Урок по ОРКСЭ "Светлая Пасха"
1
Предмет ОРКСЭ
Тема урока: СВЕТЛАЯ ПАСХА
Урок № 8
Цель урока: Создание условий для ознакомления детей с историей
празднования Светлого Христова Воскресенья и пасхальными традициями,
обычаями, играми. Пробуждение интереса к старинным русским обрядам.
Задачи урока:
Личностные:
• формировать собственный целостный взгляд на мир, чувство гордости
за Родину и русский народ;
• воспитывать уважение к религиозным традициям;
• развивать чувство сопереживания к чувствам других людей;
• совершенствование коммуникации;
• учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и
поступкам других людей
Метапредметные:
• учить слушать собеседника и признавать иную точку зрения;
• учить осуществлять поиск и обработку информации;
Предметные:
• формировать представление детей об истории празднования Светлого
Христова Воскресенья, о пасхальных традициях, обычаях, играх;
• продолжать формировать первичных представлений о материальной и
духовной культуре;
• развивать интерес к изучению предмета;
Ожидаемые результаты:
• продолжится процесс формирования собственного целостного взгляда
на мир, чувства гордости за Родину и русский народ, чувства сопереживания к
чувствам других людей;
• продолжать культурологическое развитие знаний о Православии, Иисусе
Христе, православным правилам
2
• продолжится процесс формирования умения давать нравственно-
этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей;
• пробудится интерес к старинным русским обрядам;
• сформируется представление детей об истории празднования Светлого
Христова Воскресенья, о пасхальных традициях, обычаях, играх;
продолжится формирование умения слушать собеседника и признавать иную
точку зрения, осуществлять поиск и обработку информации.
Оборудование: интерактивная доска, электронное приложение к учебному
пособию «Основы православной культуры», учебник «Основы православной
культуры», крашеные яйца, поздравительные открытки.
3
Ход урока:
• Любите ли вы праздники?
• Какие праздники вы знаете?
• Какие из них ваши любимые?
• Посмотрите вокруг и скажите о каком празднике идёт речь? Ответ – это
праздник Пасхи.)
• Вспомните настроение этих дней. Какими словами можно определить
это настроение?
• Вспомните запах этих дней?
• С какими звуками связаны для вас эти дни?
(звучат колокола)
• Что вы знаете об этом празднике? (Дети: отвечают на вопросы)
• В какой день недели празднуется, почему этот день так называется?
(Дети: фиксируют затруднение. Ставят цель урока)
• Хотите больше о нём узнать?
• А для чего вам это надо? (Дети: выдвигают задачи урока)
• А как мы можем это сделать? (Дети: составляют план урока)
Вы сами выдвинули задачу урока
Стихотворение Воскресение Христово
В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жаворонок взлетел,
И в небе синем, исчезая,
Песнь воскресения запел.
И песнь ту громко повторяли
И степь, и холм, и темный лес.
"Проснись, земля, – они
вещали, –
Проснись: Твой Царь, твой Бог
воскрес!
Проснитесь, горы, долы, реки,
Хвалите Господа с Небес.
Побеждена им смерть вовеки –
Проснись и ты, зеленый лес.
Подснежник, ландыш
серебристый,
Фиалка – зацветите вновь
И воссылайте гимн душистый
Тому, Чья заповедь – любовь".
Княжна Е. Горчакова
Более 2000 лет назад произошло Рождество Христово, Бог стал Богочеловеком.
Родившийся Богочеловек и стал именоваться Иисусом Христом. Как Бог Христос творил
чудеса, а как человек Он радовался, страдал, вкушал пищу и голодал и даже плакал от
потери друзей. Пройдя весь путь человеческой жизни, Бог вошёл и в мир человеческой
смерти. Иисус Христос позволил Себя казнить через распятие.
4
Вроде бы для Бога это невозможно, ведь там, где Бог, там вечная жизнь и нет
места для смерти. И всё же Богочеловек Христос потерпел смерть. Он позволил распять
себя на Кресте.
Имя Иисус значит «Бог спасает». Христос именуется Спасителем (Спасом)
потому, что на крест Он пошел ради спасения людей.
-Что угрожало тогда людям? То же, что и сегодня: смерть, потеря души, потеря
Бога.
Зло, которое творили люди до распятия Христа, в минуту Его казни и во все
последующие века, то есть всё зло, которое было, есть и будет в человеческой истории,
Христос вызывает на бой. Он «берет на себя грехи всего мира». Все самые плохие
последствия, которые могли бы вызвать грехи людей, Христос берет на Себя. Библия
говорит, что смерть человека – это следствие его греха. Христос же, в Котором не было
греха, не мог стать и добычей для смерти. Поэтому, приняв смерть, Христос в Себе её
переломил, победил. И воскрес.
Ученики и друзья Христа были поражены тем, как изменилось Его тело. Они
рассказали, что тело Христа стало сияющим, как бы «воздушным», неподвластным силе
земного притяжения. Он мог мгновенно появляться и исчезать, проходить через стены и
закрытые двери.
--Как вы думаете, почему нерабочий день недели называется «воскресенье»?
