Презентация по ОРКСЭ "Сказка «Как избежать зла»"

Подписи к слайдам:
Сказка «Как избежать зла» Подготовила: Аксенова Елена Васильевна учитель высшей категории МАОУ СОШ № 48 Города Тюмени В давние времена жил в лесу один человек. Звери и птицы не боялись его и разговаривали с ним на человеческом языке. Однажды вечером человек расположился под одним деревом на отдых. Под соседним деревом собрались все звери и птицы, обитавшие в том лесу, и повели между собой разговор.  В давние времена жил в лесу один человек. Звери и птицы не боялись его и разговаривали с ним на человеческом языке. Однажды вечером человек расположился под одним деревом на отдых. Под соседним деревом собрались все звери и птицы, обитавшие в том лесу, и повели между собой разговор.  – Отчего на свете бывает зло?– спрашивали они друг друга.  – Отчего на свете бывает зло?– спрашивали они друг друга. 

«Зло бывает от голода. Когда проголодаешься, совершаешь зло, не считаясь ни с чем. Как много погибло от голода моих родственников! Если не будет голода, не будет и зла». 

Я думаю, что зло бывает от любви. Если бы мы жили в одиночку, мы никогда бы не злились. Мы живём парами. Когда преданно любишь свою голубку, нет тебе покоя. Всё время думаешь, как накормить подругу, как лучше нарядить её. Стоит ей куда-нибудь отлучиться, пока не вернётся, тебя охватывает тоска. Если долго не возвращается, идёшь искать её и порою рискуешь погибнуть. Всё зло от любви.  Я думаю, что зло бывает от любви. Если бы мы жили в одиночку, мы никогда бы не злились. Мы живём парами. Когда преданно любишь свою голубку, нет тебе покоя. Всё время думаешь, как накормить подругу, как лучше нарядить её. Стоит ей куда-нибудь отлучиться, пока не вернётся, тебя охватывает тоска. Если долго не возвращается, идёшь искать её и порою рискуешь погибнуть. Всё зло от любви. 

А по-моему, зло бывает от раздражительности. Если бы мы жили дружно, все было бы хорошо. Бывает, что из-за пустяков начинаешь злиться. А когда разозлишься, так и хочется кого-нибудь ужалить. А ужалишь – убьют тебя.

– Нет, зло на свете – от страха. Если бы не было страха, всё было бы хорошо. Вот я бегаю быстро, сил у меня много. Маленьких зверюшек легко сбиваю с ног, а от крупных спасаюсь только бегством. Плохо быть боязливым, шелохнётся ветка дерева, зашуршат листья – бежишь во всю прыть и не замечаешь, как летишь в овраг или хватают тебя собаки. Надо быть смелым.

Слушал, слушал человек животных и вступил в разговор. Слушал, слушал человек животных и вступил в разговор.

– Вы все по-своему правы. Но дело не в голоде, любви, раздражительности или трусости. Все живущие на земле должны стремиться делать  друг другу добро. Тогда исчезнет зло.

Источники http://olgasergeeff.ru Сайт «Педагогический калейдоскоп» учителя Сергеевой Ольги Викторовны
  • http://s2.pic4you.ru/allimage/y2013/08-18/12216/3719106.png
  • http://s4.pic4you.ru/y2014/10-29/12216/4682625.png
  • http://www.zooclub.ru/attach/25000/25188.jpg
  • http://cliparts.co/cliparts/yik/Kj6/yikKj6ykT.png
  • https://storybookstorage.s3.amazonaws.com/items/images/000/037/679/original/baby-bunny-cartoon_clipart_3.png?1426157600
  • http://demiart.ru/forum/uploads5/post-57697-1266234977.jpg
  • http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/126/445/126445997_b357e59a18c2.png