пригласив старших.
Принимают участие в
обсуждении, актуализируют
свои представления по теме
урока, соотносят со своим
жизненным опытом.
Формирование и
развитие УУД
(коммуникативн
ых, умений
работать с
текстом)
Умение строить
устное
высказывание
Умение
понимать текст
Умение
прогнозировать
событие или
варианты
следствий этого
события
Наблюд
ение,
самокон
троль
Умеют
взаимодейство
вать в малой
группе,
понимать
текст, строить
высказывание
6
Практическ
ая работа
(создать
условия
для
формулиро
вания
семейных
заповедей)
1. Предлагает в группах заполнить таблицу
«Найди отличия»
Дом, где
есть
любовь
Дом, где
нет
любви
- в каком доме ты хотел/а бы жить? Кто
согласен с … Почему?
2. Предлагает поочерёдно назвать отличия
дома, где есть любовь, затем – признаки дома
без любви.
3. Что надо сделать нам самим, чтобы любви в
нашем доме прибавилось?
1. Заполняют таблицу,
называют общечеловеческие
семейные ценности (такие как
понимание, любовь, дружба,
взаимопомощь, поддержка,
сочувствие, уважение,
трудолюбие, защита, забота) и
их противоположные понятия.
2. Приходят к выводу, что все
люди хотят жить в том доме,
где в семье есть любовь.
Обосновывают это мнение
примерами из жизни или из
литературных источников.
3. Называют поступки,
действия, в которых
выражается любовь и забота о
близких и родных.
Развитие УУД
(познавательных
,
коммуникативн
ых умений
работать с
текстом)
Умение строить
устное и
письменное
высказывание,
взаимодействова
ть в малой
группе,
соотносить свое
мнение и мнение
группы, делать
выводы и
обобщения
Самокон
троль,
взаимок
онтроль
Умеют
работать в
малой группе,
работают с
таблицей
Проверка
изученного
материала
(определить
уровень
достижения
целей урока)
Предлагает подумать о том, как в словах дети
могут рассказать о своей любви к родителям
или другим членам семьи и написать об этом в
«Книге моей семьи».
- попробуйте написать родителям (или другим
родственникам) доброе письмо с теплыми
словами о вашей к ним любви. Дома
подумайте, что на ваш взгляд нужно
обязательно дописать в этом письме.
В «Книге моей семьи»
записывают слова-
благодарности или обещания,
пожелания, раскрывающие
понимание значимости
отношения между членами
семьи, уважения и
взаимопомощи. Возможно это
письмо-благодарность
родителям или другим членам
семьи.
Умение строить
устное и
письменное
высказывание,
взаимодействова
ть в малой
группе,
соотносить свое
мнение и мнение
группы, делать
выводы и
обобщения
Самокон
троль
Учащиеся
имеют
представления
об моральных
нормах,
ориентированы
на их
выполнение
Рефлексия
Предлагает вернуться к теме урока и учебным
задачам.
- вспомните цель урока. Что же вы поняли?
Зачем нужна любовь в нашем доме?
Соотносят поставленные задачи
урока и их выполнение.
Делают вывод о главной цели
урока (для чего семья, что в ней
Развитие УУД
(регулятивных)
Умение
проводить
Наблюд
ение
Проводят
рефлексию по
теме урока
7
– Закончите фразу: «Любовь в нашем доме
это…»
- Чем был полезен вам сегодняшний урок?
- Что вы расскажете об этом уроке дома?
Домашнее задание:
- если нужно закончить – завершите письмо для
родителей и прочитайте им его;
- попробуйте вместе с родителями составить
свою родословную и оформите ее в «Книге моей
семьи».
главное, как проявляется
любовь в семье), делятся
мыслями о том, что расскажут и
покажут дома родителям.
рефлексию