(ответы детей)
Знакомое вам слово воскресенье связано именно с Иисусом Христом. Древний
славянский корень крес означает огонь, жить, сиять, сверкать, освежать, ободрять,
искриться. Воскресение – день возобновления жизни (возжечь заново, оживотворение,
восстание из мертвых.
Пасха – весенний праздник, который обещает нам близкое лето, цветущие луга,
хлебные поля, плеск воды, веселые игры детей под чистым небом.
Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть
праздничного богослужения – пасхальная полночь. Священник несёт крест, а люди с
иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма (это называется «крестный ход»)
и поют радостные пасхальные гимны.
Главный пасхальный гимн звучит так:
«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот
даровав!» (в переводе на современный русский язык: – «Христос воскрес из мертвых,
победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!».
На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Это называется
«похристосоваться». Сказал «Христос воскресе», подарил яйцо – и три поцелуя в щечки.
В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Воистину воскресе!». Причем детям
разрешается очень громко выкрикивать эти слова даже в храме.
Главный подарок этого праздника – пасхальное яйцо. Из вроде бы неживого и
неподвижного яйца вылупляется новая жизнь – поэтому оно стало символом воскресного
5
праздника. Христиане разрисовывают яйца, красят их в разные цвета, а затем дарят
друзьям.
В рассветной дымке таяла
долина,
Над облаками золотился крест.
Пришла к царю Мария Магдалин,
Весть принесла: «Иисус Христос
воскрес!»
- Нет, женщина, тебе я не поверю!
Фантазии и вымыслу есть мера, -
Мысль оживила властное лицо.
- Как не поверю я, что белое яйцо,
Тобою принесенное мне в дар,
Вдруг станет красным,
Вспыхнет, как пожар!
Царь замолчал, но с этими словами
Свеченье разлилось над головами,
Стеснилось и замедлилось дыханье,
Казалось, где-то музыка звучит.
Яйца коснулись теплые лучи,
Оно зажглось в лучах, затрепетало
И, словно Кровь Христова, алым
стало!
Игра
Деление на 2 команды: приглашаю гостей.
За победу вырезанное яйцо:
1. У кого дальше укатится яйцо.
2. Яйца раскручивали на столе. У кого яйцо дольше будет крутиться, тот
выиграл.
3. Сбить яйцом конфету.
4. Яйца стукали друг об друга. У кого яйцо не треснуло, тот считается
победителем.
Давайте посчитаем – победитель команда ….
Друзей у нас много, подарков тоже нужно приготовить достаточно. Многих
надо успеть поздравить. И поэтому православные христиане в день Пасхи не ездят
на кладбища. Праздник жизни предназначен для живых.
Поскольку к Пасхе готовились сорок дней, то и празднуют ее тоже сорок дней
подряд.
5..ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Блиц опрос (мозговой штурм)
-Что такое Православие ?
-Что такое библия?
-Из скольких книг она состоит?
- Кто написал ветхий Завет? ( пророки)
-Кто писал новый завет? ( Апостолы)
-Что такое Евангелие?
-Когда родился Иисус Христос?
-Какие бывают молитвы?
-С каким событием связан праздник Пасхи?
-Как звучит Главный пасхальный гимн ?
-Сколько длиться великий пост?
-Сколько длиться Пасха?
6
- Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни?
Какие угощения готовят на пасху православные?
На Пасху - пир горой! На стол подаются крашеные вареные яйца, куличи
(сладкий хлеб, похожий на кекс) и творожное блюдо, которое названо в честь
праздника - пасха. Христиане ходят в гости, дарят подарки, поздравляют друг друга
со Светлой пасхой.
6. Практическая работа
Я предлагаю вам ребята оформить поздравительные открытки.
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Ответы на вопросы:
• О чём узнали на уроке?
• На какие вопросы вы получили ответы?
• Что вас ещё интересует по данной теме?
• Что вы не поняли?
• Что было сложно?
•
8. Домашнее задание. Карточки контроля.
-Ребята, Подарите поздравительные открытки нашим гостям.
Давайте зажжем большую свечу. Свеча символ тепла и уюта.
В этот праздник принято дарить друг другу подарки.
Есть такая народная примета, что в этот Великий праздник сбывается самое
сокровенное желание.
Для этого нужно встать в круг, взять друг друга за руки и, глядя на горящие
свечу, загадать самое сокровенное желание. И оно сбудется. Я предлагаю вам
встать, взяться за руки и загадать желание.
Всех вас с наступающей великой радостью Светлой Пасхи.
В эти святые дни пусть в вашей душе не будет места ни злобе, на зависти, ни
обиде.
Дай Бог, чтобы свет Воскресенья поселился в ваших сердцах.
Хочется напомнить всем, что с окончанием пасхальной седмицы, упоминания
о Пасхе появляются в течение всего года.
Каждое воскресенье — это малая Пасха.
Это значит, что мы должны помнить и постоянно проявлять любовь,
милосердие и сострадание к людям.
Живите честно, делайте всем добро.
И пусть ваша душа будет светлой в теплых лучах любви Иисуса Христа,
чтобы чувствовать живую и сердечную связь с ним.
Христос воскрес!
7